Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

С 1 апреля!

ВЕСЕННИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ

ЗАКОНЫ В СИЛЕ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 10 марта
Ритейл
ЧТО ЖДЕТ МАГАЗИНЫ: 8 ТРЕНДОВ 2021
Анализ рынка
МАШИНА МЕЧТЫ МУЖЧИНЫ

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Комбинат Волна

Stihl

Графика +

АльтСтройКом

Эксклюзив

Тракстоп

ТеплоЛайт

Иркутские Конвейерные Системы

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Когда директор представляет обе стороны сделки

В фирме возникла ситуация, когда директор собирается стать ее заемщиком. Как решить вопрос с лицом, подписывающим договор займа от имени компании?

Магазины торговой сети не являются филиалами

Наша организация планирует открыть сеть магазинов, которые будут находиться в нескольких населенных пунктах области. Также в регионе будет пять складов. Все магазины и склады подведомственны одной налоговой инспекции. Нужно ли каждый магазин регистрировать как обособленное подразделение, если он не наделен функциями филиалов и представительств?

Регистрировать — нет, а сообщить в налоговую инспекцию нужно. Магазины и склады не являются филиалами либо представительствами. Значит, к ним применяются правила п. 2 ст. 23 НК РФ.

Подразделение является обособленным, если выполняется два условия. Во-первых, в структурной единице созданы стационарные рабочие места. Во-вторых, адрес склада или магазина не совпадает с адресом, по которому находится головной офис. Даже если склад находится по тому же адресу, что и сам офис, но в другом строении, то это обособленное подразделение (Письмо Минфина России от 21 декабря 2009 г. № 03-02-07/1-550).

Направить сообщения о каждом магазине и складе в налоговую инспекцию по местонахождению самой организации. Сделать это необходимо в течение месяца после создания подразделения. Форма документа (С-09-3-1) утверждена приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362.

К вопросу о пересчете по курсу

Наша фирма реализует товары, стоимость которых по договору определена в условных единицах. При этом 1 у. е. равна 1$ США по курсу Банка России на дату платежа. По условиям договоров покупатели перечисляют нам стопроцентные авансы. По какому курсу в счете-фактуре надо указывать стоимость товара без НДС и сумму налога?

С 1 октября 2011 года правила, по которым надо начислять НДС в случаях, когда цены установлены в у. е., прописаны в п. 4 ст. 153 НК РФ. Там сказано, что цены надо пересчитывать в рубли в день отгрузки товаров. Случай же, когда поставщик получает аванс, там не рассмотрен.

Поэтому сумму предоплаты, поступившую от покупателя, на дату отгрузки пересчитывать не нужно. Поэтому если ваша компания получила стопроцентный аванс и стоимость товаров определена по курсу на дату оплаты, этот курс и берите в расчет, заполняя счет-фактуру (Письмо Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13).

Особенности сделки между фирмой и ее руководителем

Генеральный директор ОАО, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа общества, намерен оформить договор займа с данным обществом. Согласно условиям договора директор является заемщиком, общество — заимодавцем. Кто вправе подписать договор займа со стороны акционерного общества?

Со стороны акционерного общества договор займа вправе подписать генеральный директор или иное лицо, уполномоченное на это доверенностью.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» сделки от имени акционерного общества совершает его единоличный исполнительный орган — директор, генеральный директор.

То есть в данном случае стороной договора, предоставляющей заем (заимодавцем), является не директор, а юридическое лицо, которым он руководит. Именно генеральный директор и подписывает договор займа от имени общества. Законодательство не запрещает совершение сделки, в которой руководитель организации, заключающей сделку, одновременно будет являться другой стороной сделки.

Напротив, такая ситуация допустима исходя из п. 1 ст. 81 Закона № 208-ФЗ, относящей эту сделку к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность единоличного исполнительного органа, которая должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном ст. 83 Закона № 208-ФЗ.

Налоговики не сообщают о выездной проверке

Две недели назад в нашей организации началась выездная налоговая проверка. На официальный запрос представить утвержденный план таких проверок на 2012 год в УФНС нам отказали. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Дело в том, что у инспекторов нет обязанности предоставлять план выездных проверок в те организации, в которых они проводят контрольные мероприятия. Это просто не предусмотрено действующим законодательством.

Вывешивать ежегодные планы проверок в Интернете региональные УФНС также не должны (ст. 9 и  ч. 3.1 ст. 1 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).

А вот представители, скажем, Роспотребнадзора планы проверок обязаны публиковать в открытом доступе.

Директор может жить где угодно

Директор ООО зарегистрирован по месту жительства в одном городе, а общество — в другом. При открытии расчетного счета сотрудники банка затребовали документы, подтверждающие регистрацию директора в месте регистрации предприятия. Правомерно ли такое требование?

Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет, на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом (п. 2 ст. 846 ГК РФ). Порядок открытия и закрытия банковских счетов регламентирован инструкцией ЦБР от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».

Клиенту может быть отказано в открытии банковского счета, если не представлены документы, подтверждающие сведения, необходимые для идентификации клиента, либо представлены недостоверные сведения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Идентификация клиента осуществляется в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Положением ЦБР от 19.08.2004 № 262-П.

Как следует из перечисленных выше нормативных актов, применительно к юридическим лицам идентификация сводится: к установлению наименования, ИНН, ОГРН, места государственной регистрации организации, получению сведений об органах юридического лица, в том числе о присутствии или отсутствии по месту нахождения юридического лица его постоянно действующего органа управления.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Гражданин также вправе осуществлять полномочия руководителя организации независимо от места ее нахождения и от того, зарегистрирован ли он в соответствующем населенном пункте. Отсутствие у директора регистрации по месту нахождения юридического лица не влияет ни на правоспособность юридического лица (ст. 49 ГК РФ), ни на объем полномочий руководителя. Поэтому описанное требование банка неправомерно.

Налоговая вправе запросить штатное расписание

Налоговики в рамках встречной проверки затребовали штатное расписание нашего предприятия. Правомерно ли при проверке контрагента требовать этот документ? Грозит ли какая-нибудь ответственность, если его не направить?

Да, инспекторы могут затребовать штатное расписание самой организации. Оно может им понадобиться, например, чтобы установить наличие отношений взаимозависимости или подконтрольности организации с иными налогоплательщиками (возможно, контрагентами фирмы).

Поскольку данный документ запрашивается налоговой инспекцией в рамках встречной проверки (ст. 93.1 НК РФ), то в случае, если он не будет представлен, организацию могут оштрафовать (п. 2 ст. 126 НК РФ).

По материалам Glavbukh.ru, delo-press.ru

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (347) от 23.03.2012


  • Число просмотров: 913

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

ЖБИ-ТрансТрой

Yamaguchi

Сэйв

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть