Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Закон и порядок

Подпольщики из теплиц употребляют пестициды

Слухи о том, что китайцы в теплицах вокруг Иркутска выращивают овощи, поливая их всякой гадостью, давно ходят по городу. Несколько проверок компетентных органов в ряде случаев подтвердили эти догадки.

Действительно, на некоторых сельскохозяйственных предприятиях в Иркутской области при выращивании ранних овощей используют пестициды и агрохимикаты. Об этом еще в апреле на круглом столе «Качество и безопасность питания на потребительском рынке Иркутской области» заявил замруководителя регионального управления Россельхознадзора. По его информации, в ходе весенних проверок изъято 337 кг запрещенных препаратов: пестициды, агрохимикаты китайского происхождения и другие опасные вещества.

   
   

Кроме того, было изъято 14 тонн моркови с пестицидами и 300 тонн свеклы, содержащей нитраты. А в почве теплиц, где работают граждане Китая, содержание нитратного азота превысило норму в десять и более раз, мышьяка — в пять раз.

Проверки продолжаются. На прошлой неделе сотрудники миграционной службой совместно с ГУВД по Иркутской области устроили рейд в тепличное хозяйство в районе поселка Капсал в Эхирит-Булагатском районе, в котором участвовал и корреспондент «Капитала».

В этом хозяйстве около тридцати теплиц, где выращивают огурцы и помидоры. По словам начальника отдела УФМС в Эхирит-Булагатском районе Людмилы Данчиновой, теплиц стало больше, новые появились буквально несколько месяцев назад.

Как обычно происходит во время рейдов, заметив приближающуюся проверку, мигранты из Поднебесной, которые как обычно являются нелегалами, начали убегать и прятаться в теплицах, полях, лесу, в бараках. И даже пытались скрыться на грузовике.

Тем не менее, все-таки одиннадцать человек задержали. При задержании многие из них сразу перестали понимать русский язык («Мы много не понимаем!»), но при этом называли инспекторов «хулигана».

При проверке выяснилось, что только двое китайцев имели при себе паспорта. Однако ни виз, ни разрешений на трудовую деятельность и на пребывание на территории России на момент проверки ни у кого не нашлось.

Сотрудники ГУВД нашли еще правонарушение: документов на машину, на которой мигранты пытались скрыться, также не было.

Далее обнаружили места проживания мигрантов — бараки и местную «достопримечательность»: в зеленой луже, называемой искусственным бассейном, водилась небольшая рыба.

В ходе проверки одна из китаянок стала жаловаться на плохое самочувствие. Ей стали оказывать помощь товарищи, при этом отказываясь увести ее в тень или отправить в иркутскую больницу.

   
   

Контролеры уверяли, что эти типичная ситуация: симулировать болезнь во время рейда: «До нашего приезда интенсивно занимались физическим трудом, а тут вдруг резко стало плохо».

Одна из китаянок, бригадирша, стала звонить кому-то, якобы с просьбой привести документы. Таким образом, инспекторы связались по телефону с хозяином теплиц. Вначале он не понимал ни слова по-русски, пришлось общаться при помощи переводчика. Но вскоре он всетаки заговорил на нашем языке. «Где паспорта? Везите их. Или поедем сейчас в Иркутск, в специальный приемник для выяснения личности каждого».

Для выяснения обстоятельств вопросы были заданы главному помощнику хозяина теплиц Цзинь Гуанли, или, подругому, «Мише».

— Что здесь делаете?

— Овощи выращиваем.

— Сколько человек тут работает?

— Вот эти все. Место не позволяет жить большому количеству людей.

Оказалось, что председателем этого крестьянско-фермерского хозяйства является Геннадий Байдаев, но кому он сдал землю в аренду — неизвестно.

Теперь хозяину фермерского хозяйства грозит ответственность по статье 322.1 Уголовного кодекса РФ «Организация незаконной миграции». По ней предусмотрено наказание — штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо в сумме заработной платы или иного дохода осужденного за восемнадцать месяцев, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы от шести месяцев до одного года, либо лишение свободы до двух лет.

Кстати, за пять месяцев этого года по такой статье возбуждено уже шесть уголовных дел, выдворено более пятисот мигрантов, преимущественно из Китая.

Все задержанные в тот день в хозяйстве мигранты из Поднебесной были доставлены в отделение для дальнейшего расследования. На момент рейда установлено, что они находились на территории России нелегально.

— К сожалению, кардинальных мер применить нельзя, — говорит Людмила Данчинова. — Через двое суток их отпустят, а те, кому удалось скрыться, как только проверяющие уедут, опять приступят к работе.

Валерия Топоркова

Фото автора, а также пресс-службы УФМС России по Иркутской области

"Капитал", иркутский торговый журнал № 11 (283) от 23.06.2009


  • Число просмотров: 1495

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть