Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Контрафакт и здоровье

Лекарства, груши, алкоголь. Отрава бывает всякой

В регионе сложилась неблагоприятная ситуация по отравлениям химическими веществами. В прошлом году зарегистрировано почти 6,1 тысячи случаев, по данным социально-гигиенического мониторинга, подготовленного специалистами управления Роспотребнадзора по Иркутской области. В то же время население травится и мясом, рыбой, овощами, фруктами.

В 2008 году по уровню отравлений спиртосодержащей продукцией Иркутская область занимала третье место в Сибирском федеральном округе (после Кемеровской области и Республики Бурятия), а по отравлениям лекарственными веществами была самой неблагополучной в СФО и вышла на первое место.

КОНТРАФАКТНЫЙ АЛКОГОЛЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ В ХОДУ

ЧЕМ ТРАВИМСЯ

в % к общему числу

1. Алкогольная продукция

около 50

2. Лекарственные препараты

37

3. Другое (токсическое действие разъедающих веществ, уксусной кислоты, неорганических веществ, газов и т.д.)

13

Источник: социально-гигиенический мониторинг управления Роспотребнадзора по Иркутской области

В 2008 году в Иркутской области зарегистрировано 2,5 тысячи случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией (суррогаты алкоголя, средства бытовой химии, технический спирт и др.).

По данным ГУВД по Иркутской области, только в Иркутске за полгода было изъято порядка пяти тонн незаконной спиртосодержащей жидкости. Возбуждено пять уголовных дел по статье 171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность».

Но незаконный оборот алкоголя в Приангарье по-прежнему процветает. Не так давно сотрудники правоохранительных органов ликвидировали очередной нелегальный спиртзавод, на этот раз в Свердловском районе Иркутска. Там изъяли более 15 тысяч бутылок водки известных марок, станков для закатки пробок и несколько сотен литров низкосортного технического спирта.

На этом пункте подпольного производства алкоголя работали мигранты из стран ближнего зарубежья. Они разливали спирт по бутылкам, наклеивли на них поддельные акцизные марки. Предполагалось, что такая недорогая, но очень опасная для потребителей продукция будет направлена на прилавки магазинов.

«ЛЕВЫЕ» ЛЕКАРСТВА

В минувшем году в Иркутской области зафиксировано 2,2 тысячи случаев острых отравлений лекарственными препаратами. Показатель распространенности отравлений лекарственными препаратами в Приангарье превышает этот показатель по Сибирскому федеральному округу в 1,5 раза, по России — в 2,1 раза.

Так, в рамках пятидневной оперативно-профилактической операции «Аптека» сотрудники территориальных ОВД Иркутской области провели свыше 450 проверок предприятий, реализующих медицинские и лекарственные препараты. В каждом втором случае оперативники выявили нарушения федерального и областного законодательства.

Составлено почти 190 административных протоколов за нарушения санитарных правил торговли или сертификатов соответствия, а также правил продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. За кражу и присвоение должностными лицами с использованием служебного подлога возбуждены три уголовных дела.

За период проведения операции из оборота изъято более 80 единиц фармацевтической продукции, в том числе фальсифицированных медицинских препаратов и медикаментов с истекшим сроком годности, на общую сумму 31 тыс. рублей.

РЫБА НА ОБОЧИНЕ ДОРОГ

В сезон отпусков жители Приангарья стали выезжать на природу к местам отдыха. В районе Байкала вдоль автотрасс можно увидеть продавцов рыбы. Самые популярные места торговли — участок магистрали «Култукский серпантин» и поселок Листвянка. Но чаще всего в таких местах рыба продается без соблюдения санитарных норм и правил, продавцы не имеют медицинских книжек. При торговле на обочине дорог, как это зачастую происходит, от проезжающих машин летит пыль и выхлопные газы.

Все это может стать причиной серьезных отравлений и заболеваний, в том числе ботулизмом. Основная причина возникновения этого тяжелого недуга — употребление соленой, копченой и вяленой рыбы непромышленной выработки, приготовленной с грубейшими нарушениями технологии и температурных режимов.

Напомним, что в прошлом году было зарегистрировано 14 заболевших ботулизмом, один человек умер. Жители поселка Иваническое Аларского района приобрели соленую и копченую рыбу у частных продавцов на стихийном рынке возле поселка Култук Слюдянского района и везли ее в плотно завернутом полиэтиленовом пакете без охлаждения 300 км. Съели рыбу только на следующий день.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают еще раз жителям региона об опасности продукции кустарного производства. Рекомендуют исключить приобретение рыбы на улице, в местах несанкционированной торговли у случайных лиц. Покупать рыбу можно только на предприятиях торговли, обеспечивающих условия хранения и реализации (холодильное и технологическое оборудование, водоснабжение и канализация), при наличии документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

ВРЕДНОЕ МЯСО ПОД ИЗВЕСТНЫМ БРЕНДОМ

Чтобы пресекать несанкционированную торговлю мясом, управление Россельхознадзора по Иркутской области проводит специальные мероприятия.

В ходе рейдов выявляются такие нарушения, как реализация животноводческой продукции с частных подворий без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, без ветеринарных сопроводительных документов и бумаг, подтверждающих происхождение, качество и безопасность животноводческой продукции. А ведь мясо, не прошедшее ветсанэкспертизу, может служить источником заражения людей инфекционными заболеваниями, в том числе особо опасными (сибирская язва, ящур, бруцеллез).

Кроме того, бывает, что реализация мяса осуществляется в антисанитарных условиях, в неприспособленных для торговли местах, чаще всего на улице, остановках общественного транспорта, возле продуктовых магазинов, супермаркетов.

Впрочем, недоброкачественное мясо можно купить и на городских рынках. Например, в Иркутске был прецедент, когда в одном из павильонов, расположенном на рынке «Бакалея», сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД по Иркутской области изъяли сто килограммов мясного фарша кустарного производства. Оперативникам поступила информация, что в определенном павильоне рынка торгуют некачественными мясопродуктами. Чтобы поддельная продукция расходилась быстрее, предприимчивые торговцы использовали товарный знак одного из крупнейших мясопроизводителей региона.

Компания-производитель и частный предприниматель, занимающийся сбытом этой продукции, привлечены к административной и уголовной ответственности за реализацию фальсифицированной продукции, незаконное использование товарного знака.

По результатам предварительной экспертизы в мясе было выявлено содержание токсикоинфекции. Употребление в пищу такой продукции может вызывать кишечные инфекционные заболевания, в частности сальмонеллез. В случае подтверждения наличия опасных для жизни и здоровья возбудителей вирусных инфекций (для этого нужно провести ряд сложных анализов в специальных сертифицированных лабораториях), фирме грозит более серьезное наказание.

КИТАЙСКИЕ ГРУШИ УНИЧТОЖЕНЫ

Специалисты управления Роспотребнадзора по Иркутской области с середины мая в течение месяца проверяли качество и безопасность ранних овощей и фруктов на предприятиях, реализующих плодоовощную продукцию в Иркутске.

ГДЕ НАЙТИ ОТРАВУ

Места приобретения,

в % к общему числу

Магазин

30,6

Аптека

29,6

Неорганизованная торговля

9

Производство

2,3

Другое

28,5

Источник: социально-гигиенический мониторинг управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Особое внимание инспекторы уделяли наличию сопроводительных документов, удостоверяющих происхождение, безопасность и качество партий, находящихся в реализации; соответствию маркировки требованиям ГОСТа, особенно плодоовощной продукции из стран ближнего зарубежья и Китая; соблюдению требований санитарных правил при реализации овощей и фруктов; вопросам качества плодоовощной продукции при проведении лабораторного контроля.

В рамках плановых проверок обследовано 79 объектов торговли, проверено 195 партий плодоовощной продукции объемом 2,5 тыс. кг, из них импортной продукции — 103 партии объемом 319 кг.

Установлены такие нарушения, как отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность на продукцию производства Китая и Республики Узбекистан; маркировки на транспортной и потребительской таре плодоовощной продукции; четко оформленных ценников на реализуемую плодово-овощную продукцию; у продавцов нет личных медицинских книжек; реализация плодоовощной продукции с признаками явной порчи, с нарушением правил товарного соседства.

На индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составлен 61 протокол об административных правонарушениях на общую сумму 123,2 тыс. рублей. По фактам выявленных нарушений приостановлена реализация 87 партий объемом 1,1 тыс. кг ранней плодоовощной продукции.

Тем временем, в середине июня партию почти в полторы тонны (315 коробок) китайских груш, зараженных восточной плодожоркой отправили под гусеницы бульдозера инспекторы управления Россельхознадзора по Иркутской области. Утилизированы испорченные груши на полигоне на Александровском тракте, а затем зарыты в фитосанитарной яме.

Обнаружили груши с опасным вредителем фруктов на одной из овощных баз города Иркутска. На вид это были обычные свежие груши — без внешних изъянов, но, разрезая плоды, специалисты заметили внутри живых гусениц восточной плодожорки. Инспекторы не стали поштучно исследовать каждую грушу, поскольку достаточно найти единственный карантинный организм, чтобы груз опечатать и ликвидировать всю партию.

Такой недоброкачественный товар нужно утилизировать полностью на территории, где вместо почвы — многослойные искусственно созданные насыпи.

Кроме того, на свалке не должно быть деревьев и плодовых культур, потому что плодожорка питается их побегами. Червь представляет угрозу для плодоносящих деревьев, растений и посадок, так как способен уничтожать целые плантации. Сама плодожорка откладывает личинки на молодые побеги, потом гусеницы в них вгрызаются, впоследствии чего деревья гибнут, а плоды опадают.

В нашем регионе плодожорок нет, их ввезли в регион из Китая. И хотя восточная плодожорка вреда здоровью человека не несет, подобные меры направлены на предотвращение распространения этого вредителя на территорию Иркутской области.

А чтобы на прилавки рынков не попали зараженные опасными вредителями фрукты и овощи, на овощебазах Иркутска регулярно дежурят специалисты Россельхознадзора. Они проверяют документы, полученные из-за границы грузы с плодами.

Валерия Топоркова

"Капитал", иркутский торговый журнал № 12 (284) от 08.07.2009


  • Число просмотров: 1707

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть