Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
Особое место №3 (07), июнь-июль 2005 года


В этом номере:

НОВОСТИ НОМЕРА

Новости бизнеса

БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ

Теперь все сведения о добросовестных и недобросовестных заемщиках будут в обязательном порядке стекаться в специальные организации - Бюро кредитных историй. Этого требует вступивший в силу с 1 июня 2005 года Федеральный закон "О кредитных историях".


СТРАТЕГИЯ ПОМОЩИ БИЗНЕСУ

20 июня состоится заседание Совета по предпринимательству при губернаторе Иркутской области.


ВЛАСТЬ ЗАЩИТИТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Межведомственная комиссия по устранению административных барьеров и обеспечению безопасности предпринимательства образована в Иркутской области.


СИБИРСКОЕ ДЕРЕВО ДЛЯ КОНЦЕРНА IКЕА

Шведский мебельный концерн IКЕА нашел в Сибири еще двух поставщиков заготовок для мебели. Один из них - Братский завод столярных изделий.


СОСТОЯНИЕ БИЗНЕСА В УСОЛЬСКОМ РАЙОНЕ - 2005

В Усольском районе на предприятиях малого бизнеса работают 3,7 тыс. человек - 18% от общего числа занятых в муниципалитете.


ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА - В ЧАСТНЫХ РУКАХ

Договор на оказание услуг по проведению противопожарной профилактики и тушению лесных пожаров в городских лесах по результатам проведенного тендера заключила администрация Усть-Илимска с частным предпринимателем.


БИЗНЕСМЕНОВ-МИЛЛИОНЕРОВ ВСЕ БОЛЬШЕ

Нижнеудинск и Тулун вошли в число городов, в которых налогоплательщики - физические лица сообщили о полученных в 2004 году доходах в размере от одного до 100 млн. рублей.


"РОССИЙСКИЙ СОЮЗ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ" ТЕПЕРЬ И В ИРКУТСКЕ

Региональное отделение "Российского союза налогоплательщиков" создано в Иркутской области.


БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ СЛУЧАЙ

1320 человек в 2004 году прошли обучение системе электронной обработки данных (ЭОД) в Управлении Федеральной налоговой службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.


ОТДЫХ С ФИРМОЙ "КРИТ"

Двухнедельный отдых детей в самых теплых пляжных местах озера Байкал, на Ольхоне и в Посольском соре, с размещением в трехместных домиках или комнатах, который предлагает туристическая фирма "Крит", особенно интересен для любителей отдыха на байкальском побережье.


В "100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ ГОДА" ПОПАЛИ И СИБИРЯКИ

По итогам проведенного недавно регионального конкурса "100 лучших товаров России", на который от 12 предприятий из Иркутска, Ангарска, Шелехова было подано 22 заявки, определены победители. Теперь документы направлены на федеральный этап конкурса.


КАДРЫ ДЛЯ БИЗНЕСА

Более полусотни образовательных учреждений различных форм собственности оказывают в Иркутске услуги по подготовке кадров для малого бизнеса.


ДЕЛО

Бизнес в регионе

ПОВЫШЕНИЕ: МАЛЫЙ БИЗНЕС ВЫДВИГАЮТ НА РОЛЬ ГЛАВНОГО

Весна этого года в нашем регионе оказалась весьма щедрой на внимание всех и вся к малому бизнесу и частному предпринимательству. Такого количества мероприятий, где главной темой объявлялся именно этот сектор региональной экономики, за достаточно короткий срок в несколько недель в Иркутской области похоже еще не проходило.


ТЕПЛИЦА ПО ВЫРАЩИВАНИЮ УМНОГО БИЗНЕСА ЗАРАБОТАЕТ БЛИЖЕ К ЗИМЕ

Планы правительства по поддержке российского малого бизнеса в этом году удивляют невиданным размахом. По словам замминистра минэкономразвития в 2005 году в стране создадут около 45 бизнес-инкубаторов и свыше тысячи новых малых предприятий, на которых будет занято около 10 тысяч россиян. На все мероприятия выделяется 1,5 мрлд рублей. Правда, тут же один чиновников того же министерства уточнил задачу. Главное на сегодня, сказал он, "постараться не разворовать эти полтора миллиарда".


МЕСТО ВСТРЕЧИ НУЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ

В Иркутской области необходимо создать систему площадок для взаимодействия предпринимателей и инвесторов, считает Юлия Долгополова, начальник департамента по инвестиционной политике обладминистрации.


ВЕРНЫЙ РЕЦЕПТ РАЗВИТИЯ: НАЦЕНКА

Местный строительный рынок развивается динамично – до 20% в год. Однако текущие темпы роста компаний достигаются, в основном, за счет инфляционной составляющей - повышения цен. Этот факт в ходе мониторинга развития субъектов малого предпринимательства в строительной отрасли региона выявило Иркутское агентство развития бизнеса.


СТАБИЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС К РЕГИОНУ ОБНАРУЖИВАЮТ ЗАГРАНИЧНЫЕ ГОСТИ

Привлекательность Иркутской области, как места деловых связей и объекта инвестиций, продолжает расти. Только этой весной, побывав в Иркутске, интерес к сотрудничеству проявили делегации Финляндии, Китая, США. Когда верстался этот номер, в Иркутск приехали представители Французского делового клуба и Канадской деловой Ассоциацииэ


САМОЕ ВЫГОДНОЕ ДЕЛО: ОТДЫХ

Одним из самых перспективных бизнесов в нашем регионе, по мнению аналитиков, является туристический. Причем, в последнее время растущий спрос отмечается как на выездной туризм, как и на местный, байкальский.


Рейтинг: N19 - ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Агентство RBC составило очередной рейтинг российских регионов, в котором основными показателями стали объемы производства товаров и услуг, а также их доля в общероссийской экономике.


Крупный план

Эдуард Яроцкий: "МАЛЫЙ БИЗНЕС ВЫВЕДЕТ РОССИЮ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ"

"ОПОРА России" - об этой общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства и ее деятельности сибирские предприниматели, надо полагать, слышали, ведь своими основными задачами "ОПОРА России" видит объединение российских предпринимателей и совместное влияние на формирование благоприятных условий развития предпринимательской деятельности.


ИРКУТСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: МАЛЫЙ БИЗНЕС И САМОЛЕТЫ

В начале июня в Иркутске состоялось совещание руководящего состава общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" с представителями российской и региональной государственной и исполнительной власти, бизнес-сообщества. Основная тема - совместное участие малого и крупного бизнеса в промышленном производстве.


Алексей Альмухамедов: БОЛЬШОЙ БИЗНЕС НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО

Собственный опыт подсказывает: в среднем раз в полгода в любой сфере журналистских интересов происходят заметные события. Малый бизнес - не исключение. Прошло всего чуть более обозначенного срока, когда "Капиталист" совместно с Алексеем Альмухамедовым, начальником департамента малого и среднего предпринимательства администрации Иркутской области, анализировал состояние сферы его профессиональных интересов. Наступило время взглянуть на малый бизнес и частное предпринимательство нашей области свежим взглядом.


СОСТОЯНИЕ

IT-отрасль

IT: БИЗНЕС БУДУЩЕГО В ДВУХ БУКВАХ

Что такое IT? Вопрос, многих ставящий в тупик. А ведь существуют программы президента России Владимира Путина "Электронная Россия" по информатизации государственных структур и созданию сети технопарков, которые призваны стать центрами развития высоких технологий и формирования экономики нового, инновационного типа. Что скрывается за этими грандиозно звучащими фразами? За разъяснениями корреспондент "Капиталиста" обратился к иркутским специалистам IT-отрасли.


БУДУЩЕЕ IT - ЗА МАЛЫМ И СРЕДНИМ БИЗНЕСОМ?

Согласно новому отчету Forrester Research, предприятия малого и среднего бизнеса увеличат расходы на IT приблизительно на 6,6%, против 1,7% - у больших компаний.


Строительство

СТРОЙРЫНОК РЕГИОНА: В ОЖИДАНИИ СТРОИТЕЛЬНОГО БУМА

Согласно опросам, около 28 миллионов российских семей не удовлетворены своими жилищными условиями и хотели бы их улучшить. Эти данные на международном конгрессе "Жилищное строительство: стратегическое развитие, экономические аспекты" привел заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Анатолий Попов.


БАЙКАЛЬСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ: ЯРМАРКА ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ СТРОИТЬ

Еще одним подтверждением тому, что в нашем регионе в скором времени вероятен строительный бум, о котором немало сейчас говорят специалисты, в том числе и на предыдущих страницах этого номера "Капиталиста", стала выставка "Байкальская строительная неделя". Впервые за десять лет проведения количество ее участников достигло значительной цифры - почти полторы сотни. География экспонентов - от Москвы до Дальнего Востока, а кроме того, в "Сибэкспоцентр" приехали представители предприятий Германии, Монголии, Китая.


ОСОБОЕ МЕСТО ЖДЕТ МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

В Иркутске завершился городской конкурс "Лучший предприниматель-2005", в котором в этом году состязались строительные фирмы, являющиеся субъектами малого бизнеса. Итоги конкурса подведены, и в Сибэкспоцентре в торжественной обстановке победителям вручены денежные премии и благодарственные письма мэра.


СТРОИТЕЛИ ПОКИНУТ ИРКУТСК?

В прошлом номере "Капиталиста", N2 (06) за апрель-май 2005, в интервью нашему журналу Юрий Волков, вице-мэр Иркутска, рассказал о перспективах развития центральной части Иркутска и о том, что тормозит приближение этих перспектив. На состоявшейся недавно пресс-конференции свою точку зрения за застройку центральной части города, а также на продвижение строителей к городской черте, высказал Виктор Ильичев, директор ИСК "ВостСибСтрой".


ИНСТРУМЕНТЫ

Лаборатория PR

СТОИТ ЛИ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСАХ?

Кажется, сегодня ни дня не проходит без вручения какого-либо конкурсного приза. Но каков практический смысл участия в этой ярмарке достижений - потешить тщеславие или получить дополнительное преимущество в конкурентной борьбе?


ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ

Направление отдыха

УЮТНОЕ МЕСТО В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ

Как отметила газета "Коммерсант" (N84 от 12.05.2005), в этом году на майские праздники, как никогда, возрос спрос на экскурсионные туры и поездки в экзотические страны. Причем путешественники, которые раньше приобретали "пляжные путевки", теперь решили переориентироваться.


Средства передвижения

НАШ МИР ИЗМЕНИТСЯ С ПРИХОДОМ ЭТИХ АВТОМОБИЛЕЙ

Разве можно отказать себе заглянуть в будущее, особенно, если есть возможность? Представьте: общественный транспорт, который и без водителя никогда не собьется со своего маршрута, легковушки, чувствующие настроение хозяина или внедорожники, обученные экономить топливо... Пока трудно представить, когда такие машины появятся, к примеру, на иркутских улицах, но в том, что они пойдут в серию, можно и не сомневаться. В последние годы конструкторы многих крупнейших автоконцернов, не сговариваясь, принялись фантазировать на тему будущего мира автомобилей. А поскольку фантазии эти имеют под собой реальную основу и конкретные технологические достижения, то и материализация их не за горами. Автомобильные тенденции ближайшего будущего продолжает изучать специальный корреспондент "Капиталиста".


Правильный тон

НА СВЕТСКИЙ РАУТ - ВО ВСЕОРУЖИИ

"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей," - эта хрестоматийная истина из пушкинского романа красноречиво напоминает, что подлинная респектабельность мужчины неразрывно связана с безупречным имиджем. А он, в свою очередь, предъявляет сегодня весьма высокие требования в сфере модной культуры.


Так это было

ИРКУТСК. 20-Е ГОДЫ ПРОШЛОГО ВЕКА

Одной из самых ярких страниц в экономической истории нашей страны является время НЭПа. Новая экономическая политика была как воздух необходима России, разрушенной и разоренной гражданской войной. Именно для подъема производительных сил и восстановления экономики советская власть в начале 20-х годов прошлого века создает условия для развития рыночных отношений. С введением НЭПа ожил и Иркутск: вновь на улицах появились торговцы, открывались магазины, рестораны, заработали частные мастерские. Каким был наш город в то время - сегодня в исторической рубрике "Капиталиста".


ПРАКТИКА

Вопросы по делу

СЕРТИФИКАЦИЯ, РЕЖИМ РАБОТЫ И ВОЗВРАТ ДЕНЕГ - СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ

От хорошего совета вряд ли кто откажется, особенно, если он профессиональный и своевременный. Именно за такими советами и консультациями обращаются предприниматели в некоммерческое партнерство "Малые предприятия Иркутской области". Цель своей работы его сотрудники формулируют следующим образом.


ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРОШЛА УСПЕШНО

В течение прошлого года налоговые органы не раз предупреждали: до 31 декабря 2004 года все индивидуальные предприниматели, желающие далее работать в этом статусе, должны пройти перерегистрацию в налоговой службе. Те, кто этого не сделал, в нынешнем году автоматически лишились своего статуса. Как прошла процедура перерегистрации, - рассказывает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Ирина Савина.


ЗАДАЙ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Сегодня в рубрике "Консультации "Капиталиста" на вопросы наших читателей, связанных с различными аспектами предпринимательской деятельности, отвечают сотрудники УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.


Консультации

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ КРЕДИТОВАНИЯ

Кредитование физических лиц сегодня является одним из самых привлекательных видов деятельности для большинства кредитно-финансовых учреждений. Но почему-то нередко борьба за клиента для части из них до сих пор остается несовместимой с понятием "цивилизованный бизнес". О некоторых "подводных камнях", которые могут ожидать заемщика, заключающего договор с кредитной организацией, сегодня рассказывает юрисконсульт Ольга Митина. Практически все ее рекомендации имеют непосредственное отношение к предпринимателям, пользующимся кредитами в своей коммерческой деятельности.


ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЮ НЕ ПРОБИЛИ ЧЕК

В нашу редакцию продолжают поступать различные вопросы, связанные с применением контрольно-кассовой техники. Один из самых популярных - про ответственность в случае неиспользования ККМ. К примеру, продавец (наемный работник у частного предпринимателя) не применил контрольно-кассовый аппарат, то есть не выбил покупателю чек. Могут ли его оштрафовать, или вся ответственность ложится на хозяина торговой точки? Ситуацию разъясняет Андрей Цивань, начальник юридического отдела УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть