Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Огни праздника

Искрометная опасность

В новогодние праздники и последующие каникулы спрос на пиротехнику существенно возрастает, а вместе с тем и вероятность купить некачественный и опасный искрометный товар: хлопушки, ракеты, петарды, бенгальские свечи, фейерверки, салюты и тому подобное.

 

  

С целью обеспечения безопасности услуг розничной торговли и предотвращения травматизма людей, в декабре в регионе была проведена операция «Пиротехника» с участием Роспотребнадзора, подразделений МВД и МЧС России. Всего же в операции, проводимой по приказу министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, участвовало более 200 сотрудников силовых и контролирующих ведомств.

Комитет по потребительскому рынку администрации Иркутска тоже принял участие в областном месячнике качества и безопасности пиротехнической продукции. Сотрудники отдела по защите прав потребителей мэрии и Управления Роспотребнадзора провели один из рейдов по местам продажи пиротехники, а именно по торговым точкам на открытой площади у Центрального рынка.

Сначала специалисты проверили наличие необходимых документов, удостоверяющих право на торговлю пиротехническими изделиями: документ, подтверждающий качество и безопасность товара; сертификат соответствия или его заверенную копию или товаросопроводительный документ, содержащий по каждому наименованию информацию о номере лицензии, сроке ее действия, лицензионном органе; договор с рынком, предпринимателем — владельцем торговой точки; разрешение пожарного надзора.

Из десятка проверенных точек на улице половина продавцов не смогли предъявить все документы, а их отсутствие нарушители объяснили тем, что они на руках у хозяина.

По правилам торговли, продавец обязан ознакомить каждого покупателя с правилами техники безопасности, рассказать, как пользоваться пиротехническими изделиями. Пиротехника, предназначенная для бытового применения, должна иметь класс опасности не выше третьего, иначе в домашних условиях ее использовать категорически запрещается.

В соответствии с нормативными требованиями, изделия первого класса опасности запрещается продавать детям до 14 лет, второго класса — до 16 и третьего — до 18 лет. Маркировка на товаре, потребительской упаковке и транспортной таре должна содержать информацию на русском языке о фирме-производителе, основных потребительских свойствах товара, дату изготовления, срок годности, класс опасности, возрастные ограничения для продажи, условиях хранения, утилизации, а также подробную инструкцию по безопасному применению.

   
   

Еще нужно следить за сроками и условиями хранения взрывоопасной продукции. По требованиям пожарного надзора, пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, куда огнеопасный товар полагается складывать на ночь. Огнетушитель в торговых залах нужно всегда иметь под рукой.

Контролеры обратили внимание и на прилавки — на них надо выставлять только по одному экземпляру каждого вида продукции.

Перед Новым годом сотрудники Роспотребнадзора проверили также иркутский рынок «Шанхай», где наблюдалось изобилие пиротехники. Как и раньше, в реализации продукции китайского производства установлены нарушения — отсутствие маркировки с информацией о товаре и его изготовителе на русском языке. Кроме того, продажа пиротехники без ценников, незаверенные, без подписей и печатей сертификаты, отсутствие разрешительной документации и другое.

Специалисты Роспотребнадзора также проверили торговую площадь у центрального рынка, где у половины продавцов не обнаружилось документов, подтверждающих безопасность товара. Помимо этого, ценники оформлены с нарушением правил продаж: указана цена, но нет названия изделия, подписи ответственного лица или печати организации, даты оформления.

Всего в Иркутской области работает три оптовых поставщика пиротехнических изделий. Количество индивидуальных предпринимателей, имеющих разрешение на продажу пиротехники, уточняется.

Как советуют эксперты, пиротехнические средства на уличных лотках лучше вообще не покупать, а приобретать их в специализированных магазинах, отделах и секциях, где есть возможность удостовериться в их качестве. При покупке пиротехнических изделий следует обращать внимание и на целостность заводской упаковки.

Но это уже советы к следующему Новому году.

Валерия Топоркова

Фото автора

"Капитал", иркутский торговый журнал № 1 (273) от 23.01.2009


  • Число просмотров: 1522

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть