Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Юридическая практика

Таможенные платежи. Изменен порядок уплаты

С 1 октября 2009 года изменился порядок уплаты таможенных и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, сообщает Сибирское таможенное управление ФТС России.

Нововведения вступили в силу в соответствии с  положениями федеральных законов № 58-ФЗ «О внесении  изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и  отдельные законодательные акты Российской Федерации»  и № 207-ФЗ «О внесении изменений в Таможенный кодекс  Российской Федерации». Согласно им плательщики  таможенных и иных платежей должны  перечислять все  средства на единый счет Казначейства РФ, а не счета  таможенных органов, как было ранее. При этом учет  платежей таможенными органами будет производиться  только в разрезе кодов бюджетной классификации.   Ранее коды в расчетных документах не использовались.

Кроме того, исключена возможность уплаты таможенных  платежей и внесения денежных залогов третьими лицами.   Теперь плательщиками таможенных сборов, таможенных  пошлин, налогов будут исключительно декларанты,  таможенные брокеры и другие лица, на которых  Таможенным кодексом и иными федеральными законами  возложена обязанность по уплате таможенных платежей.   При этом, если декларирование производится  таможенным брокером (представителем), он несет  солидарную ответственность с декларантом за уплату  таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с новым законодательством платежи  будут уплачиваться на счет Федерального казначейства  только в безналичном порядке и только в российской  валюте. Ранее Таможенный кодекс предусматривал  возможность вносить денежные средств на счета  таможенных органов в иностранной валюте или в рублях  по выбору плательщика.

Также введены ограничения на уплату таможенных и иных  платежей участниками внешнеэкономической деятельности  наличными денежными средствами в кассу таможни - с 1  октября уплата таможенных и иных платежей наличными  денежными средствами может быть осуществлена только  физическими лицами.

Несмотря  на то, что поправки по уплате таможенных и  иных платежей на единый счет Казначейства РФ вступили  в силу с 1 октября текущего года, однако, Федеральная  таможенная служба России предусмотрела поэтапный  переход таможенных органов на новую систему порядка  уплаты таможенных и иных платежей. 

Начальник отдела таможенных платежей Иркутской  таможни Лидия Ширшова подтвердила, что для всех  таможен Сибирского таможенного управления (в том  числе и Иркутской таможни) закрытие действующих  счетов и изменения в реквизитах по учету таможенных и  иных платежей от внешнеэкономической деятельности в  целях исключения дестабилизации таможенного  оформления товаров предполагается ввести с марта  2010 года.

Таким образом, у участников внешнеэкономической  деятельности и сибирских таможенников есть еще  немного времени для того, что подготовиться  к  изменениям. Реквизиты счета федерального бюджета для  перечисления таможенных и иных платежей с целью  своевременного информирования плательщиков будут  сообщены заблаговременно. 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 20 (292) от 29.10.2009


  • Число просмотров: 1408

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть