Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Землю – народу

Единое окно для своего участка

До недавних пор для оформления документов на земельный участок приходилось обойти ряд инстанций, потратить немало времени и сил, пройти утомительную процедуру согласования бумаг, до полугода ждать конечного результата. Теперь в Иркутске то же самое можно сделать в одном здании на улице Поленова, 1, что очень удобно.

В Иркутске вступила в действие новая система «единое окно». И сейчас из шести структур, задействованных в процессе оформления в собственность земельных участков, три переехали в здание КУМИ Иркутска. Теперь в одном месте находятся представители бюро технической инвентаризации, управления Роснедвижимости и комитета по управлению муниципальным имуществом.

Специалисты управления Роснедвижимости по Иркутской области принимают документы для проведения государственного кадастрового учета земельных участков и выдают сведения из государственного земельного кадастра. Специалисты БТИ Иркутска принимают документы на проведение технической инвентаризации объектов недвижимости и землеустроительных работ.

   
   

Прежде прием документов осуществлялся только с 9.00 до 13.00, что было неудобно для посетителей. Вторая половина рабочего дня специалистов уходила на обработку документов. Теперь прием документов ведется ежедневно в течение всего рабочего дня. За это время сотрудники успевают принять 20 человек, хотя и приходит до 80. Но не у всех клиентов документы собраны в полном объеме и верно оформлены.

Кроме того, в настоящее время введена дополнительная услуга «консультационное окно», где вам расскажут, какой перечень документов необходимо собрать, в какие конкретно структуры обращаться. Такую же информацию можно получить по телефону: 53-83-56.

— Я слышал о том, что планируется ввести систему «единого окна», но все же был приятно удивлен, когда обратился в КУМИ и узнал, что она действительно работает, — рассказал иркутянин Игорь Ларюнин. — Радуют и грамотные, внимательные специалисты, которые могут доходчиво объяснить, что нужно сделать. Я системой остался доволен. В 101 кабинете меня приняли сразу же сотрудники БТИ, КУМИ и Роснедвижимости. Да и дело быстрее стало продвигаться: с момента, как я обратился, прошло несколько дней, и вот уже в ближайшее время будут проводиться геодезические работы.

   
 
    

Алла Танкичева:

— Мы сами заинтересованы в том, чтобы документы как можно быстрее проходили процедуру согласования и не скапливались мертвым грузом в кабинетах чиновников.

— Мы внедряем первый этап работы новой системы, когда для удобства граждан в одном здании размещены три структуры, участвующие в оформлении прав на земельные участки, — в интервью «Капиталу» отметила заместитель мэра, председатель КУМИ Иркутска Алла Танкичева. — Не нужно ходить по городу, тратить дополнительное время, деньги на проезд, соответственно, многие вопросы между КУМИ, Роснедвижимостью и БТИ можно решить в одном здании. Новая система облегчила работу и самим сотрудникам комитета. Раньше приходилось месяцами ждать ответов из соответствующих органов. Раньше необходимо было подготовить письмо, направить, оно месяц шло до адресата, долго ждали ответа. Теперь многие вопросы, которые возникают между КУМИ, Роснедвижимостью, БТИ очень быстро решаются, потому что мы можем все обсудить при личном общении, не выходя из здания.

Однако, по словам Аллы Танкичевой, еще есть проблемы. Установленные законодательством сроки достаточно жестки — это две недели на постановление и месяц на утверждение схемы расположения земельного участка. Сейчас пока такие точные промежутки времени не всегда удается соблюдать, но к этому стремятся — к примеру, время прохождения документов по инстанциям сократилось в среднем на 20 процентов.

Следующим, вторым этапом в работе «единого окна» будет специальный электронный учет прохождения документов. В настоящий момент в КУМИ разработана информационная система, позволяющая отслеживать, на какой стадии оформления находятся заявки. Для этого заявителям выдается расписка о получении документов с присвоением уникального номера.

 — В последнее время увеличилось число обращений граждан, желающих оформить свое право собственника земли, — подчеркнула Алла Танкичева. — Видимо, люди уже осознали необходимость регистрации земельных участков. Поэтому мы сами заинтересованы в том, чтобы документы как можно быстрее проходили процедуру согласования и не скапливались мертвым грузом в кабинетах чиновников.

В среднем за 2008 год поток по оформлению прав на земельные участки увеличился на 40% среди юридических лиц и на 60% — физических лиц по сравнению с 2007 годом. За прошлый год количество распоряжений председателя комитета об утверждении проектов границ земельных участков по физическим лицам составило 1391 (в 2007 — 995), юридическим лицам — 639 (в 2007 — 519). Количество изданных постановлений мэра о предоставлении земельных участков по физическим лицам составило 1 399 (в 2007 — 840), юридическим лицам — 319 (в 2007 — 368).

Валерия Топоркова

Фото автора

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (277) от 25.03.2009


  • Число просмотров: 1721

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть