Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Навстречу потребителю

Защита прав потребителей. Бытовая техника лидирует по жалобам

Специалисты администрации Иркутска отмечают, что ситуация на потребительском рынке в последнее время несколько стабилизировалась: в целом граждане стали меньше жаловаться на некачественные товары, недобросовестно оказанные услуги. О этом сообщил начальник отдела по защите прав потребителей администрации Иркутска Виктор Низовцев.

— Поскольку в отделе ведется регистрация всех обращений граждан, то статистика дает возможность оценить, как ситуация на потребительском рынке меняется в целом, — отметил чиновник.

РЕЙТИНГ ПРОБЛЕМ

На что жаловались потребители в III кв. 2009 г., в %

Некачественные товары 

66

Сфера бытового обслуживания

17

ЖКХ

3

Долевое строительство

3

Риэлторские услуги

3

Другое

8

Источник: отдел по защите прав потребителей  администрации Иркутска

Всего в третьем квартале зарегистрировано 893 обращения потребителей. А в докризисные годы были периоды, когда специалисты отдела фиксировали максимум - до трех тысяч обращений.

Начальник отдела тенденцию снижения количества жалоб объяснил тем, что граждане стали более осмотрительно подходить к выбору фирм. Уже идут не в ту, что, скажем, ближе к дому или где цена ниже, а выбирают серьезно. Например, выясняя благонадежность компаний, за информацией приходят в отдел. А ведь только с начала года зафиксировано уже 47 фирм, которые допустили грубые нарушения прав потребителей.

Количество обращений за рекомендациями, в какую фирму обратиться, теперь больше половины от их общего количества. Однако, специалисты отдела предупреждают, что полной гарантии порядочности выбранных компаний они, конечно, дать не могут.

Кроме того, потребители просят специалистов отдела сделать анализ договоров, которые им предлагают заключить, допустим, застройщик, риэлтор или агентство недвижимости.

— Если говорить о структуре, то большая часть жалоб связана с торговлей — с приобретением некачественных товаров - 66% заявителей.  Ранее претензии в сфере торговли составляли около 70%, — продолжает Виктор Низовцев. — 17% обращений касаются сферы бытового обслуживания, по 3% - коммунальных услуг, долевого строительство, риэлтерских услуг. Оставшиеся единичные проценты - услуги связи, банковское кредитование (предоставление недостоверных сведений), страховые услуги.

Что касается услуг ЖКХ, то осенью был наплыв клиентов, желающих получить перерасчет по коммунальным платежам в тех случаях, если их жилплощадь временно — свыше пяти дней — пустовала.  Частные управляющие компании отказывали гражданам в  перерасчете несмотря на предоставленные им справки из  дачных кооперативов, садоводств, медстационаров,  командировочные документы.

В третьем квартале очень много претензий поступило на фирмы по изготовлению и установке оконных блоков, пластиковых окон, стеклопакетов.

ЖАЛОБНЫЙ ПОТОК

Число обращений граждан в отдел по защите прав  потребителей, в шт., поквартально, 2009 г.

I

992

II

865

III

893

2008

до 3000

Источник: отдел по защите прав потребителей  администрации Иркутска

Среди товаров самой проблемной является бытовая техника — наибольшее число жалоб связаны с приобретением и использованием компьютеров, холодильников, микроволновых печей, стиральных машин, телевизоров, пылесосов и пр.

Ранее в этом отношении всегда лидировали сотовые телефоны — по ним была каждая четвертая претензия.

Гораздо больше жалоб в докризисное время принималось по мебели. Но этот сегмент рынка очень сильно подвергся воздействию экономической нестабильности, и многие игроки его покинули. За этот период закрылось немало мебельных фирм, занимавшихся подрядными работами, заказами от населения.

Кстати, жалуются в основном на одни и те же фирмы, предпринимателей: часто нарушаются сроки поставки товара. В таких случаях фирмы вынуждены платить серьезные суммы неустойки.

Распространена ситуация, когда предприниматель берет стопроцентную предоплату с клиентов, а потом рассылает заказчикам письма подобного содержания: «Ввиду непредвиденных обстоятельств, нерентабельности моего бизнеса мною принято решение о прекращении предпринимательской деятельности». И указывает адрес другого юрлица, которое якобы выполнит все обязательства. Затем оказывается, что никакой другой фирмы нет.

В этих случаях специалисты отдела по защите прав потребителей содействовали с обращением в ОБЭП, чтобы возбудить уголовное дело по факту мошенничества, и помогали пострадавшим просто составить исковые заявления для обращения в суд.

Специалисты отдел по-прежнему помогают составлять гражданам исковые заявления в суд. Но все-таки, по их наблюдениям, подавляющее число конфликтов решается в досудебном порядке.

Валерия Топоркова

"Капитал", иркутский торговый журнал № 20 (292) от 29.10.2009


  • Число просмотров: 2165

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть