Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Продукты и цена

Рыбные аукционы. Впервые за пять лет

Росрыболовство 3 декабря впервые за последние пять лет проведет аукционы по продаже долей квот на промышленную добычу водных биоресурсов. На официальном сайте агентства размещены объявления о реализации промысловых объемов мойвы и морского гребешка в Баренцевом море, а также краба, минтая, морского окуня и трески на Дальнем Востоке.

Таким образом, впервые после пятилетнего перерыва  квоты будут распределены на торгах, а не по  введенному в ноябре 2003 года вместо аукционов  историческому принципу.

На продажу выставлены два лота по 38,7% квоты на  вылов морского гребешка в Баренцевом море со  стартовой ценой в 871 тыс. рублей за каждый лот и  девять лотов на мойву начальной стоимостью от 7,3 до  10 тыс. рублей. В 1,5 млн рублей оценены 0,3% квоты  на добычу краба-стригуна в Охотском море, 5% квоты на  добычу морского окуня в Северо-курильской зоне — в  183,5 тыс. рублей, лоты по минтаю и треске пойдут  «с молотка» по стартовой цене в 17,5 тыс. и 47,5  тыс. рублей соответственно.

— Речь идет о вновь вводимых объемах промысла и  ресурсах, по которым договоры не были заключены по  тем или иным причинам, — уточнил руководитель центра  общественных связей Росрыболовства Александр  Савельев.

Савельев подтвердил, что в последний раз рыбные  аукционы проводились в России в 2003 году. Тогда  власти по согласованию с бизнесом решили перейти на  исторический принцип и распределять квоты между теми  рыбхозами, которые ранее приобретали их на аукционах.   Однако уже по итогам 2004 года Счетная палата РФ  констатировала снижение производства в рыбной отрасли  в условиях нового порядка распределения квот.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний также  неоднократно отмечал, что многие предприятия не  полностью осваивают квоты, из-за этого в масштабах  страны из года в год отмечается недоосвоение  общедопустимого улова. Так, в 2008 году освоение  составило только 68,6%.

Начиная с прошлого года доли квот закреплены между  рыбодобывающими предприятиями на десять лет. С одной  стороны, это должно повысить привлекательность  отрасли, расширить горизонт планирования,  гарантировать доходность инвестиций в закупку и  модернизацию флота. Но, с другой стороны, создает  дополнительные риски неосвоения квот.

«По закону Росрыболовство сможет в досудебном порядке  изъять у предпринимателей доли квот только в случае,  если они осваиваются в объеме менее 50% на протяжении  двух лет», — отметил Савельев. Он не исключил, что  такие квоты также будут продаваться на торгах.

Росрыболовство планирует провести еще один аукцион по  черному палтусу, промысел которого открывается по  договоренностью с Норвегией, с которой РФ совместно  регулирует добычу биоресурсов в Северном бассейне.

/РИА «Новости»/

 

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 21 (293) от 16.11.2009


  • Число просмотров: 1468

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть