Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Новости торговли

Закон о торговле. Дискуссии продолжаются

Новый закон о торговле «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» начал действовать в России с 1 февраля 2010 года. В нем определены основные принципы торговой деятельности в России, полномочия Правительства РФ, органов госвласти и местного самоуправления в сфере торговой деятельности.

Ожидается принятие к закону подзаконных актов, которые необходимы для его работы.

В июне Минпромторг направил в Минюст списки продуктов (более 20 позиций), розничные цены на которые будет регулировать правительство. Это право федеральной власти впервые за 20 лет дал как раз закон о торговле. Контролировать цены поручено Федеральной службе государственной статистики и Минэкономразвития.

Росстат ежемесячно будет отслеживать розничные цены на социально значимые продукты и до 15-го числа каждого месяца направлять информацию в Минэкономразвития. Если на какие-либо товары из списка зафиксируют рост потребительских цен сверх установленной нормы, то министерство должно в течение пяти дней со дня поступления информации определиться с целесообразностью «замораживания» цен и установлением их возможного «потолка». Утвержден еще один перечень продуктов (список №2), при приобретении которых торговыми сетями у поставщиков запрещается взимать бонус за массовые продажи. Здесь всего четыре позиции: тушки кур и цыплят первого, второго сорта, молоко питьевое и напиток молочный, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, а также хлеб и булочные изделия из пшеничной муки.

До 1 августа торговые предприятия и их поставщики обязаны привести свои договоры в соответствие с законом об основах госрегулирования торговой деятельности.

Одновременно идет подготовка поправок в Кодекс об административных правонарушениях в РФ, которые определят размеры штрафов за незаконные бонусы, которыми сети облагают поставщиков, а также за сокрытие информации о правилах выбора контрагентов. Разработать законопроект было поручено ФАС. ФАС предлагает штрафовать по фиксированной ставке 0,7-1 млн рублей, однако группа депутатов Госдумы внесла предложение брать штраф до полумиллиона рублей за первичное нарушение и переходить к взиманию процента с оборота при повторных нарушениях. В этом случае наказание может составить от 0,3 до 3% от выручки торговой сети. Депутаты руководствуются тем, что для кого-то фиксированная ставка может оказаться разорительной, а кто-то легко ее заплатит.

Дискуссии продолжаются.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 13 (308) от 15.07.2010


  • Число просмотров: 1335

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть