Архив журнала «Капитал»
Навстречу покупателю
Социальные цены: Проект в развитии
В марте в Иркутске открылись первые социальные магазины и рынки выходного дня, где люди могут покупать продукты по сниженным ценам. На сегодняшний день уже более тридцати муниципалитетов Приангарья участвуют в проекте «Социальная корзина — социальная цена». Каких результатов удалось достигнуть за такой короткий срок, обсуждали специалисты сферы потребительского рынка на одном из совещаний.
Эксперты подсчитали, что индекс цен на продовольствие в начале 2008 года в Иркутской области был одним из самых высоких по Сибирскому федеральному округу — 108 процентов. В настоящее время этот показатель снизился, став одним из наиболее низких по регионам СФО — 105 процентов. Дешевле продукты сейчас только в Новосибирской области и Бурятии.
![]() |
|
|
Наталья Захарова: – Социальные цены в регионе действуют на более чем 600 объектах торговли. |
Замруководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Наталья Захарова сообщила, что социальные цены действуют на более чем 600 объектах торговли, свыше 50 пунктах общественного питания и около 150 предприятиях бытового обслуживания региона.
В социальном проекте участвуют 32 муниципальных образования региона. Наибольшую активность проявили Иркутск, Ангарск и Шелехов. Два последних города помимо открытия социальных отделов внедряют и другие формы выгодной для покупателя торговли.
В Ангарске возродились комиссионные магазины — куда одни могут сдать свои вещи, а другие купить их по невысокой цене. В некоторых магазинах Шелеховского района проводятся акции, когда выбирается несколько видов товаров, их в определенный день и час можно купить без торговых накруток.
По словам председателя Комитета по потребительскому рынку Иркутска Александра Третьякова, на сегодняшний день в проекте социальных цен участвуют 183 магазина города, все крупные торговые сети — супермаркеты, предприятия фирменной торговли продовольственных организаций.
С каждой торговой компанией городская администрация заключает соглашение как минимум на один год. В документе указан конкретный перечень социальных товаров, торговая надбавка на которые не должна превышать десять процентов.
С производителями, а именно предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности подписывается также договор на поставку участникам проекта продукции по специальным оптово-отпускным ценам.
В результате заметно снизилась розничная цена на некоторые виды продовольственных товаров. К примеру, в мае по сравнению с предыдущим месяцем яйца в социальных отделах магазинов Иркутска стали дешевле на четыре процента, масло подсолнечное — на семь процентов, молоко — на десять процентов. А разница в цене на одни и те же продукты в социальных и обычных отделах достигает от десяти до двадцати процентов.
![]() |
|
|
Александр Третьяков: – В проекте социальных цен участвуют 183 магазина Иркутска, все крупные торговые сети. |
Как заверила коммерческий директор сети гипермаркетов «ОК» Елена Щеголева, внедрение такого антикризисного проекта дает результаты. Увеличивается покупательский спрос не только из-за сниженных цен, но и достоверности, что продукция прошла государственную проверку качества. Изготовители и поставщики дали согласие уменьшить цены, а федеральные производители еще и направляют инвестиции на продвижение своей продукции. Эти средства и позволяют снижать стоимость продовольственных товаров. Помимо продуктов питания, в гипермаркетах по социальным ценам будут продавать и самые необходимые промышленные товары.
Впрочем, продукты должны сочетать недорогую стоимость и качество. За счет низкой ценовой категории производители ни в коем случае не должны ухудшать качество продукции.
— Качество продовольственных товаров, которые реализуются и в социальных, и в обычных магазинах, контролирует Роспотребнадзор. Если на полки попадают продукты сомнительного качества, их снимают с продажи, — подчеркнул Александр Третьяков.
Однако не все торговые предприятия заинтересованы в реализации такого проекта. Покрывать финансовые потери не позволяют рост тарифов на коммунальные услуги, а также снижение в первом квартале объемов производства хлеба и продуктов мясопереработки на 15–20%.
По мнению специалистов, нужно продумать меры экономической поддержки торговых организаций.
Между тем, некоторые руководители муниципалитетов (в Усть-Илимске, Тулуне и Зиминском районе) без помощи областной казны уже поощряют предпринимателей, владельцев торговых точек различными льготами за внедрение социальных отделов.
Региональные власти убеждены, что особое внимание следует уделять предотвращению появления в неорганизованных точках торговли контрафактного товара, а для этого необходимо организовать взаимодействие региональных властей с Роспотребнадзором. И стремиться к тому, чтобы и в дальнейшем качество социальных товаров в магазинах было на высоком уровне. Социальные магазины — одна из мер поддержки населения в трудных финансовых условиях и поэтому должны использовать все возможности, чтобы продолжать реализацию проектов в сфере потребительского рынка.
- Число просмотров: 2161
Еще статьи в этой рубрике
- Входные бонусы не победить
- Рестораторы отвечают за еду
- Самые доходные в Европе
- Выгодный госзаказ
- Социальные цены: Проект в развитии
- Подпольщики из теплиц употребляют пестициды
- Торговые тенденции, вторая половина июня, 2009
- Свет торговли. Принципы светового оформления торгового зала
- Перераспределение групп товаров повысит оборот магазина
- Вопросы аренды







