Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Власть и бизнес

Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области. На приеме у Первого лица

Те, кто хоть раз обращался в управление Росрегистрации по региону, представляют, хотя бы в общих чертах, чем занимаются ее сотрудники. В основных функциях — государственная регистрация прав на недвижимое имущество, прав предприятий на имущественные комплексы, а также контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций и т.д.

 
   

Виктор Жердев

Каждую неделю руководитель Федеральной регистрационной службы по Иркутской области Виктор Жердев проводит прием граждан по интересующим их вопросам. На одной из таких аудиенций побывал корреспондент нашего журнала.

В один из весенних дней, когда вдруг выпал снег и резко похолодало, на прием пришло всего четыре человека. Вероятно, считают сотрудники управления, повлияла погода.

У первой посетительницы возникли проблемы с юристами банка, допустившими ошибку при заключении договора по долевому участию в строительстве. Вторым заявителем оказалась женщина, решившая самостоятельно, без помощи риэлторов осуществить обмен в поселке Молодежный. Дело в том, что она хотела бы получить деньги до определенной даты, но сделать это можно лишь после регистрации. Обеим посетительницам ответили, что их вопросы возможно решить своевременно.

Затем пришел адвокат, представляющий интересы известной иркутской ювелирной фирмы. Он обратился по вопросу аннулирования записи о расторжении договора долевого участия в строительстве.

Все началось с того, что компания-застройщик не смогла своевременно выполнить свои обязательства. В связи с этим договор долевого участия в строительстве был расторгнут и в Регистрационной службе зафиксирована соответствующая запись. Затем стороны помирились, хотели бы заключить мировое соглашение, но было уже поздно. Суд признал сделку о расторжении договора в одностороннем порядке действительной. Теперь для заключения мира должны быть новые правоустанавливающие документы.

— Вот, руководители поссорились и уже пришли к согласию, а юристам работа. Вы так быстро провели регистрацию, что мы не успели юридически оформить мировое соглашение, — заявил адвокат.

— Мы стараемся ускорить процесс регистрации. Подобные договоры регистрируем в течение 15 дней, — заметил Виктор Жердев.

 

РЕГИСТРАЦИЯ В СРОК

Некоторые виды государственной регистрации и установленные сроки

государственная регистрация прав на жилые помещения, дачные, садовые и огороднические земельные участки

не позднее пятнадцати календарных дней

прав на земельные участки, выделенные под строительство жилых домов

прав на садоводческие участки и находящиеся на них садовые домики

регистрация ипотеки жилого помещения

не более пяти рабочих дней

регистрация прав, ограничений (обременений) прав субъектов малого и среднего предпринимательства

не свыше десяти рабочих дней

прав на передаваемое в залог имущество организаций сетевой торговли, осуществляющих продажу продовольственных товаров

Кстати, управление Росрегистрации работает согласно приказу от 6 июня 2008 года «Сокращенные сроки государственной регистрации, выдачи сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними». Некоторые виды государственной регистрации и установленные сроки указаны в таблице.

Еще один посетитель — военнослужащий в отставке из военного городка в микрорайоне Зеленый. Возникшая проблема в том, что документы на приватизацию жилья готовы, но заявитель определил, что договор должен быть от 1986 года, а в документах стоит 1981. В военной части договор переделали, в БТИ вопрос тоже был быстро решен. Препятствия возникли, когда гражданин обратился к регистратору в УФРС, но она, со слов посетителя, не захотела разговаривать с ним, а именно — доходчиво объяснить, что нужно сделать.

Виктор Жердев объяснил, что регистратор хоть и не уполномочена принять документы, могла бы две минуты потратить на то, чтобы все объяснить заявителю на понятном, доступном языке, а не юридическом. «Обидно, что люди черствеют. Она отнеслась к своей работе как к конвейеру. Этот вопрос должен быть решен на начальном этапе, не доходя до руководителя УФРС». И здесь же в присутствии нашего корреспондента на договоре проставлены печати по изменению даты.

— Я удовлетворен столь быстрым решением. Что еще сказать? — обрадовался заявитель.

Обычно посетители прибывают в назначенное время, в порядке живой очереди, реже — записываются заранее. Посчитать, сколько человек приходит за один прием, трудно: их количество варьируется от трех-пяти до 15. В среднем, на прием одного человека уходит 10–15 минут.

— Граждане обращаются по самым различным вопросам. Приходят самые разные категории посетителей — от социально незащищенных слоев населения до риэлторов и юристов, представляющих чьи-либо интересы, — рассказывает Виктор Жердев. — Часто граждане приходят на последнем этапе регистрации, когда хотят к финишу процесс ускорить.

Многие приходят просто за консультацией. На более общие вопросы руководитель Росрегистрации по региону отвечает сам, ответы на узкоспециализированные вопросы по интересующей проблеме дают начальники или специалисты определенных отделов. Устную консультацию посетители получают сейчас же, письменную — в течение пятнадцати дней.

Но в последнее время число желающих попасть на прием к руководителю управления Росрегистрации сокращается.

— Это тоже сигнал. Значит, вмешательства «сверху» требуется все меньше. В этой тенденции я вижу позитив, — подытожил Виктор Жердев.

Валерия Топоркова Фото предоставлены пресс-центром УФРС по Иркутской области

"Капитал", иркутский торговый журнал № 10 (282) от 05.06.2009


  • Число просмотров: 1876

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть