Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Власть и бизнес

Новые рынки Иркутска для местных производителей

17 розничных рынков по продаже продовольственных товаров действуют сейчас в Иркутске. Планируется открыть еще три новых сельскохозяйственных рынка — в районе Ново-Ушаковского моста, на улице Розы Люксембург в Ленинском районе и на улице Рабочего Штаба в предместье Марата.

 

На новых рынках будут предусмотрены дополнительные места для сельхозпроизводителей, которые могли бы реализовать продукцию, отметил на расширенном совещании правительства Иркутской области по стабилизации цен на основные продовольственные товары председатель комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Александр Третьяков.

— Новые рынки дадут дополнительные места для сельхозпроизводителей. Все продаваемые на рынке продукты будут контролироваться ветеринарной службой, которая будет находиться в нем постоянно, — подчеркнул Александр Третьяков.

Один из рынков — сельскохозяйственный — появится на месте существующего рынка «Ушаковский», состоящего из рядов павильонов и мест для открытой торговли. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для него.

   
  

Второй рынок планируется построить возле колхозного птичьего рынка на улице Рабочего Штаба, 118. Сейчас прорабатывается вопрос о выделении земельного участка под строительство ООО «Малахит», в ведении которого находится птичий рынок. Позже предприятие приступит к разработке проекта для сельскохозяйственного рынка.

Еще один новый торговый центр появится и в Ленинском районе, по адресу: ул. Розы Люксембург, 215в, где уже идет строительство. Предполагается, что для местных сельхозпроизводителей площадь будет предоставлена на первом этаже торгового здания.

В ходе заседания предлагался ряд мер, реализация которых позволит стабилизировать цены на овощную, молочную и мясную продукцию. Так, в ближайшие годы вместо привычных крытых рынков в Иркутске могут появиться уличные «рынки выходного дня». Выделяются специальные места, где в выходные дни ставятся палатки, в которых фермеры могут реализовывать свою продукцию прямо с автомашин или лотков по низким ценам. Там же смогут торговать овощами и владельцы личных подсобных хозяйств. Разумеется, с контролем качества. Планируется, что такие рынки появятся во всех районах города. Александр Третьяков отметил, что город готов предоставить площадки для уличных «рынков выходного дня».

Вместе с тем, для стабилизации цен на продукты питания региональные власти намерены организовывать и сельскохозяйственные ярмарки-продажи «выходного дня» с привлечением местных товаропроизводителей, в которых цены на продукцию будут на 10-18% ниже сложившихся в регионе. Всего в Иркутске появится 31 торговая площадка на 377 мест, в том числе 211 — с лотков, 166 — с автомашин.

Помимо этого, предусматривается поддержка заготовительной деятельности фермерских и личных подсобных хозяйств; заключение соглашений между производителями продуктов питания и предприятиями оптово-розничной сети; развитие сети социальных магазинов, в которых малообеспеченные граждане могут приобрести продукты со скидкой 10%. Они уже есть в Шелехове, Ангарске, Черемхово, Братске. Решается вопрос об открытии такого магазина в Иркутске.

Кроме того, крупным торговым сетям рекомендовано ограничить торговые надбавки на товары первой необходимости. Соответствующие соглашения правительство Иркутской области намерено заключить с муниципальными властями. Однако некоторые магазины самостоятельно стали применять низкие торговые надбавки на социально значимые товары и расширять ассортимент для граждан с низкими доходами.

Тем временем, председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин предложил создать на рынках Иркутска отделы торговли по низким ценам. Социальные отделы будут реализовывать продовольственные товары первой необходимости: хлеб, молоко, макароны, подсолнечное масло, консервы и т.д. Потребность в таких отделах есть как со стороны населения, так и производителей и поставщиков продукции. Социальные отделы предполагается организовать в ТЦ «Сезон», «Ручей», рынках «Новый» и «Центральный».

Вместе с тем, разработана и утверждена областная государственная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009-2012 годы». Одним из направлений этой программы станет разработка следующей схемы: производитель — переработчик — продавец. Такая схема исключает появление посредников и перепродавцов, что уже должно повлиять на ценовую политику в пользу покупателей, поскольку сейчас по дороге от производителя к прилавку стоимость продукции возрастает в разы.

Будет решаться и вопрос по льготной арендной плате за торговые места на действующих рынках. Предлагается создать банк данных о добросовестных производителях и продавцах продовольственных товаров и впоследствии изыскать возможность предоставления преференций для них. Например, льготную арендную плату за место на действующих рынках, предоставление возможности проходить процедуру сертификации продукции.

Валерия Топоркова 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 6 (278) от 06.04.2009


  • Число просмотров: 2004

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть