Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Новости

Всех проверят

За выдачу «липовых» сертификатов на продукты и услуги лаборатории будут штрафовать на миллион рублей.

В этом году в России проверят 7 тысяч лабораторий и испытательных центров, выдающих сертификаты, подтверждающие безопасность и соответствие требованиям продуктов и товаров, заявил глава Росаккредитации Савва Шипов.

Впервые к тем, кто выдает «липовые», без необходимых процедур контроля, сертификаты на продажу товаров — от продуктов питания и игрушек до обуви и автомобилей, — будут применены жесткие санкции. Должностные лица могут быть оштрафованы на 50 тысяч рублей и лишены права на три года занимать руководящие кресла. Организациям грозят штрафы до миллиона рублей и отзыв лицензии.

Контроль государства за аккредитованными организациями, отмечает Шипов, в ближайшее время будет повышен. Для новых компаний, лабораторий и испытательных центров проверки станут более частыми, а не раз в трехлетку. Через год они снизятся до одного раза в два года. Все это пропишут в новом законе «Об аккредитации», который планируется принять уже в весеннюю сессию Госдумы. Конечная цель — пресечь массу нарушений с выдачей «пустых» сертификатов, повысить доверие к органам сертификации, которым государство делегирует свои права.

В конце 2011 года было создано специальное ведомство — Росаккредитация. Ей уже передали свои бывшие полномочия по аккредитации МЧС, минрегион, Роспотребнадзор и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю, а также три федеральных агентства — связи, по техническому регулированию и метрологии, железнодорожного транспорта. Росаккредитация будет сотрудничать с этими ведомствами. Планируется, что вся информация о нарушениях на рынке будет передаваться ими в Росаккредитацию, а там ее сопоставлять с имеющимися сертификатами, что поможет выявить недобросовестные лаборатории. Это, по словам Шипова, позволит сделать контроль за потребительским рынком комплексным, вовремя обнаруживать «узкие места».

Цены на аккредитацию и сертификаты будут теперь сопоставимы на территории всего Таможенного союза. Так что оформить разрешение дешевле в Казахстане или Белоруссии не получится — ценовая конкуренция в этой сфере исключена, говорит глава Росаккредитации. Что касается единых сертификатов, то по мере вступления в действие общих техрегламентов в Таможенном союзе можно будет получать и их. С 15 февраля этого года уже действует техрегламент о пиротехнике.

Четверть рынка водки — контрафакт

Доля нелегальной водки на российском рынке в 2011 году составила 24%, сообщает Росалкогольрегулирование. По словам экспертов службы, этот показатель получен на основе сопоставления данных деклараций об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, представленных в Росалкогольрегулирование, данных Росстата об объемах розничных продаж алкоголя и информации ФТС России об объемах импорта водки.

Объем производства водки в 2011 году составил 104,5 млн декалитров. Общие объемы розничной продажи водки за тот же период составили 135,9 млн декалитров. Показатель экспорта при этом достиг 5,1 млн декалитров водки, импорта — 3,4 млн декалитров. В этой связи объем нелегального рынка водки оценивается в 33,1 млн декалитров. Таким образом, доля нелегальной водки составляет 24%.  

По материалам yarmarka.net

"Капитал", иркутский торговый журнал № 3 (345) от 27.02.2012


  • Число просмотров: 1192

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть