Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Налоговые вопросы

Особенности аренды. И не только

У предпринимателей всегда много вопросов относительно аренды помещения. В сегодняшних условиях они становятся особенно актуальными: кто должен платить налог, как арендаторам отстоять свои права? Впрочем, есть и другие темы, которые могут озадачить в процессе работы каждого владельца бизнеса.

При аренде нежилого помещения у физического лица обязано ли предприятие-арендатор уплачивать НДФЛ или этот налог может быть оплачен самим ФЛ? Если обязано оплачивать предприятие-арендатор, то каким образом выплачиваются арендные платежи и данная налоговая ставка?

Вознаграждение по договору аренды нежилого помещения, полученное физическим лицом, является объектом налогообложения по НДФЛ (пп.4 п.1 ст.208, п.1 ст.209 Налогового кодекса РФ). Организация в качестве налогового агента производит удержание НДФЛ при выплате дохода физическому лицу — арендодателю (пп.1 п.1 ст.223, п.п.1,2,4 ст.226 НК РФ). Исчисление и удержание НДФЛ производится по налоговой ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ). Положениями ст.226 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В бухгалтерском учете вам необходимо сделать следующие проводки: Д 20 (44 и др.) К 73 — отражены расходы по аренде, Д 73 К 68 — удержан НДФЛ, Д 73 К 50 (51) — произведены расчеты с арендодателем (за вычетом НДФЛ).

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ В ОТЪЕЗДЕ, ЧТО С НАЛОГАМИ?

Скажите, пожалуйста, если я в течение определенного срока не буду заниматься своим видом деятельности как ИП, скажем, по причине отъезда, то что мне необходимо сделать, чтобы в этот период с меня не взимались налоги? И должен ли я в этот период по-прежнему отчислять деньги в ПФ?

При отсутствии дохода платить налоги вы не будете. Однако обязанность предоставлять декларации за вами сохранится. С фиксированным платежом в Пенсионный фонд ситуация иная, даже в тех случаях, когда предпринимательскую деятельность не ведут и, соответственно, доходов от нее не получают. Обязанность по уплате взносов прекратится, только когда свидетельство о госрегистрации в качестве предпринимателя будет аннулировано. На это указал Конституционный суд РФ в Определении от 12.05.2005 211-О.

АРЕНДАТОРЫ ЗАЩИЩАЮТСЯ

Как создать общественную организацию по защите прав арендаторов, какие для этого нужны документы, каков порядок действий?

Общественной организацией признается основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Участники (члены) общественных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. При этом участники (члены) общественных организаций не отвечают по обязательствам указанных организаций, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

   
   

Как любая некоммерческая организация, общественная организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации. Общественная организация создается по инициативе учредителей — не менее трех физических лиц, при этом число учредителей не ограничено. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения. Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган.

Решение о создании общественной организации, утверждении ее устава и формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимается на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанного решения общественная организация считается созданной и осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права — за исключением прав юридического лица. Правоспособность общественной организации как юридического лица возникает с момента ее государственной регистрации.

Общественная организация подлежит государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в указанный орган представляются следующие документы:

1) заявление (по форме РН0001), подписанное уполномоченным лицом (заявителем). При этом подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Заявителем может являться учредитель — физическое лицо или руководитель юридического лица, выступающего учредителем;

2) устав общественной организации в трех экземплярах (в уставе должны быть определены: наименование организации, содержащее указание на характер ее деятельности, организационно-правовую форму, структуру, место нахождения организации, порядок управления деятельностью (руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, их компетенцию и порядок формирования, сроки полномочий, место нахождения постоянно действующего исполнительного органа), территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены организации и выхода из нее, источники формирования имущества организации, порядок внесения изменений в учредительные документы, порядок использования имущества в случае ликвидации организации, порядок внесения изменений и дополнений в устав, порядок реорганизации и (или) ликвидации общественной организации. В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности организации, не противоречащие законам);

3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, утверждении его устава и формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа (в двух экземплярах);

4) сведения об учредителях;

5) документ об уплате государственной пошлины (2000 руб.);

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественной организации, по которому осуществляется связь с общественной организацией. После регистрации общественной организации Министерство юстиции Российской Федерации выдает зарегистрированной организации свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, а также свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации.

КАК ВЫПИСАТЬ ЮРЛИЦО?

Наша компания приобрела квартиру. Оказалось, что в ней зарегистрировано юрлицо, которое не сдает отчетности и не ведет деятельности уже несколько лет. Найти учредителей не удалось. Как нам выписать юрлицо из нашего жилого помещения?

Согласно ч.1 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

КТО В ОТВЕТЕ ЗА ККТ?

Несет ли организация ответственность за неприменение ККТ в случае нарушения правил ККТ кассиром?

Вина юридического лица в случае неприменения им контрольно-кассового аппарата при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей работником этого юридического лица определяется тем, что в соответствии с чч.2 и 3 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Особенностью назначения административного наказания юридическому лицу по делам данной категории является то, что за неприменение контрольно-кассового аппарата при осуществлении наличных денежных расчетов от административной ответственности не освобождается и виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо (Определение ВАС РФ от 20 марта 2007 г. 16234/06).

РЕГИСТРАЦИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Как индивидуальный предприниматель я принимаю на работу людей. Скажите, пожалуйста, должна ли я регистрировать трудовые договоры в налоговой инспекции района и районном пенсионном отделении? Либо достаточно внесения записи в трудовую книжку?

Регистрация трудовых договоров в налоговом органе производилась до 1 февраля
2002 г., т.е. до введения в действие Трудового кодекса. Теперь в соответствии со статьей 303 ТК РФ работодатели — физические лица обязаны оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления. То есть в муниципалитете. Согласно статье 303 Трудового кодекса РФ у индивидуального предпринимателя отсутствует также обязанность по регистрации заключенных трудовых договоров и в территориальных органах ПФР и ФСС России.

 По материалам businesspress.ru 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 2 (274) от 06.02.2009


  • Число просмотров: 2020

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть