Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговля и норма

Иркутское топливо: «Черный список» сокращается

Недавно в администрацию Иркутска пожаловался владелец автомобиля BMW: на одной из АЗС города заправился 92-м бензином, после этого он едва смог доехать до работы. В этот же день по поводу плохого бензина в мэрию поступили три претензии от граждан, что и послужило одним из поводов для внепланового совместного рейда городских экологов и прокуратуры по проверке качества продаваемого топлива на АЗС.

C мая городские экологи с помощью новейшего оборудования стали проводить замеры токсичности и дымности отработанных выхлопных газов автомобилей. И, как утверждают специалисты, далеко не на всех автозаправках качество бензина соответствует стандартам.

   
    

Выяснилось, что очень многие автомобили, не прошедшие экологические тесты, заправлялись на одних и тех же автозаправочных станциях. В результате был составлен «черный список». Рейд прошел по трем автозаправкам, где зафиксированы множественные нарушения, случаи заправки некачественным топливом. В частности, в бензин пытаются добавлять различные присадки, например для того, чтобы из 92-го сделать 95-й.

Первый пункт проверки — заправка возле нового ангарского моста. Она всегда пользовалась популярностью среди автовладельцев. По сравнению с другими АЗС стоимость бензина здесь значительно ниже, да и место удобное. Однако именно здесь специалисты третий год неоднократно выявляют различные отклонения от нормы.

Следующий пункт — около рынка «Сергеевский». Эта автозаправка удивила своими ценами, которые выше, чем на многих других заправках Иркутска. Затем контролеры наведались в АЗС на объездной дороге в Ново-Ленино.

В каждой АЗС специалисты взяли контрольные пробы топлива на соответствие государственным стандартам и техническим условиям, чтобы в дальнейшем в лабораторных условиях проверить его пригодность.

Сотрудники испытательной лаборатории ООО «Инженерно-технический центр» провели отбор всех видов отпускаемого на АЗС топлива: по три литра каждой марки бензина, два литра солярки налили в специальные канистры. Затем одну часть проб каждой марки отливают в пробирки, опечатывают, что исключает возможность подделки, и оставляют на автозаправочной станции, чтобы при возникновении спорной ситуации можно было сделать дополнительный анализ. «Это так называемая арбитражная проба, которая пригодится в случае разногласий по результатам экспертизы», — говорит инженер-химик центра Анна Фомина.

   
     

Другую часть отправляют в лабораторию инженерно-технического центра, где бензин марок 92, 95 и 98, а также летнее дизельное топливо проверяют на октановое число, содержание массовой доли серы, объемную долю бензола, концентрацию фактических смол, механических примесей, водорастворимых кислот и щелочей, концентрацию свинца и других веществ.

По сведениям старшего помощника прокурора Иркутска Юлии Климовой, если по результатам лабораторных исследований будет установлено, что бензин или дизельное топливо ненадлежащего качества, то в отношении хозяина АЗС будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.4 «Продажа товаров, оказание услуг, выполнение работ ненадлежащего качества» КоАП. Санкции статьи предусматривают штрафы для юридических лиц от 40 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от четырех до пяти тысяч. Помимо этого, судом может быть вынесено решение о конфискации продукции ненадлежащего качества.

Кстати, в Иркутске уже создан прецедент, когда по результатам подобной экспертизы была закрыта АЗС.

Согласно постановлению мэра Иркутска и в рамках программы по экологической безопасности на проведение таких комплексных рейдов из бюджета города выделено более 100 тысяч рублей.

Эффективность рейдов подтверждает статистика: если в 2007 году экологи проверили 25 автозаправочных станций и в 18 случаях нашли различные нарушения, то 2008 году нарушитель уже был только один. С 1 июня текущего года проведено пять рейдов, а сколько будет нарушителей — покажет время.

— Мы надеемся, что в конечном итоге бензин на иркутских автозаправках будет продаваться исключительно надлежащего качества, что благотворно повлияет не только на техническое состояние автомашин, но и на экологию города, — подытожила Наталья Ступина.

Валерия Топоркова

Фото автора 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 12 (284) от 08.07.2009


  • Число просмотров: 1555

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть