Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Закон и порядок

Мясо из багажника

Рейд по местам реализации животноводческой продукции провели в Свердловском округе Иркутска инспектора отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Иркутской области. Как показала ревизия, торговля мясом на стихийных рынках ведется с нарушениями всех правил.

Проверка пунктов продажи мяса проводилась на остановке «Поселок Энергетиков», рынке в Академгородке и в микрорайоне Первомайский. Нарушений инспектора обнаружили много, но большинство виновных наказать не удалось. Продавцы действовали как один: срочно собирали товар и скрывались.

   
   

Кроме того, как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора, на остановке «Поселок Энергетиков» несанкционированной торговлей мясом занимались лица в нетрезвом состоянии. На просьбу инспекторов предоставить паспорта и ветеринарно-сопроводительные документы они ответили отказом. Поведение уличных торговцев было вызывающим: они буквально вырвали товар из рук проверяющих, погрузили мясо в машину и скрылись.

Однако одного удалось задержать. Теперь нарушителю предстоит явиться на административную комиссию.

Еще один продавец, Константин Орловский, мясо привез из Баяндаевского района. Он утверждает, что все необходимые документы есть, но их не показал. По его словам, несанкционированно торговать свежим и качественным мясом он вынужден:

— Мы же нигде не можем реализовать свою продукцию. Рынки нас не пускают, за городом торговать — проходимость такая, что одну тушу продаем десять дней. На стихийном рынке люди как торговали, так и будут торговать, как только контролеры уедут. Решать проблему надо по-другому: организовать цивилизованный рынок.

Кстати, ревизоры за отсутствие ветеринарно-санитарной экспертизы у фермера Орловского хотели мясо изъять, но он оперативно убрал товар в багажник, сел в свои «жигули» и, сломив сопротивление инспекторов, уехал.

Почти также произошло и на стихийном рынке около супермаркета «Багира» в Первомайском, где, завидев контролеров, торговцы мгновенно погрузили мясо в машины и разъехались. Но одному из нарушителей скрыться не удалось: из-за поспешности его автомобиль попал в ДТП.

Личность этого продавца установили: им оказался уроженец Эхирит-Булагатского района Александр Альзонов. Он привез на продажу в Иркутск говядину, порубленную на куски, и реализовывал товар прямо из багажника легковой машины. Мужчина пытался доказать, что имеет необходимые документы на торговлю, но предъявил только бумаги о предварительном осмотре мяса и ветеринарно-сопроводительный лист для прохождения экспертизы свинины на Центральном рынке Иркутска.

Таким образом, часть товара у него все же изъяли. Сомнительное мясо передали в собачий питомник.

Интересно, что горожане активно вступались за уличных торговцев мясом, хотя те нарушают все санитарные нормы.

— Меня все устраивает. На рынок за мясом далеко ехать, да и оно там дороже на 30-40%. Свинина на рынке стоит 250 рублей, а здесь 190. Всех продавцов я здесь знаю, они тут не первый год торгуют, — сообщил покупатель Владимир Бычков.

Между тем, инспектора предупреждают, покупать на стихийных рынках продукты питания опасно, так как они не отвечают требованиям безопасности, элементарным санитарным нормам и могут служить источником инфекционных заболеваний.

Особенно опасным может быть мясо от больных и вынужденно убитых животных или павших. Теоретически оно может быть заражено туберкулезом, сибирской язвой, африканской чумой свиней, трихинеллезом — вот далеко не полный перечень вероятных инфекций.

По словам старшего инспектора управления Россельхознадзора по Иркутской области Ирины Никулиной, в регионе нет специальных убойных площадок для крестьянско-фермерских хозяйств.

— Чаще всего убой производится во дворах домов с нарушениями всех ветеринарно-санитарных и гигиенических правил, нет и предубойного осмотра ветеринаром. Соответственно, такое мясо опасно для пищи. Это одна из проблем города и области, на которую хочется обратить внимание региональных властей.

«Применить карательные меры проще всего: изъять и уничтожить мясо, наказать нарушителей, но в корне это не изменит многолетней проблемы. Чтобы исключить случаи несанкционированной торговли, муниципальные власти должны организовать площадки для забоя скота, предубойный осмотр и выдачу необходимых документов на местах. Необходимо дать возможность людям продавать выращенное мясо за реальные деньги, а не по варварским тарифам перекупщиков, — вот задача для глав администраций муниципальных образований, службы ветеринарии, министерства сельского хозяйства области», — подчеркивается в официальном сообщении управления Россельхознадзора по региону.

Валерия Топоркова Фото «АС Байкал ТВ»

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 23 (295) от 15.12.2009


  • Число просмотров: 1906

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть