Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Совет старейшин

Малый бизнес. Как устоять в кризис

Если вы вдруг еще не почувствовали проявлений экономического кризиса на своем кармане, то, наверное, много об этом слышали: деньги «уходят», зарплаты сокращаются, количество безработных растет...

 

Мировая нестабильность не обошла стороной и малых предпринимателей. Поэтому государству необходимо оказывать адресную поддержку малому и среднему бизнесу, чтобы помочь выжить в кризисных условиях. К такому мнению пришли участники семинара «Как выжить в кризисных условиях среднему и малому бизнесу», который прошел в Иркутске. В мероприятии приняли участие представители городской администрации, общественных организаций и бизнеса.

   
 

Ильдус Галяутдинов 

  

В начале семинара председатель общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдус Галяутдинов рассказал историю развития мировой экономики с показом слайдов. Далее перешли к тому, ради чего, собственно, собрались.

— Можно долго рассуждать о причинах и нюансах, приведших к тяжелой экономической ситуации в мире, — заметил Ильдус Ильясович, — но суть одна — перепроизводство, так называемое перепредложение услуг. Уверен, неправильно считать, что кто-то один в США виноват, а все остальные безвинно пострадали.  Необоснованный рост цен на недвижимость, неоправданные накрутки цен на товары и услуги...  Человеку присуще стремиться получать максимум благ при минимуме затрат, не думая о последствиях.

По словам Ильдуса Галяутдинова, общественная организация предпринимателей региона совместно с городской администрацией ведут серьезную аналитическую работу. Однако из предварительных ее оценок следует, что в январе иркутские предприниматели смотрели в будущее менее оптимистично, чем в октябре минувшего года, считая, что экономический кризис затянется и его последствия будут более ощутимы.

Но, как показывает практика, чем крупнее бизнес, тем сильнее на нем сказывается кризис. А малые предприятия, которых в Иркутске 7,5 тыс., должны пережить переломный период легче, так как они стабильнее, гибче и мобильнее.

На семинаре предприниматели высказались за необходимость поддержки со стороны властей на всех уровнях.

— Дело в том, что федеральные власти декларируют антикризисные меры, которые принимаются на самом высоком уровне, якобы выделяются средства. Однако иркутские предприниматели не видят реальной поддержки, хотя о ней слышали многие. Фактически нет взаимодействия предпринимательского сообщества с областной администрацией. Тем временем, нужно формирование государственной политики, побуждающей людей идти в малый и средний бизнес, — подчеркнул Ильдус Галяутдинов.

Впрочем, как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Иркутской области, к 20 февраля будет представлен пакет антикризисных предложений, направленных на обеспечение общественной стабильности и преодоление негативных последствий мирового финансового кризиса.

   
 
  

Валерий Попов 

По специально разработанной анкете депутаты ЗС будут еженедельно собирать и анализировать информацию о ситуации на своих избирательных округах. Под особым контролем — все обращения, заявления, жалобы от граждан, юридических лиц, органов местного самоуправления по вопросам, связанным с негативными последствиями финансового кризиса. Обсуждение мероприятий, направленных на минимизацию негативных последствий финансово-экономического кризиса для предприятий малого и среднего предпринимательства, агропромышленного, лесного, строительного комплексов и других сфер, будет проходить в комитетах и комиссиях в течение месяца.

— Иркутская мэрия поддерживает малый и средний бизнес, — сказал заместитель начальника департамента экономики администрации Иркутска Валерий Попов. — Помощь включает в себя бесплатные обучающие программы краткосрочной подготовки и переподготовки кадров, содействие в организации выставочно-ярмарочной деятельности, в частичном погашении процентной ставки по кредитным, лизинговым платежам и другое. Между прочим, в муниципальной программе по поддержке малого и среднего бизнеса не было сокращено ни рубля. А еще есть специальный раздел по малому и среднему бизнесу на сайте городской администрации, о котором знают даже за пределами нашего региона.

Наряду с этим предприниматели сетовали на высокие процентные ставки в банках, штрафные санкции за различные услуги. Сюда надо добавить аренду недвижимости, которая обходится совсем недешево: от 1000-1500 рублей за один квадратный метр. Следует, что за 20 «квадратов» приходится ежемесячно платить 20 тысяч рублей. Для малого бизнеса это сумма немаленькая, к тому же есть еще и другие платежи — за коммунальные расходы, зарплата и так далее. В том числе, дорого подключение к электроэнергии.

Итак, что же нужно предпринять в условиях экономического кризиса? Участники семинара сформулировали следующие предложения: создать в Иркутске фонд имущественной поддержки; бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности, бухучету, налогообложению; начинающим предпринимателям — дополнительные знания по конкретным отраслям экономики. Кроме этого, необходимы снижение арендной платы и стоимости подключения к электроэнергии.

Татьяна Минаева

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 2 (274) от 06.02.2009


  • Число просмотров: 1531

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть