Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Контрафакт и пандемия

Фальшивкой по свиному гриппу

Одна из актуальных сейчас тем — эпидемическая обстановка с вирусом гриппа A (H1N1)-09 (в народе — «свиной грипп»). Граждане штурмуют аптеки, закупая антивирусные и противогриппозные препараты. Однако представители здравоохранения и правоохранительных органов обеспокоены угрозой возможного увеличения количества фальшивых лекарств.

Более 80 видов поддельной фармацевтической продукции изъято из оборота в Иркутске сотрудниками ОВД за десять месяцев этого года. В отношении недобросовестных провизоров и индивидуальных предпринимателей составлено 186 протоколов об административной ответственности.

По информации управления Росздравнадзора по региону, из общего объема около 10% лекарственных средств продается — фальсифицированные. Но реально выявляется менее одного процента.

Согласно рейтинга, подготовленного компанией «Авента-Инфо», на рынке лекарств и медикаментов контрафакта 15%. Чаще всего подделывают «Виагру», «Валокордин», «Линекс», «Супрастин», «Пенталгин», «Но-шпу» и «Фестал».

Кроме того, из-за эпидемической обстановки по гриппу и ОРВИ сейчас увеличиваются объемы завозимых противовирусных лекарств, что может спровоцировать рост числа поддельных лекарств в аптеках.

Как уже сообщал наш журнал, сейчас на территории России в обороте находится продукция под названием «Бальзам массажный согревающий «Золотая звезда», что является нарушением. Это косметическое средство не доолжно продаваться, так как санитарно-эпидемиологическое заключение от декабря 2008 года на него отозвано из реестра заключений на продукцию, прошедшую санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Но покупатели должны иметь ввиду, что упаковка, состав, показания и способ применения такого средства с точностью повторяют традиционную упаковку широко известного населению лекарственного препарата «Бальзам «Золотая звезда», зарегистрированного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

ГУВД по Иркутской области рекомендует населению быть более осмотрительными при покупке медикаментов, обращать особое внимание на наличие лицензий и соответствие сроков годности медикаментов.

Так, к любому медицинскому препарату прилагается инструкция, сведения которой должны совпадать с данными в сертификате соответствия. В информации к этим документам должны быть указаны торговое и международное названия препарата, фирма-производитель, номер лицензии, дозировка, дата изготовления, срок годности, показания к применению, противопоказания, побочные эффекты, адреса фирм производителя и распространителя.

При обнаружении фальсифицированных лекарств и медицинских препаратов нужно обращаться в территориальные органы внутренних дел, а также в Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства при ГУВД по Иркутской области по телефонам: 21-69-84, 21-64-01

Татьяна Минаева при содействии пресс-службы ГУВД по Иркутской области

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 22 (294) от 26.11.2009


  • Число просмотров: 1328

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть