Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Торговые тенденции, вторая половина октября, 2009

Осенью молоко, как правило, дорожает. Однако в Иркутской области в этом году цена останется прежней. Исследуя рынок сыра, эксперты заметили, что доля его импорта в период кризиса снизилась с 40% в 2008 году до 31%.

Молоко:

ЦЕНУ ПОВЫШЕТЬ НЕКУДА

САМОЕ ДОРОГОЕ — НАШЕ

Максимальная закупочная цена

на молоко в СФО,  литр/руб.

Новосибирская обл.

8,65

Омская  обл.

9,9

Кемеровская  обл.

10

Томская  обл.

11

Иркутская  обл.

13

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Осенью молоко, как правило, дорожает. Однако в Иркутской области в этом году цена останется прежней. Просто повышать дальше уже некуда.

Рыночная цена на молоко складывается из закупочной стоимости, затрат на доставку, переработку и торговых накруток. Если на что-то увеличивается цена, то, соответственно, и молоко на торговых прилавках дорожает. Обычное явление для осени. Так называют увеличение стоимости молока специалисты.

Как рассказал начальник отдела животноводства и  племенного дела министерства сельского хозяйства  Иркутской области Иван Лобынцев, объемы переработки  молока в это время года падают всегда —  соответственно, растет стоимость. Однако в нашем  регионе цена останется на прежнем уровне, заверили в  министерстве. И пояснили почему.

— Мы не ожидаем в ближайшие месяцы увеличение  закупочных цен на молоко, так как они у нас  достаточно высокие по сравнению с другими регионами,  — говорит Иван Лобынцев.

Министерство сельского хозяйства Приангарья разработало целевую программу по поддержке производителей молока. Из региональной казны будет выделено 9,5 млн рублей. Еще деньги поступят и из  федерального бюджета.

— Минсельхоз выделяет области на поддержку производителей молока 38,5 млн рублей. Таким образом,  в нынешнем году 48 млн рублей будет направлено на  поддержку производителей молока.

Помогут ли меры правительства стабилизировать  розничную цену? На региональных предприятиях по  переработке молока пока комментировать ситуацию  отказываются.

Сыры:

ИМПОРТ СНИЗИЛСЯ, ПРОИЗВОДСТВО ВЫРОСЛО

Исследуя рынок сыра, эксперты заметили, что доля его импорта в период кризиса снизилась с 40% в 2008 году до 31%. Одновременно во всех регионах России отмечается рост объемов выпуска сыров, что связано, прежде всего, с увеличением производства основного сырья для приготовления сыра — молока.

По данным экспертов, в первом полугодии 2009 года в в России сыров было произведено на 6% больше, чем в аналогичный период 2008 года, когда кризис еще не начался. Одна из причин состоит в том, что россияне вынуждены экономить на мясных продуктах.

Более трети потребителей в России при выборе сыра руководствуются его ценой и почти столько же — дизайном и упаковкой товара. 16% потребителей обращают внимание на вкус. Менее 10% занимают такие критерии, как вес и сроки хранения, говорится в исследовании информационного агентства «КредИнформ».

На вопрос, с чем связан «кризисный» успех отечественных сыроваров, эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Татьяна Рыбалова главной причиной назвала введение новых таможенных пошлин на сливочное и пальмовое масло. «Мы заметили падение потребления. И внутреннее производство, вопреки ожиданиям, упало. По данным ВЦИОМ, 41% населения России тратят на продукты 50-74% от заработка. Уже замечено, что, как только доходы населения падают, люди снижают потребление качественных жиров или вообще от них отказываются. Что и случилось — люди «сели» на «безжировую» диету», — считает эксперт.

Руководитель «Союзмолока» Андрей Даниленко считает, что секрет успеха сыра кроется в узаконенном термине «Молочный напиток», который, появившись на пакетах, сделал непопулярным продукт, полученный из сухого молока: «Производство сухого молока резко сократилось. А производитель нашел другой способ сохранить цельное молоко и превратил его в сыр. Сыр может храниться до полугода и дольше, а сухое молоко — меньше», — сообщил эксперт.

Сыр стал более рентабельным. Сейчас сыроваров  останавливает лишь ограничение объемов хранения  готового сыра, иначе его бы наварили впрок еще  больше, считает г-н Даниленко.

C 20 сентября на 6 месяцев пошлина на сыр повышена до 15% от таможенной стоимости. После введения новой пошлины сорта «Эдам», «Маасдам», «Тильзитер» подорожают в опте как минимум на 10 рублей за килограмм.

Мед:

30% В РОЗНИЦЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ

Супермаркеты продают смесь сахарозы с лимонной кислотой под видом меда, утверждают защитники прав потребителей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) провело экспертизу различных сортов меда в крупных розничных сетях. В ходе экспертизы выявилось, что 30% закупленного меда не соответствует требованиям ГОСТа. На фальсификацию продукта указывают следы брожения, большое количество свободной воды, отсутствие должных признаков засахаривания. Поводом для проведения экспертизы послужили многочисленные жалобы, с которыми покупатели обращались с начала сезона сбора меда.

Существует несколько несложных тестов на качество меда, которые потребитель может проделать в домашних условиях. Во-первых, натуральность меда можно определить по его густоте. Если он не стекает и не капает с ложки, значит, вы имеете дело с качественным продуктом. К тому же настоящий мед имеет стойкий аромат, ровно кристаллизуется (без расслоения) и характерно першит в горле.

Розничные сети осведомлены о том, что часть товара, лежащего на их полках, является фальсификатом. «Существует такая практика, что торговые сети, принимая товар от поставщика, не проверяют его качество. Товар сопровождается товарно-транспортной накладной, в некоторых случаях сертификатами соответствия, а происхождение этих сертификатов и качество самого продукта не проверяется», — делают выводы эксперты.

Сахар:

СПАСЕТ РОССИЙСКИЙ УРОЖАЙ

Цены на сахар-рафинад на торгах на сырьевой бирже в Лондоне достигли максимума с 1989 года. В России другие рекорды: в Алтайском крае в этом году самый высокий показатель урожайности сахарной свеклы за всю историю свекловодства в крае.

Из-за слухов о том, что крупнейшие поставщики сахара Бразилия и Индия не смогут удовлетворить мировой спрос, цены на сахар-рафинад на лондонской сырьевой бирже невероятно взлетели, сообщает Bloomberg.

Объем произведенного сахара может быть ниже нормы на 8,3 млн тонн, в то время как еще в июне прогнозировали недобор в 5,1 млн тонн. С начала года цены на сахар выросли на 90%. Причинами такой ситуации называют самый засушливый за последние 83 года июнь в Индии, а также недостаток осадков в Бразилии, что приведет к низкому урожаю сахарного тростника в этих странах. Цена фьючерса на поставку сахара-рафинада в декабре выросла на 2% до 605,4 доллара за тонну.

Как ситуация отразится на российском рынке, трудно сказать. Ведь у нас есть и свой «сахарный» урожай.

В Алтайском крае в самом разгаре копка сахарной свеклы. Урожайность — более 260 ц/га. Как заявляют в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, на сегодня этот показатель самый высокий за всю историю свекловодства в крае.

В крае убрано 44% площадей сахарной свеклы, валовой сбор 179 тыс. тонн. В круглосуточном режиме работают  свеклопункты, расположенные в семи районах края. Их  задача обеспечить своевременную и четкую приемку,  поступающего от хозяйств свеклосырья.

С максимальной загрузкой работает «Черемновский сахарный завод». В этом году он запущен на декаду раньше. Из нового урожая уже выработано 6 тыс. тонн  свекловичного сахара.

Рыба:

ЧУЖИМ ПРОДАЛИ, СВОИМ НЕ ЗАВЕЗЛИ

По данным Сахалинстата, с января по август 2009 года более 19% добытой предприятиями Сахалинской области рыбы и морепродуктов были вывезены в страны дальнего зарубежья. Между тем внутри страны рыба только начинает попадать на прилавки.

За восемь месяцев текущего года сахалинские  предприятия отправили иностранным партнерам 88,8 тыс.   тонн рыбы и рыбной продукции на сумму 139,4 млн  долларов, сообщили в Сахалинстате.

КУДА УХОДЯТ КОСЯКИ

Основные покупатели сахалинской рыбы, в % от общего  объема

Корея

36

Китай

30

Япония

20,6

Гонконг

8,8

США

4,6

В сравнении с аналогичным периодом 2008 года  физический объем экспортных поставок снизился на  28,1%, стоимостный — на 17,5%. В общем объеме  экспорта Сахалинской области удельный вес рыбы и  морепродуктов составил 3,6%.

В товарной структуре экспорта рыбы и морепродуктов основной объем занимает рыба мороженая — 84,5% физического объема, в основном мороженый минтай — 74,9%. Охлажденная рыба составила 0,1%, рыбная мука — 4,1%, крабовая продукция — 1,4%. Статистики отмечают, что почти вся продукция поставляется за рубеж в виде сырья, что снижает ее стоимость.

Основными покупателями сахалинской рыбы являются Корея, Китай, Япония, Гонконг и США. Для сахалинских  рыбаков эти рынки привлекательны, прежде всего, их  близким географическим расположением и ориентацией на  дорогую продукцию.

Средние фактические цены на рыбу и морепродукты в январе-августе 2009 года составили 1,57 доллара за килограмм и по сравнению с тем же периодом прошлого  года выросли на 14,6%. Дороже всего оказалась готовая  рыбопродукция из кукумарии, креветки и краба.

Между тем добытую на Дальнем Востоке рыбу из-за проблем с хранением и транспортировкой с трудом удается поставить российскому потребителю.

Представитель ГК «Садра» (импортер замороженной рыбы) Роман Борисков сообщил, что понемногу российская рыба  начинает попадать в розницу. Да, сейчас есть проблемы  с доставкой, но с 1 октября вступил новый тариф по  ж/д перевозкам, и рыба пойдет в больших объемах.

Использованы материалы: "Крестьянские Ведомости", "Новые Известия", BFM.RU, Fishnews.ru, Foodretail.ru, Infox.ru, ИА REGNUM

"Капитал", иркутский торговый журнал № 19 (291) от 14.10.2009


  • Число просмотров: 1754

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть