Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Уголок эксперта

В зоне затопления

Прежде чем принять жилой дом в управление, тщательно исследуйте постройку во избежание чрезвычайных ситуаций, советуют эксперты управляющим компаниям и товариществам собственников жилья.

В первую очередь следует обратить внимание на фундамент, стены, кровлю, а также проверить трубы и состояние санитарно-технического оборудования. Если же ЧП уже случилось, экспертиза поможет определить реальную сумму ущерба для судебного иска.

Строительно-техническая экспертиза пользуется устойчивым спросом. Только за одну неделю эксперты принимают в среднем 20-25 заявок на проведение исследования, а в суды направляется шестьдесят экспертиз. 

Однако доля обращений непосредственно от частных управляющих компаний составляет двадцать процентов, восемьдесят процентов – от физических лиц. Поступают заявки и от юридических лиц: магазинов, предприятий, работающих на первом этаже и подвальных помещениях.

Постройки 70-80 годов в основном имеют старую канализацию, что является причиной затоплений, а значит, разрушения дома. Кроме того в 70-80 годы прошлого века Госстрой СССР запретил строить горизонтальные крыши, что теперь создает проблемы: в дождь и таяние снега вода попадает на нижние этажи.

Ремонт, к сожалению, проводится только «местами» — имеется в виду текущий, а не капитальный. Например, обеспеченные люди могут позволить себе поменять железные трубы на медные, которые не окисляются, их гарантийный срок — пятнадцать лет. Обычные трубы служат не более пяти-восьми лет, а от воздействия воды и песка в них скапливаются микробы. Кроме того, при капитальном ремонте жильцов надо переселять, что фактически нереально.

Эксперты поделились с корреспондентом «Капитала» типичными ситуациями, возникающими по халатности граждан. 

ТИПИЧНЫЙ ПОТОП

Свердловский районный суд Иркутска дал задание провести строительно-техническую экспертизу по гражданскому делу №2-558/09 по иску физических лиц Л. к частному лицу Р., двум обществам с ограниченной ответственностью о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры в микрорайоне Радужный.

При обследовании специалист обнаружил множество повреждений: обои на стенах в комнатах отклеились, швы на стыках обоев вздулись, на потолке и стенах балкона — грязные ржавые разводы и потеки. Эксперт пришел к заключению, что это следствие затопления из вышерасположенной квартиры. Этот факт подтвержден актами Управляющей компании.

Ввиду того, что обои одной модели, но выпущенные в разных партиях, как правило, имеют незначительные расхождения по оттенку, ремонт обоев отдельными местами невозможен – следует переклеивать все стены заново. Поэтому при расчете повреждений обоев учитывается вся площадь стен, за исключением оконных и дверных проемов.

Поврежденное ламинатное покрытие имеет конкретные марку, модель, класс, которое в настоящее время не выпускается. По этой причине ремонт ламинатного покрытия отдельными местами  делать нереально — требуется замена  всего  покрытия  полов.

Стоимость восстановительного ремонта, согласно смете, составляет 105 038 рублей 40 копеек.

ОФИСЫ «ПОПЛЫЛИ»

Частное лицо С. сделало заказ на проведение строительно-технического экспертного исследования по факту затопления офиса, расположенного на первом этаже  девятиэтажного жилого дома в Свердловском районе Иркутска.

 
      

При осмотре специалистом-строителем обнаружена вода в подвальном помещении, сырость, образование грибка, плесень. На стенах – частичное отслоение штукатурного, затирочного слоев, грибок, конденсат по трубопроводу инженерных коммуникаций. В подвальных помещениях отсутствует система приточно-вытяжной вентиляции.

Выяснилось, что затопление офиса произошло из-за некачественно выполненной разводки инженерных коммуникаций. 

Чтобы привести в надлежащий вид производственное помещение, необходима разборка, просушка, замена пола, обработка противогрибковыми составами пораженных мест, частичный ремонт штукатурки, окраска стен.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ составит 526 246 рублей.

Ангарский городской суд Иркутской области дал задание провести строительно-техническую экспертизу по гражданскому делу № 2-1336-09 по иску производственно-коммерческой фирмы «Т.» к частному лицу-нанимателю квартиры С. о возмещении имущественного вреда по поводу затопления офисных помещений.

Выявлено, что на подвесном потолке «Армстронг» видны следы затопления в виде желтых пятен. На обоях — разводы, желтые пятна и подтеки. От намокания шпаклевочного слоя произошло его отслоение. Деревянный дверной блок деформировался.

Помимо этого повреждена электропроводка. На момент осмотра из двенадцати лампочек горела только одна. Шестнадцать пожарных извещателей не реагируют на дым, т.е. не работают.

Площадь фактического повреждения офисного помещения составила около пятидесяти квадратных метров. Стоимость восстановительного ремонта последствий затопления офиса равна 233 317 рублям 74 коп.

Частное лицо Т. сделало заказ на проведение строительно-технического экспертного исследования по факту затопления офисного помещения в центре  Иркутска.

На момент обследования  в помещении наблюдается влажность. На полу лужи воды.  Течь воды  с потолка. Видны следы промокания потолочных плиток. Частично повреждена профильная система. На обоях — следы ржавчины. Поэтому необходима замена потолка такого же типа.

В лоджии наблюдаются протечки, повреждены обои и линолеум. В лоджии нужна замена обоев и линолеума, а стены, пораженные ржавчиной надо покрасить.

Халатность соседей – у них неисправны сантехнические приборы – послужило причиной затопления офисного помещения, расположенной на втором этаже жилого  дома. В этом случае ремонт обойдется в 139 884 рублей 59 коп.

ЯВНЫХ СЛЕДОВ НЕТ

Шелеховский городской суд Иркутской области сделал заявку на проведение строительно-технической экспертизы по гражданскому делу № 2-38-09 по иску физического лица Г. к ответчику Б. о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Эксперты определили, что квартира истца имеет ухоженный, чистый вид, свидетельствующий об относительно недавно сделанном ремонте. Явных следов затопления почти годовалой давности не обнаружено.

   
    

Коридор в удовлетворительном состоянии и у истца претензий нет. На кухне над раковиной небольшое плесневое пятно. Причина постоянного промокания – небрежное пользование умывальником.  В связи с этим необходимо после просушки расчистить место образования пятна, антисептировать, зашпаклевать. Потолок кухни окрасить водоэмульсионной краской.

В первой комнате у входной двери имеются волосяные трещины в местах примыкания листов ГКЛ. Причина их образования не определена. Они могут появляться от вибрации деревянного перекрытия, являющегося одновременно полом вышерасположенной квартиры. Также появление трещин может быть и последствием землетрясений. В районах высокой сейсмичности, подвесные потолки устраивать не рекомендуется, тем более по деревянному перекрытию.

Не исключено, что их появление связанно с затоплением квартиры, но так как явных следов на момент обследования в комнате не обнаружено и факт ее залива не подтвержден актом управляющей компанией, эксперт не стал рассчитывать  ущерб от этих повреждений.

В другой комнате явных следов затопления нет. По центру, в районе люстры, как указал истец Г., имеется едва заметный след затопления – пятно. Эксперт и свидетели с его утверждением согласились. Кроме того,  на потолке в четырех местах имеются отслоения шпаклевки от гипсокартона. Следов расслоения гипсокартона или его деформации не обнаружено, но почти повсюду видны швы стыков в местах сопряжения листов ГКЛ. Некоторые стыки имеют небольшие волосяные трещины.         

На расстоянии 1,2 метров от стены, смежной с другой комнатой, на подвесном потолке имеется незначительный  изгиб на 2-5 миллиметра, проходящий параллельно этой стене. Он указывает скорее на следствие некачественного монтажа, чем на затопление. Но подлинную причину образования изгиба можно было установить только при вскрытии перекрытия — стороны от этой затеи отказались.

Исходя из вышеизложенного и актов обследования, была составлена дефектная ведомость, по которой был рассчитан реально причиненный затоплением ущерб истцу Г.

Экспертизой определено, что для устранения последствий затопления необходимо выполнить следующее: укрыть стены и мебель покрывным материалом – полиэтиленом; очистить от шпаклевки поверхности подвесного потолка; зашпаклевать вновь подвесной потолок из ГКЛ; окрасить потолок водоэмульсионной краской.

Специалист-строитель составил смету на причинение ущерба, и вышло, что ремонт обойдется в 9 962 рубля. 

Валерия Топоркова

При содействии центра независимой экспертизы «Сиб-Эксперт»

"Капитал", иркутский торговый журнал № 15 (287) от 13.08.2009


  • Число просмотров: 4193

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть