Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Торговые тенденции, начало декабря, 2009

По прогнозам специалистов урожай цитрусовых во всем мире значительно прибавит в объеме. Стоит ли ждать изменений на рынке?

Фрукты:

Цитрусовые должны подешеветь

По прогнозам специалистов урожай цитрусовых во всем мире значительно прибавит в объеме. Стоит ли ждать изменений на рынке?

— На сегодняшний день ситуация на российском рынке цитрусовых в целом благоприятная, спрос — стабильный, — считает Дмитрий Шибаев, менеджер по закупкам компании Fruit Brothers. — Валютная ситуация располагает двигаться дальше: девальвации рубля не предвидится. Думаю, в конце ноября стоит ожидать традиционного снижения цен на мандарины, на апельсины цены не изменятся.

Сейчас на рынке апельсинов межсезонье: поставки из южного полушария (Аргентина, Уругвай) уже подходят к концу (сорт «валенсия») и начинаются поставки сорта «навел». Поставки апельсинов сорта «навел» уже начались из Турции, последуют из Египта (начало декабря) и Марокко (январь).

— Массовых поставок из Испании в этом сезоне не будет — в первую очередь потому, что это очень дорого. Испанские апельсины дороже на 30%, хотя и по качеству намного превосходят апельсины других стран-производителей. Также не будет крупных поставок из ЮАР: в этом сезоне урожай не столь велик, мало поздних сортов, — комментирует эксперт.

Икра:

Русскую «выращивают» в Израиле

Из одной «царь-рыбы» — осетра можно получить до двух килограммов черной икры. Завод по ее производству находится в израильском киббуце Дан.

Вдали от Каспийского моря, где бессистемное рыболовство и загрязнение окружающей среды привели к снижению производства ценного деликатеса, фермеры киббуца пожинают плоды многолетней напряженной работы и в условиях глобального кризиса получают неплохой доход.

После того, как розничные цены на черную икру взлетели до 5 тыс. долларов за килограмм, киббуц перестал разводить рыбу только на еду, чем он занимался около десяти лет, обновляя селекционный материал из фонда русского осетра, и переключился на производство икры.

По словам Игаля Бен-Цви, управляющего директора компании «Икра Галилеи», знатоки высоко ценят израильскую икру. Заказы на нее поступают из Японии, Америки, Европы и даже из России. Расходится почти все: ежегодное производство составляет около 2 тыс. килограммов.

Рыба:

Перед Новым годом импорт заморозят

В декабре с российских прилавков могут исчезнуть импортная рыба и морепродукты. В свою очередь, российским экспортерам грозит потеря зарубежных рынков сбыта. Все дело в постановлении Россельхознадзора.

В соответствии с приказом Россельхознадзора, как сообщает «Интерфакс», «ввоз, переработка, хранение, реализация импортной продукции, а также вывоз продукции с территории России могут быть разрешены только хозяйствующему субъекту, прошедшему обследование на соответствие требованиям законодательства в установленной сфере деятельности».

По данным Рыбного союза на 5 ноября, из ста крупнейших российских компаний-импортеров рыбы и морепродуктов только 13 выданы акты о соответствии. На их долю приходится 19% от общего объема импорта рыбы и морепродуктов. В союзе отмечают, что из 41 импортера свежей рыбы необходимые условия для получения разрешений есть только у двух компаний.

Немногим лучше обстоит ситуация с экспортерами российской рыбы и морепродуктов. Только у 30% компаний-экспортеров имеются необходимые условия для организации экспорта. Их доля в общем объеме экспорта рыбы составляет 54%. Это данные по итогам девяти месяцев 2009 года. В союзе также не исключают, что в «сложившейся ситуации ожидается массовая приостановка оптовых продаж импортной рыбы и продукции, приготовленной из нее».

— Избежать критического развития ситуации можно, продлив переходный период, когда ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться без наличия акта обследования, на срок, необходимый для  полномасштабного обследования всех  компаний-участников рыбного рынка, — говорится в  заявлении Рыбного союза.

По данным Росрыболовства, за десять месяцев 2009 года вылов рыбы и морепродуктов российскими рыбохозяйственными организациями увеличился на 11%  (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) до 3,1 млн т .

Общий допустимый улов освоен на 76,8%. Вылов тихоокеанских лососей в 2009 году составил 534,6 тыс. т, что на 198,5 тыс. т больше, чем в предыдущем году.

Экспортные объемы краба за девять месяцев превысили значения аналогичного периода прошлого года почти в 20 раз и составили 19 тыс. т. Экспорт моллюсков и прочих беспозвоночных в 2009 году составил 8 тыс. т. Он вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

В 2009 году количество экспортеров продукции морского промысла возросло до 270 против 145 в прошлом году.

Сыр:

Россияне выбирают по цене

Сыр является одним из наиболее многофункциональных пищевых продуктов. Он удовлетворяет многие вкусы и подходит для всех возрастных групп. Исследователи задались вопросом, какой сыр предпочитает российский потребитель.

СЫРНЫЙ РЫНОК

Состав российского рынка сыров по сортам, в %

Твердые

65

Плавленые

24

Мягкие и кисломолочные

11

Ежегодно рынок сыров прирастает в среднем на 15%.

Базовый ассортимент любого магазина — твердые сыры,  т.е. вареные и невареные прессованные сыры. Они  являются абсолютными лидерами по потреблению.

В России сыр начали выпускать с конца 1860-х годов, после распада СССР в 1990-е годы объем производства стал сокращаться. Нехватку производства начал компенсировать импорт, и на сегодняшний день продукции, завозимой из других стран, принадлежит более 40% российского рынка. Согласно данным таможенной статистики, основной страной-импортером является Украина, далее следуют Литва и Германия, Финляндия, Польша, Нидерланды, Аргентина, Франция, Дания.

В Россию преимущественно импортируются твердые сыры, так как они наиболее востребованы отечественным потребителем.

ДИНАМИКА ПРОИЗВОСТВА СЫРА В РОССИИ,

по годам, в  тыс.т.

2004

347,9

2006

396,9

2009

свыше 400

В последнее время постепенно увеличиваются объемы производства российского сыра. Основные производители сыра в России сосредоточены в Центральном, Центрально-Черноземном, Поволжском и Уральском районах.

Всего в России насчитывается около 150 сыроваренных заводов. В сегменте твердых сыров нет четко выраженного лидера, и десятка крупнейших производителей удерживает только около 30% рынка.

Базовый ассортимент сыров, пользующихся популярностью у россиянина, это такие сорта, как «Российский», «Голландский», «Костромской», «Гауда», «Эдам» и т.п., спрос на них стабильно высок.

Спрос на элитные сыры (мягкие сыры и сыры с плесенью) в регионах невысок, зато устойчив. Такие сыры востребованы в основном в крупных промышленных и административных центрах.

К группе дополнительных сыров относятся такие марки твердых сыров, как «Остермани», «Маасдам», «Президент», «Швейцарский» и «Ферндейл». Высокая цена на эти марки сыров вынуждает многих потребителей относить эти сыры к продуктам для особого случая.

Твердые сыры предпочитают 46,2% россиян, а плавленые 38,3%. Кроме того, 15,5% покупателей сыра с одинаковой охотой потребляют и твердые, и плавленые сорта сыра.

Мясо:

ВЫРОСЛО НА 12,4%

Производство мяса в России, включая субпродукты I категории, в январе — октябре 2009 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4% и составило 2,7 млн тонн, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Производство колбасных изделий за десять месяцев составило 1,9 млн тонн, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,9%.

Производство цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) за январь — октябрь текущего года составило 8,7 млн тонн, увеличившись на 0,9%.

Муки за январь—октябрь 2009 года было произведено 8,5 млн тонн, что на 0,8% больше аналогичного периода прошлого года.

Производство крупы увеличилось на 7,9% и составило 988 тыс. тонн. Хлеба и хлебобулочных изделий было произведено 6 млн тонн, что на 4,1% ниже уровня января — октября 2008 года.

Производство водки снизилось на 13% — до 86 млн дкл, пива на 6,8% — до 913 млн дкл.

Использованы материалы: «Система ММЦ», «Финмаркет»,   fishretail.ru, ИА FruitNews

"Капитал", иркутский торговый журнал № 22 (294) от 26.11.2009


  • Число просмотров: 1422

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть