Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

БЛАГОПРИЯТНЫЙ КЛИМАТ ЗОНЫ ПОЗВОЛИТ БИЗНЕСУ ЦВЕСТИ

Особые экономические зоны - технико-внедренческие и промышленно-производственные - скоро появятся в России. Функционировать они будут в специальном налоговом режиме, который предусматривает предоставление налоговых льгот предпринимателям. Закон об экономических зонах, прошедший в июле сразу второе и третье чтение депутатами Госдумы, подается как способ простимулировать экономику России.

 
Сергей КОЛЕСНИКОВ
Разговоры о создании особых экономических зон (ОЭЗ) ведутся уже более трех лет. До недавнего времени сводились они, в основном, к препирательствам между Минэкономразвития и Минфином: финансовое ведомство опасалось, что особые зоны превратятся в очередной способ ухода от налогов.

Однако по мнению разработчиков проекта, ОЭЗ "станут инкубатором передовых технологий, идей, наукоемких производств, для реализации которых будут созданы все благоприятные условия".

Новый закон предполагает создание двух типов особых экономических зон: технико-внедренческие и промышленно-производственные. ОЭЗ создаются в пределах одного муниципального округа обязательно на землях, принадлежащих государству или муниципалитетам. Срок их деятельности - 20 лет, продлению он не подлежит.

Конкретные цели для каждой зоны будет определять государство. Предусматривается, что для управления ими будет сформировано специальное федеральное агентство.

А вот где появятся эти зоны? С целью определить места на российской карте для создания ОЭЗ Минэкономразвития намерено в ближайшее время провести конкурс по отбору площадок. И уже сейчас многие регионы собираются принять в нем участие.

К примеру, Самарская область желает создать ОЭЗ в Тольятти, чтобы помочь "АвтоВАЗу". Конкуренцию ей составят Чувашия, Московская и Ленинградская области, а также Санкт-Петербург, Красноярский край, Томская и Новосибирская области.

Четыре особые экономические зоны в Иркутской области предлагает создать депутат Государственной Думы Сергей Колесников.

- Разумнее всего, - считает депутат, - развивать особые экономические зоны на территории Сибири и Дальнего Востока - в Новосибирске, Иркутске, Красноярске, Томске. В Иркутской области технико-внедренческие зоны можно создавать на базе иркутского академгородка и на базе РАМН в микрорайоне Юбилейный. Промышленные зоны - в Саянске и Ангарске.

Но всего двумя типами ОЭЗ дело судя по всему не ограничится. Уже этой осенью на основании поправок в новый закон появится еще один тип - экономические рекреационные зоны. Вероятные места их создания - некоторые сибирские регионы, где существует большой потенциал для развития туризма, в частности - Алтай и наш Байкал.

ЧТО ЖДЕТ РЕЗИДЕНТА ОЭЗ

На территории особых экономических зон предпринимательскую деятельность смогут осуществлять все - как резиденты зон, так и нерезиденты. Правда, последние - на общих основаниях.

А вот как стать резидентом и получить весь список льгот? Претендовать на этот статус смогут предприниматели, чья деятельность интересна с точки зрения науки, инноваций, высоких технологий. Обязательным требованием для компаний, работающих в такой зоне, является инвестирование в проект за весь срок его действия не менее 10 млн евро, в том числе не менее одного миллиона евро в первый год. Ограничений по инвестициям в технико-внедренческих зонах не предполагается.

Резиденты для ведения бизнеса в ОЭЗ будут иметь хороший пакет налоговых льгот - с этой целью депутаты внесли соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

В особой экономической зоне будет действовать свободный таможенный режим, то есть иностранные товары будут продаваться без импортных пошлин, а российские - без экспортных.

Новое детище Минэкономразвития должно продемонстрировать бизнесу внутри России и за ее пределами, что правительство готово всеми силами содействовать его процветанию и развитию.  Однако прежде, чем закон об ОЭЗ начнет работать, правительству придется принять около 10 нормативных актов, регулирующих их деятельность. По мнению МЭРТ, первые экономические зоны реально заработают в 2007 году.

ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ:

ПЛОЩАДЬ (в пределах одного муниципального округа)

Технико-внедренческая зона - не более 2 кв. км

Промышленно-производственная зона - не более 20 кв. км

ЛЬГОТЫ резидента промышленно-производственной ОЭЗ:

* ускоренный порядок амортизации расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

* ускоренный порядок начисления амортизации по основным средствам.

* перенос убытков на последующие налоговые периоды (без ограничений).

ЛЬГОТЫ резидентов технико-внедренческих зон:

* пониженная ставка единого социального налога (14% вместо 26%).

Кроме того, резидентам обоих видов ОЭЗ обещаны льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль, а арендаторы будут освобождены от земельного налога.

Василий Потемкин


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (8) Август - Сентябрь 2005 года


  • Число просмотров: 1950

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть