Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Торговые тенденции, февраль, 2012

Наша страна стала потребителем номер один для турецких поставщиков цитрусовых. В прошлом году валовой объем сбора картофеля составил 28 млн тонн. Россия в 2012 году может снизить импорт мяса птицы примерно на 17% по сравнению с предыдущим годом.

Фрукты:

ЦИТРУСЫ ИЗ ТУРЦИИ

Наша страна стала потребителем номер один для турецких поставщиков цитрусовых. По данным Союза экспортеров свежих фруктов и овощей, в 2011 году Турция поставила в Россию 335,5 тыс. тонн цитрусовых, что на 21% больше предыдущего года.

Основными поставщиками (свыше 55%) цитрусовых в Россию являются Турция, Египет, Марокко — в Северном полушарии, а также ЮАР и Аргентина — в Южном. Разность географического положения этих стран и, как следствие, разные сроки созревания фруктов позволяют избежать чрезмерной и, следовательно, вредной конкуренции между производителями и поставщиками цитрусовых указанных стран.

СТРАНЫ-ЭКСПОРТЕРЫ

Доля цитрусовых в экспорте разных стран, 2011г., в %

Абхазия

мандарины (80)

 

 

Узбекистан

Таджикистан

Туркменистан

лимоны
(75 – 80)

Источник: Российская газета

 По экспертным прогнозам, доля этих стран на цитрусовом рынке России может вскоре увеличиться из-за частых неурожаев в Пакистане, крупном экспортере этой продукции в нашу страну. Кроме того, возможен крупный экспорт из Ирана в связи с его долгосрочной программой развития производства и экспорта цитрусовых и продуктов их глубокой переработки.

Общий объем импорта цитрусовых в нашу страну составил примерно 1,4 млн тонн — почти на 10% больше уровня 2010 года. А доля дальнего зарубежья в импорте стала максимальной, превысив 90% против 86% в 2010 году, ввиду сокращения ввоза из Абхазии, Азербайджана и Средней Азии из-за климатических факторов. Но в этом году ожидается возобновление Грузии в качестве поставщика фруктов в Россию.

Тем временем Абхазия почти вдвое сократила в 2011 году поставки — примерно до 8 тыс. тонн. По данным абхазского Министерства сельского хозяйства, резкое снижение экспорта обусловлено неурожаем цитрусовых культур. Уровень же экспорта в РФ в этом году может составить 10 тыс. тонн.

Что касается южнороссийского цитрусоводства, оно обеспечивает не более 1,5% спроса внутреннего рынка. Между тем эта отрасль постепенно развивается в Причерноморском регионе Краснодарского края и Адыгее.

Кетчуп:

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ СОУС

По данным исследования «Российский рынок кетчупа и томатного соуса. Текущая ситуация и прогноз» компании Intesco Research Group, кетчупы и томатные соусы потребляют порядка 73% россиян. Более того, они являются повседневным продуктом.

Согласно исследованию, особой популярностью пользуются кетчупы торговой марки «Балтимор». Они присутствуют в холодильниках 41% жителей страны. На втором месте кетчупы «Calve» — 31%. Кетчупы «Heinz» употребляют 23%, «Махеевъ» — 17,5% россиян.

Основным критерием выбора кетчупа и томатного соуса являются их вкусовые качества, на которые обращают внимание российские потребители. На втором месте по значимости находится соотношение цены и качества. Также для покупателей важны ингредиенты и срок годности продукта. Больше всего респондентов использовали кетчуп и томатные соусы в приготовлении борща (19,2%), меньшая доля — для пиццы (15,9%) и овощей (14,4%).

На потребительские предпочтения непосредственно влияет и розничная цена. Средняя розничная цена на кетчуп в 2008 – 2009 годах увеличивалась на 21% в год. В 2010 году темп прироста цен заметно снизился и составил 4%. Средняя розничная цена на кетчуп и томатные соусы составила по итогам 2010 года 82 руб/кг, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 2 руб/кг. За 8 месяцев 2011 года средняя розничная цена увеличилась до 83,8 руб/кг.

Картофель:

КАРТОШКА ИЗ ОГОРОДА

Согласно маркетинговому исследованию «Российский рынок картофеля и продукции из картофеля в 2005 – 2011 гг. и прогноз до 2014 года», проведенному консалтинговой компанией «АМИКО», в прошлом году валовой объем сбора картофеля составил 28 млн тонн.

 

РЫНОК КАРТОФЕЛЯ

Динамика показателей, 2005 – 2011 гг.

 

2005

2009

2011

Валовой сбор, млн тонн

28,1

31,1

28,0

Посевные площади, тыс. га

2277

2069

2233

Источник: Российская газета

 

Данный показатель на 32,4% больше аналогичного значения в 2010 году. На протяжении 2005 – 2009 гг. валовые сборы картофеля демонстрировали слабую динамику повышения, выйдя в этом году на докризисный уровень. Более 80% всех сборов приходится на хозяйства населения. Посевные площади за данный период незначительно упали — на 2%. Объем выручки от переработки и консервирования картофеля, напротив, существенно вырос. Согласно данным Росстата, за пять лет данный показатель увеличился в 2,5 раза и достиг 16,4 млрд рублей.

Птица:

ИМПОРТ ПТИЦЫ ПАДАЕТ

Россия в 2012 году может снизить импорт мяса птицы примерно на 17% по сравнению с предыдущим годом — до чуть более 400 тыс. тонн.

По словам руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, в 2011 году импорт этого вида мяса составил 473 тыс. тонн. Ожидаемое сокращение импорта связано, в первую очередь, с сокращением ввозной квоты и наращиванием внутреннего производства. При этом, как отметил эксперт, спрос на мясо птицы в России растет не такими большими темпами, как, например, на свинину, и составляет в настоящее время чуть более 25 кг на душу населения.

В ближайшие три года объем внутреннего производства мяса птицы может возрасти примерно на 700 тыс. тонн к уровню 2011 года, когда его объем составлял около 3,2 млн тонн.

Юшин напомнил, ссылаясь на программу Росптицесоюза, что отечественные птицеводы планируют нарастить объем выпуска до 4,5 млн тонн к 2020 году.

Рыба:

НОРВЕЖСКАЯ РЫБА НА КОНТРОЛЕ

Россельхознадзор грозит приостановить поставки красной рыбы из Норвегии. Хотя норвежская сторона утверждает, что полностью соблюдает требования санитарных норм РФ.

Россия может пересмотреть условия поставок семги из Норвегии по причине нарушений ветеринарно-санитарных требований России и Таможенного союза, сообщает норвежский комитет по вопросам экспорта рыбы (НКВЭР). Претензии предъявил Россельхознадзор, отметив, что случаи ввоза некачественной рыбы из скандинавской страны в последнее время участились. По словам директора комитета Яна Эйрика Йонсена, речь пока идет об ужесточении контроля в отношении продукции четырех крупных норвежских компаний, названия которых не сообщаются.

Для Норвегии российский рынок с его отличной положительной динамикой крайне важен. По данным Норвежского комитета по рыбе, Россия по итогам 2011 года обошла Францию и впервые стала крупнейшим рынком экспорта.

За минувший год в Россию было поставлено рыбы из Норвегии на 679 млн евро, или 10% от общего норвежского экспорта рыбы и морепродуктов за год, по данным Аналитического центра информационного агентства по рыболовству.

Эксперты отмечают, что в случае запрета поставок отечественные производители смогут отвоевать часть рынка.

Использованы материалы сайтов: РИА «Новости», «РБК. Исследование рынков», «Российская газета», FruitNews, Freshmarket, Firstnews

"Капитал", иркутский торговый журнал № 3 (345) от 27.02.2012


  • Число просмотров: 1183

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть