Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Анализ рынка

Сибирские пираты теряют позиции

Своего «таинственного покупателя» в компьютерную розницу Сибирского федерального округа вновь запустила компания Microsoft. Цель этой ежегодной акции — мониторинга пиратства, размах которого в Сибири за последние годы сократился почти втрое.

Акция «Таинственный покупатель» проходила во всех регионах России, а это три тысячи торговых точек компьютерной розницы в 94 городах. Выяснилось, что в среднем по стране доля пиратских предложений за последние месяцы снизилась с 23,7% осенью до 20,6% зимой. Однако по сравнению с декабрем 2010 года она практически не изменилась (20,6% против 20,4%). В Сибири нелицензионную продукцию реализовывали 16,6% точек продаж — снижение на 3% по сравнению с осенней проверкой 2011 года.

В Сибирском ФО наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windows был отмечен в Красноярске, Кемерово, Барнауле и Бийске. Наиболее низкий показатель зафиксирован в Омске, Новосибирске и Братске. Почти четверть всех пиратских предложений — это случаи предустановки нелицензионных программ на новый компьютер непосредственно в месте продажи (4,9%). В среднем по России этот показатель по результатам зимней проверки составил 7,9%.

ПИРАТСКИЙ РАЗМАХ

Уровень предложений нелицензионной ОС Windows по СФО, в %

Весна 2012

Весна 2011

Красноярск — 30,7

Красноярск — 44

Кемерово — 28,6

Улан-Удэ — 33

Барнаул — 25

Братск — 33

Бийск  — 23,5

Иркутск — 6

Новосибирск — 8

Новокузнецк — 4

Братск — 8

 

Омск — 5,6

 

Относительно низкий по сравнению с другими городами уровень продаж нелицензионного программного обеспечения в Иркутске, а также Иркутской области (см. таблицу) отчасти поддерживается публичным заявлением крупнейших ИТ-компаний города о недопустимости нарушения авторских прав в сфере компьютерных технологий. Напомним, что 29 ноября прошлого года предприниматели Иркутска подписали Декларацию «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения».

Динамика последних нескольких лет демонстрирует постепенное снижение пиратства в отношении ОС Windows в компьютерной рознице. С октября 2008 года уровень пиратских предложений в регулируемых торговых точках Сибирского ФО сократился весьма существенно — с 52,3% до 16,6%.

— По результатам проведения программы и рассмотрения жалоб, полученных от пользователей, за последний год в наш юридический департамент было передано 104 дела на проверку. Всего же за прошлый год правоохранительными органами России было инициировано более двух тысяч проверок среди распространителей нелицензионного ПО. По итогам работы возбуждено более 700 уголовных дел, — отмечает Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы.

Устанавливая на компьютеры пользователей нелицензионные программы, пираты-распространители нарушают законы РФ, подвергают риску своих клиентов, не могут гарантировать качественную техническую поддержку. В 96% случаев контрафактный программный продукт имеет измененный код, порядка 26% пиратских дистрибутивов содержат трояны и вирусы. В результате пользователь нелицензионного программного продукта ставит под угрозу сохранность личной конфиденциальной информации (в том числе данных платежных карт), а также работоспособность своего компьютера в целом. Лицензионные программные продукты, напротив, открывают для пользователей дополнительные возможности защиты, доступ к значимым обновлениям, а также позволяют поддерживать производительность компьютера на самом высоком уровне.

Екатерина Надыкто

По материалам пресс-службы Microsoft

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (347) от 23.03.2012


  • Число просмотров: 1143

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть