Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Вопрос-ответ

На личной машине по делам служебным

Налоги, сертификаты, проверки — в быстро меняющемся законодательстве бывает непросто сориентироваться. Но предпринимателям важно не упустить те или иные моменты, связанные с их деятельностью. Собираетесь продавать помещение, хотите сократить расходы на транспортное средство, не знаете, что подлежит сертификации? В нашей рубрике вы найдете ответы на эти вопросы.

ВЫЧЕТ ЗА ПОМЕЩЕНИЕ

Предприниматель, занимающийся розничной торговлей, в 2001 году покупает встроенное помещение на первом этаже жилого здания (магазин с подвалом), так указано в свидетельстве о государственной регистрации, и оформляет его на себя как на физическое лицо. В этом году он его собирается продать. Может он получить на доход от продажи этого помещения имущественный вычет в полной сумме, т.к. помещение находилось в собственности более трех лет?

— Поскольку помещение нежилое, согласно статье 220 Налогового кодекса (имущественные вычеты) оно относится к прочему имуществу. Вычет по такому имуществу предоставляется в размере 125000 при условии владения менее трех лет и в полной сумме, вырученной от продажи, при условии владения свыше трех лет.

Вместо имущественного налогового вычета от продажи имущества в пределах вышеуказанного норматива налогоплательщики вправе уменьшить полученный от продажи имущества доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных ими расходов, связанных с получением этого дохода (Письмо ФНС от 25 января 2007 г. 042-02/63@).

Однако есть письмо Минфина, где разъясняется, что положения указанной статьи НК РФ не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, поскольку списание расходов, связанных с приобретением имущества, используемого в предпринимательских целях, осуществляется в ином порядке.

Нежилое помещение, используемое индивидуальным предпринимателем для размещения продуктового магазина, признается объектом, относящимся к основным средствам индивидуального предпринимателя, на которое предусмотрено начисление амортизации, уменьшающей сумму налогооблагаемых доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Повторное уменьшение налоговой базы физическим лицом при реализации имущества, на которое ранее начислялись амортизационные отчисления и уменьшался налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя, Кодексом не предусмотрено (Письмо Минфина от 3 декабря 2007 г. 03-04-05-01/397).

АРЕНДОВАТЬ СВОЕ АВТО

Могу ли я на основании договора аренды использовать свой автомобиль для служебных целей, получать со своего расчетного счета деньги на покупку запчастей, зимней резины и т.д., кроме средств на ГСМ? Как все это правильно оформить, чтобы в дальнейшем у меня не было проблем с налоговой? У меня «упрощенка» 6%, собираюсь переходить на 15% (доход минус расход). А стоит ли?

— Заключение такого рода договора аренды неправомерно, поскольку одной и второй стороной являетесь вы один, как физическое лицо без статуса ИП, с одной стороны, и как физическое лицо со статусом ИП — с другой. Имейте в виду, что согласно п. 2 ст. 346.14 НК РФ объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения УСН.

   
  

По поводу того, стоит или нет: в соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы. Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.

На основании п.7 ст.346.18 Налогового кодекса налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик при менял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов над доходами. Убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30%. При этом оставшаяся часть убытка может быть перенесена на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

ВДРУГ ПОТРЕБУЮТ СЕРТИФИКАТ?

Я владелица небольшого салона красоты. Не могли бы вы рассказать о системе сертификации в индустрии красоты? А то мало ли, вдруг государственные проверяющие органы потребуют от меня какой-нибудь сертификат, а я не буду знать, как себя вести в такой ситуации.

— С 1 июня 2003 года обязательные требования к продукции, работам и услугам регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. 184-ФЗ «О техническом регулировании». Этот же закон определяет понятие сертификации: это подтверждение соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Сертификация бывает добровольная и обязательная. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Что касается работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, то их перечень, утвержденный Правительством в 1997 году, признан утратившим силу постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2004 г. 72.

   
  

Зато действует перечень подлежащих обязательной сертификации товаров, в который входят некоторые косметические товары, а также товары для профилактики и лечения заболеваний, в том числе медицинские инструменты, приборы и аппараты, медицинские изделия из различных материалов. Указанный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. 1013.

Если вышеуказанные изделия используются в деятельности салона красоты, то на них необходимо иметь сертификаты, подтверждающие их соответствие утвержденным стандартам.

Закону «О техническом регулировании» соответствует и закон «О защите прав потребителей», согласно которому если установлены обязательные требования к товарам, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению. Продажа товара, в том числе импортного, выполнение работы, оказание услуги без информации об обязательном подтверждении его соответствия таким требованиям не допускается.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. При этом до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, установленные нормативными актами Российской Федерации и актами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, соответствующей целям защиты жизни, здоровья граждан и имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

 Сертификат соответствия включает в себя: наименование и местонахождение заявителя; наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию; наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия; информацию об объекте сертификации; наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация; срок действия сертификата соответствия и др.

Что касается санкций, то Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.

Если же в результате использования несертифицированной продукции причинен вред, то у лица, осуществившего такое использование, возникает обязанность возместить этот вред.

По материалам "Деловой Москвы"

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (277) от 25.03.2009


  • Число просмотров: 1505

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть