Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Законопроект

МНЕНИЕ ИЗВЕСТНЫХ ИРКУТЯН

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ САМОЗАНЯТЫХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 22 октября
Новости
ТОСЭР В УСТЬ-КУТЕ
Анализ рынка
РОССИЯНЕ СТАЛИ ЧАЩЕ ХОДИТЬ В ФАСТ-ФУД
Каталог
ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Амта

Делобанк

Типография Иркут

Консалтинговые услуги

ПромХимСервис

Курорт

House-Mafia

Корсар

СЭЙВ

Выставка подарки

Архив журнала «Капитал»

Вопрос-ответ

Предприниматель на ПСН сменил торговую точку: надо ли получить новый патент?

В течение года индивидуальный предприниматель на ПСН, занимающийся розничной торговлей, переехал в новый павильон, расположенный в том же здании торгового центра. Должен ли он получить новый патент, если площадь объекта и количество наемных работников не изменились? Нет, не должен, ответил Минфин России в письме от 26.04.18 № 03-11-12/28484.

По общему правилу, патентную систему налогообложения можно применять в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). К таким объектам относятся магазины и павильоны. При этом региональные власти могут устанавливать дифференцированные размеры потенциально возможного годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

 

Право на применение ПСН подтверждается патентом на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. В патенте указываются показатели, характеризующие вид деятельности (в частности, по объектам, используемым для розничной торговли, нужно обозначить вид объекта, адрес местонахождения, наименование физического показателя и площадь объекта), и сумма налога. Порядок внесения изменений в патент (переоформления патента) Налоговым кодексом не установлен.

 

На основании изложенного, специалисты Минфина делают следующий вывод. Если ИП, получивший патент, переехал в идентичный павильон, расположенный в одном и том торговом центре, при этом физические показатели (площадь объекта розничной торговли и количество наемных работников) не изменились, то такой патент продолжает действовать. Соответственно, получать новый патент не требуется. Вместе с тем налогоплательщику следует уведомить инспекцию, выдавшую патент, об изменении номера павильона

.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (434) от 01.09.2018


  • Число просмотров: 66

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Ангарские рыбные деликатесы

Двери Torex

Ресторан

Недвижимость в Иркутске

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть