Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
Размер и значение №4 (08), август-сентябрь 2005 года


В этом номере:

НОВОСТИ НОМЕРА

Новости бизнеса

СОКРАЩЕНИЕ ВИДОВ ЛИЦЕНЗИРУЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Продолжением политики государства по сокращению административных барьеров на пути малого и среднего бизнеса называют поправки к федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности", которые вступили в силу с 17 июля. Поправки предусматривают поэтапную отмену в России 49 из 124 лицензируемых видов деятельности.


МАЛЫЙ БИЗНЕС ПОПОЛНИТ РЯДЫ ТПП ВС

Реализацию программы по увеличению членской базы начала Торгово-промышленная палата Восточной Сибири.


ПЕРВЫЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ РЕТЕЙЛ

Вслед за приходом на иркутский рынок голландского пивовара Heineken, который поглотил Байкальскую пивоваренную компанию (около 0,3% российского пивного рынка) иностранцам сдалась еще одна торговая марка, представленная в столице Восточной Сибири.


МЕСТНЫЙ БИЗНЕС В БРОШЮРЕ

В Усть-Илимске вышло в свет информационное издание о текущем состоянии и перспективах развития местного малого бизнеса.


МАЛЫЙ БИЗНЕС КУЙТУНСКОГО РАЙОНА

В Куйтунском районе в прошлом году в малом бизнесе были заняты 435 человек или 5,5% от всех работающих в районе.


ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

Новое подразделение - Земельное управление - появилось в комитете по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Иркутска.


ПРОВЕРКА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В шести крупных строительных организациях Иркутской области с мая по июль были проведены комплексные проверки соблюдению трудового законодательства в отношении иностранных граждан.


ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ 5 АГЕНТСТВ ПО РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА

До конца года в Иркутской области будет создано пять территориальных агентств по развитию бизнеса.


ПЕРЕХОДИМ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ

С 1 августа Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу приступило к работе с банками по системе электронного документооборота.


ВЛАСТЬ ОБУЧАЕТ КАДРЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Обучение по дистанционной программе подготовки кадров для малого бизнеса в Иркутске прошли 133 человека.


ОТКРОЕТСЯ ЦЕНТР ДЕЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

До конца 2005 года в Иркутской области откроется Центр деловой информации. Его созданием занимаются специалисты обладминистрации и факультета кибернетики ИрГТУ.


ДЕЛО

Бизнес в регионе

БЛАГОПРИЯТНЫЙ КЛИМАТ ЗОНЫ ПОЗВОЛИТ БИЗНЕСУ ЦВЕСТИ

Особые экономические зоны - технико-внедренческие и промышленно-производственные - скоро появятся в России. Функционировать они будут в специальном налоговом режиме, который предусматривает предоставление налоговых льгот предпринимателям. Закон об экономических зонах, прошедший в июле сразу второе и третье чтение депутатами Госдумы, подается как способ простимулировать экономику России.


МИЛЛИОНЫ, КОТОРЫЕ ВЕРНУТ. ИЛИ ПРОСТЯТ

Предприниматели - люди, по определению, увлеченные собственным бизнесом, в массе своей особо не стремятся ни в политику, ни к общественным инициативам. Но в конце июня сразу 250 представителей малого бизнеса из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска вышли на митинг к зданию областной администрации.


2 СЕНТЯБРЯ. ЯРМАРКА В ПРОВИНЦИИ ЦЗИЛИНЬ

Около 30 предприятий Иркутской области примет участие в первой торгово-инвестиционной ярмарке стран Северо-Восточной Азии, которая пройдет 2-6 сентября этого года в городе Чанчунь провинции Цзилинь Китайской Народной республики. Подготовкой участников занимается Торгово-промышленная палата Восточной Сибири.


СЛЕДУЮЩАЯ ПЯТИЛЕТКА ГОСПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА

Проект программы "Поддержка и развитие малого предпринимательства в Иркутской области" на 2006-2010 годы рассмотрен в конце июля на заседании совета по предпринимательству при губернаторе региона.


ГАРАНТИЙНЫЕ ФОНДЫ ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ С КРЕДИТАМИ

Специальные фонды, предоставляющие банкам гарантии под кредитование инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, планируется создавать в нашем регионе.


КИТАЙЦЫ ПРЕВЫСИЛИ СКОРОСТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИРКУТСКА

Строительная отрасль, наряду с лесопромышленной и нефтехимической, может являться одним из ведущих направлений сотрудничества между Иркутской областью и Китаем, считают в администрации региона.


ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ КАК СПОСОБ ТОРГОВЛИ ОВОЩАМИ

В сети Интернет заработала информационно-поисковая система "Иркутская торговая площадка". Цель, поставленная разработчиками проекта - организация единого информационного пространства между производителями сельскохозяйственной продукции Иркутской области и ее покупателями.


Крупный план

Андрей Константинов: "БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ - ЭТО ПОИСКИ СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА"

После собственной серии весенних публикаций "Капиталист" вновь возвращается к теме российской коррупции. Нет, ничего особо выдающегося на фронте противодействия этому явлению за последние месяцы не произошло - в данном случае не та единица измерения времени. Ведь по мнению международных экспертов, коррупция в России - довольно стабильный фактор и объективная реальность, в условиях которой страна живет уже не одно столетие. Однако исследователи антикоррупционной активности признают: в Иркутске сформировано очень сильное дискуссионное поле, а группы активистов взаимодействуют - такого не наблюдается во многих других городах.


ИРКУТСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ КОРРУПЦИИ: УЧЕНЫЕ ИССЛЕДУЮТ ЯВЛЕНИЕ

В июле в офисе молодежного благотворительного фонда "Возрождение Земли Сибирской", который входит в Коалицию по противодействию коррупции в Иркутской области, состоялась встреча людей, каждый из которых имеет право давать экспертную оценку антикоррупционному движению в Иркутске.


Мнение

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ ИРКУТСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ С ПОЯВЛЕНИЕМ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЕШЕВЛЕ НЕ СТАНОВИТСЯ

В прошлом номере нашего журнала ("Капиталист", N3 (07), июнь-июль 2005) был представлен обзор строительного рынка региона, на котором, по мнению экспертов, в скором времени нужно ожидать значительной активизации и далее - настоящего строительного бума. Как предпосылки: растет спрос на жилье, все больше становится строительных фирм и т.д. Продолжаем тему.


СОСТОЯНИЕ

Недвижимость

РЫНОК КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ: ИРКУТСК РАЗДЕЛИТСЯ НАДВОЕ?

Как сообщила в интервью нашему журналу вице-президент Областного союза риэлторов Анастасия Литвиненко, в Иркутске рынок коммерческой недвижимости пока не сформировался до того уровня, чтобы можно было говорить об оживлениях и спадах. По ее мнению, в настоящий момент рынок находится в стадии формирования. Тем не менее, уже сейчас можно предположить, как он будет развиваться в ближайшие годы, и какие изменения произойдут в секторе коммерческой недвижимости.


E-commerce

РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ВИРТУАЛЬНОГО РЫНКА: ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ РОНЯЕТ ЦЕНЫ И СОКРАЩАЕТ РАСТОЯНИЯ

Рынок онлайновой торговли - один из самых быстрорастущих и перспективных в России. Это связано со стабильным в течение нескольких последних лет ростом отечественной экономики и потребностью российских компаний в расширении рынков сбыта и сокращении издержек. Электронная коммерция предоставляет эффективные средства для решения этих задач.


ИНСТРУМЕНТЫ

Бизнес и риски

СПОСОБ СОХРАНИТЬ БИЗНЕС - МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МЕНЯЮТ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К СТРАХОВАНИЮ

Зачем страховать свой бизнес? Любой западный бизнесмен удивится самому появлению такого вопроса. Но вот у российских предпринимателей на этот счет имеются различные мнения. Пока. Согласно социологическим опросам в сегменте среднего и малого бизнеса число желающих страховаться только за последний год выросло на 10 процентов.


Перспективное дело

ПРОМЫШЛЕННЫЙ КЛАСТЕР: НОВОЕ СЛОВО В ЭКОНОМИКЕ СОЗДАЕТ ДРУГУЮ СТРУКТУРУ МАЛОГО БИЗНЕСА

В июне в Иркутске состоялось общероссийское совещание на тему "Формирование территориальных кластеров как инструмент развития малого бизнеса", в котором приняли участие представители крупного, среднего и малого бизнеса, а также российской и региональной государственной и исполнительной власти. Основная тема обсуждения - перспективы совместного участия малого и крупного бизнеса в промышленном производстве.


МНЕНИЯ

Мнения учестников совещания "Формирование территориальных кластеров как инструмент развития малого бизнеса".


Лаборатория PR

КАК НЕ НАДО ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ: 11 ОШИБОК, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО СОВЕРШАЕМЫХ РУКОВОДИТЕЛЯМИ

Суровые будни рядового журналиста. С утра - репортаж из зоопарка о родах у слонихи, после обеда - статья об алкидно-формальдегидных эмульсиях, используемых при покраске цельнотянутых патрубков. Как бы журналист ни старался - не стать ему без посторонней помощи специалистом по слонам, не постичь за одни сутки всех таинств покраски патрубков. Именно это вынуждает журналиста идти на интервью.


ИДЕИ БИЗНЕСА

Опыт

ТРИ РОЛИ ДЛЯ ОДНОГО ТЕАТРА: УСПЕШНАЯ НЕИЗБЕЖНОСТЬ БИЗНЕСА В ИСКУССТВЕ

Любой предприниматель может рассказать о своем, не похожем на другие, пути в бизнес. Но есть изначально специфичные виды предпринимательства, которые благодаря оригинальной идее просто обречены на успех. В этом номере "Капиталиста" мы начинаем рассказ об успешном опыте заманчивых бизнесов.


ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ

Средства передвижения

ТРЕТЬЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ TOYOTA НА АВТОРЫНКИ США НАЗЫВАЕТСЯ SCION

О существовании марки Scion многие российские автомобилисты даже не подозревают. Однако Scion - уже третий бренд, которым крупнейшая японская автокорпорация методично и успешно отучает американцев ездить на автомобилях местного производства.


Правильный тон

В СТИЛЕ ДЕНДИ ИЛИ СВАРЩИКА

Сегодня нашим правильным тоном будет не просто деловой стиль. Некоторые стилисты называют его слишком простым случаем. На этой странице "Капиталист" предлагает почитать о разном, но о вещах, которые не стоит даже пытаться сочетать. Но советы от Men's Fitness все же пригодятся - в различных ситуациях.


Корпоративный стиль

ИГРЫ С ПОДЧИНЕННЫМИ. КОРПОРАТИВНЫЙ СПОРТ: ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ ИЛИ СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ?

В последнее время среди клиентов, которые обращаются в иркутские организации, зарабатывающие на спортивных развлечениях, наблюдается тенденция к увеличению доли юрлиц. К чему бы это? - решил разобраться специальный корреспондент "Капиталиста".


Так это было

ИЗ ХАРЧЕВНИ - В РЕСТОРАН: ЛЮБОПЫТНЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ ИРКУТСКОГО ОБЩЕПИТА

Немало интересных фактов хранит история земли иркутской, и сейчас, по прошествии многих десятилетий, кажутся они забавными и любопытными. К примеру, в XIX веке в Иркутске не существовало ресторанов для горожан высшего сословия. Тяжело им приходилось по этой части: ну не в кабак же или трактир ходить в компании купцов с ямщиками...


КАК И СТОЛЕТИЕ НАЗАД…

Станция Середина с построенными на ней заведениями для отдыха и веселого времяпрепровождения путников сто лет назад канула в Лету, а точнее - когда растаял лед, ушла на дно Байкала. Однако специальному корреспонденту "Капиталиста" недавно удалось там же, на льду Байкала обнаружить аналог ледовых рестораций из прошлого столетия.


ПРАКТИКА

Вопросы по делу

ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ТОВАР ОБРАТНО

От хорошего совета вряд ли кто откажется, особенно, если он профессиональный и своевременный. Именно за такими советами и консультациями обращаются предприниматели в некоммерческое партнерство "Малые предприятия Иркутской области". Сегодня на страницах "Капиталиста" на вопросы, связанные с ведением бизнеса, продолжает отвечать Валентина Викторовна Сокова, председатель совета этого некоммерческого партнерства.


Консультации

"БЕЗБУМАЖНЫЕ" ТЕХНОЛОГИИ ЭКОНОМЯТ ВРЕМЯ И ГАРАНТИРУЮТ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Использование Интернет-технологий при сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы становится для налогоплательщиков региона все более привычным делом. Уже свыше полутора тысяч организаций активно пользуются системой обмена конфиденциальной информацией с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи. Как это происходит, рассказывает Ирина Коняева, главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Иркутской области И Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.


ККТ С ШИФРОВАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИЩАЕТ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ

В редакцию нашего журнала предприниматели обращаются с разными вопросами. Использование контрольно-кассовой техники - одна из самых популярных тем. "Каков срок постановки на учет ККМ?", "Почему такая секретность по этому вопросу и сложность при регистрации (пароли, мастера)?". На эти вопросы отвечает Евгений Синьков, начальник отдела оперативного контроля и применения ККМ УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть