Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Автомобиль сотрудника в служебных целях

Предприятие, которое не имеет собственного транспорта, решает вопрос об учете доходов и расходов с личных, используемых в служебных целях автомобилей работников. Как списывать затраты на ГСМ и не платить НДФЛ с транспорта сотрудников, в нашей рубрике для предпринимателей.

Аренда личного транспорта работников не начисляет страховых взносов

?У нашего предприятия нет легковых машин. Подскажите, как лучше взять автотранспорт в аренду у своих работников, чтобы можно было списывать на затраты ГСМ и запчасти, но при этом не платить страховые взносы и НДФЛ?

Ваша компания может выплачивать работнику компенсацию за то, что он использует автомобиль в служебных целях. Для этого с сотрудником нужно заключить соглашение об использовании данного имущества. НДФЛ на сумму компенсации начислять не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФ). Страховые взносы тоже платить не придется (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212ФЗ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Но здесь есть существенный минус. В налоговом учете компенсацию можно будет списать в пределах норм, которые установлены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Для автомобилей с объемом двигателя до 2000 куб. см лимит составит 1200 рублей в месяц. Если же объем двигателя более 2000 куб. см, то — 1500 рублей. Причем предполагается, что расходы на ГСМ и текущий ремонт заложены в размер компенсации.

Есть другой вариант. Он выгоднее с точки зрения учета расходов. Можно заключить с работниками договор аренды. Правда, НДФЛ с арендной платы нужно будет удерживать. Это следует из статьи 226 НК РФ. Зато компания без проблем сможет списать не только арендную плату, но также расходы на содержание и ремонт автомобиля (подп. 10 и 11 п. 1 ст. 264, а также п. 2 ст. 260 НК РФ). Страховые взносы начислять не потребуется. Ведь выплаты по договорам, в рамках которых компания получает в пользование имущество, взносами не облагаются (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Однако при этом в договоре не нужно предусматривать оказание услуг водителя. Иначе придется платить страховые взносы в ПФ и фонды ОМС c той части выплат по договору, которая относится к вознаграждению за услуги по управлению автомобилем.

Из-за ошибки налоговой начисляют пени

?Предприятие неправомерно применяло «упрощенку» на основании ошибочного уведомления налогового органа. Начислят ли ему пени?

Вероятнее всего. Предприятия добровольно переходят на упрощенную систему налогообложения. При этом заявление о переходе на спецрежим носит лишь уведомительный характер. В связи с этим инспекция, установив необоснованный переход предприятия на «упрощенку», вправе начислить ему налоги по общей системе за весь спорный период, а также соответствующие пени (постановления Президиума ВАС РФ от 7 октября 2008 г. № 6159/08, ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 октября 2008 г. № А19 – 3603/08 – 51Ф02 – 5016/08).

Однако налоговики в подобной ситуации не могут привлечь предприятие к налоговой ответственности за неуплату (несвоевременную уплату) налогов, поскольку отсутствует вина налогоплательщика в совершении правонарушения.

Безопаснее использовать две накладные

?Наша организация занимается перевозкой замороженной продукции. Какую транспортную накладную нужно выписывать — новую или старую? Ведь п. 4 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, в котором говорится о транспортировке таких товаров, еще не вступил в силу.

Вашей организации безопаснее оформлять одновременно обе накладные. П. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272, вступит в силу только через год после официального опубликования. Согласно этой норме перевозить скоропортящиеся грузы автотранспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении нужно с учетом требований Соглашения о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов.

Так что с 25 апреля 2012 года при данных перевозках организации должны будут учитывать все положения Соглашения. Но соблюдать Правила перевозчики скоропортящихся грузов должны уже сейчас. Поэтому новая транспортная накладная также для них действует.

По материалам Glavbukh.ru, delo-press.ru

"Капитал", иркутский торговый журнал № 3 (345) от 27.02.2012


  • Число просмотров: 1147

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть