Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Вопрос – ответ

ФНС ответила на типовые вопросы по ЕНВД

В письме от 25.06.09 № ШС-22-3/507@ чиновники ФНС России ответили на вопросы, с которыми чаще всего к ним обращаются компании, работающие на «вмененке».

Например, при торговле через киоск, расположенный на земельном участке, физический показатель («площадь торгового места») определяют по площади киоска, а не участка. Кроме того, при торговле в нежилом помещении расчет единого налога осуществляется исходя из площади всего помещения. При этом площадь, которая используется не для торговли, а для хранения товара, тоже учитывается при расчетах. А деятельность по оказанию физическим лицам услуг по передаче во временное владение и (или) пользование жилых помещений в коттеджах может подпадать под ЕНВД только в том случае, если такие коттеджи не используются физическими лицами как место жительства. Ответы на другие вопросы предпринимателей - в нашей рубрике.

ЕСТЬ ЛИ ПРАВО НА ЕНВД?

— Организация со среднесписочной численностью работников более 100 человек и долей участия других организаций более 25 % осуществляет розничную торговлю лекарственными средствами в объекте стационарной торговой сети (аптеке), имеющей торговый зал площадью менее 150 квадратных метров и лицензию на данный вид деятельности. Кроме фармацевтической деятельности организация занимается и другими видами деятельности. Учитывая положения Федерального закона от 26.11.2008 №224-ФЗ, вправе ли данная организация применять в 2009 году систему налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход?

— Согласно статье 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт)  на  основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления) (статья 346.27 НК РФ).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Подпунктом 2 пункта 2.2 указанной статьи  НК РФ определено, что  на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Федеральным законом от 26.11.2008 №224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что положения подпунктов 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ  применяются в отношении аптечных учреждений, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 №86-ФЗ «О лекарственных средствах» (далее - Федеральный закон №86-ФЗ), только начиная с 1 января 2011 года.

Согласно Федеральному закону №86-ФЗ аптечным учреждением признается организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями данного закона; к  аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.

Таким образом, организации, осуществляющие розничную торговлю готовыми лекарственными средствами через аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом  №86-ФЗ,  до 1 января 2011 года обязаны применять систему налогообложения в виде ЕНВД независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них других организаций.

В случае если организация, применяющая общий режим налогообложения и превышающая ограничения установленные подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ, имеет структурное подразделение, которое признается в соответствии с Федеральным законом №86-ФЗ аптечным учреждением, то в  отношении розничной торговли лекарственными средствами через такое аптечное учреждение при соблюдении других положений главы 26.3 НК РФ данная организация также обязана применять до  указанной даты систему налогообложения в виде ЕНВД.

ПОКАЗАТЕЛЬ УСЛУГИ

— Возможно ли применение системы налогообложения в виде ЕНВД налогоплательщиками, оказывающими услуги по чистке обуви с помощью аппарата и если возможно, то какой физический показатель базовой доходности должен применяться ими при определении налоговой базы.

— В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 НК РФ определено, что для целей главы 26.3 НК РФ бытовыми услугами признаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов,  услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели и строительству индивидуальных домов), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 №163 (далее – Классификатор), в группе услуг 01 «Бытовые услуги».

Оказание бытовых услуг является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства Российской Федерации и, в частности, нормами ГК РФ о бытовом подряде и (или) о возмездном оказании услуг.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (статья 730 ГК РФ).

Статьей 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг  исполнитель  обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739 ГК РФ), если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (статья 783 ГК РФ).

К бытовым услугам Классификатором отнесены, в частности, услуги по чистке обуви (код услуги 011410).

Согласно статье 346.29 НК РФ физическим показателем базовой доходности, характеризующим данный вид деятельности, является «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».

Под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (статья 346.27 НК РФ).

В этих условиях налогоплательщиками ЕНВД по такому виду предпринимательской деятельности, как оказание услуг по чистке обуви, являются организации и индивидуальные предприниматели, имеющие определенное количество работников, непосредственно оказывающих физическим лицам данные услуги.

Что касается налогоплательщиков, устанавливающих в различных общественных местах  аппараты для чистки обуви, то к их деятельности не применим указанный выше физический показатель базовой доходности, поскольку у этих налогоплательщиков не имеется  работников, оказывающих услуги по чистке обуви.

При таких обстоятельствах, деятельность, осуществляемая такими налогоплательщиками, не может быть отнесена для целей главы 26.3 НК РФ к бытовым услугам, и, следовательно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД.

«ВМЕНЕНКА» ДЛЯ АВТОСЕРВИСА

— Организация-плательщик ЕНВД при оказании услуг по ремонту автомобилей физическим лицам и субъектам предпринимательской деятельности  устанавливает на автомобили запасные части, стоимость которых выделяется в актах выполненных работ (нарядах-заказах) отдельной строкой. Запасные части  реализуются с торговой наценкой, при этом отдельный договор на их реализацию не заключается. Подлежит ли переводу на ЕНВД по виду деятельности розничная торговля реализация запасных частей, используемых в ходе ремонта  автотранспортных средств, и если подлежит, то, как правильно определить   площадь торгового места?  

— В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Статьей 346.27 НК РФ определено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93,  утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 №163 (далее – Классификатор) в подгруппе услуг 017000.

К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках и штрафных автостоянках.

Выполнение работ (оказание услуг), связанных с ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств, является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства Российской Федерации и, в частности, нормами ГК РФ о бытовом подряде и (или) о возмездном оказании услуг.

Согласно статье 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала (с использованием материала) подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы (статья 733 ГК РФ).

В соответствии со статьей 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702-729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730-739 ГК РФ), если это не противоречит статьям 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (статья 783 ГК РФ).

Таким образом, если по условиям указанных  договоров на подрядчиков (исполнителей) возложена обязанность выполнить работы (оказать услуги) по ремонту  и (или) техническому обслуживанию автотранспортных средств с использованием принадлежащих им запчастей, то для целей главы 26.3 НК РФ использованные ими в рамках таких договоров запчасти не признаются товаром, а сами подрядчики (исполнители) не признаются розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

В этом случае выполняемые подрядчиками (исполнителями) работы (оказываемые ими услуги) по замене запасных частей относятся к предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, и подлежат налогообложению ЕНВД на общих основаниях. 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 15 (287) от 13.08.2009


  • Число просмотров: 2086

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть