Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Крупный план

Андрей Константинов: "БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ - ЭТО ПОИСКИ СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА"

После собственной серии весенних публикаций "Капиталист" вновь возвращается к теме российской коррупции. Нет, ничего особо выдающегося на фронте противодействия этому явлению за последние месяцы не произошло - в данном случае не та единица измерения времени. Ведь по мнению международных экспертов, коррупция в России - довольно стабильный фактор и объективная реальность, в условиях которой страна живет уже не одно столетие. Однако исследователи антикоррупционной активности признают: в Иркутске сформировано очень сильное дискуссионное поле, а группы активистов взаимодействуют - такого не наблюдается во многих других городах.

 
Андрей КОНСТАНТИНОВ
В награждении журналистов-победителей регионального конкурса "Власть и коррупция", который проводился гуманитарным фондом "Байкал. Третье Тысячелетие" и Иркутским общественным антикоррупционным центром, участвовал Андрей Константинов - известный писатель и журналист из Санкт-Петербурга, руководитель Агентства журналистских расследований (АЖУР). Есть ли смысл в борьбе с коррупцией? - своим мнением на эту тему известный журналист поделился с нашим корреспондентом.

Пожалуй, вряд ли в России найдется еще один журналист-расследователь такого уровня, как Андрей Константинов. За свою деятельность он был представлен к правительственной награде, неоднократно становился лауреатом престижных российских премий "Человек года", получил медаль "За боевое содружество".

Между тем впечатления ярого борца за справедливость он не производит: в общении прост, и излишней патетики в его речах не присутствует. Несмотря на то, что руками Андрея создана целая структура по разоблачению коррупционеров и преступников - АЖУР - сам он происходящее в стране воспринимает с позиции наблюдателя-хронолога.

Корр.: Андрей Дмитриевич, как вы считаете, удастся ли когда-нибудь российскому обществу победить такое явление, как коррупция?

- Россия - страна уникальная. В России бороться с коррупцией очень интересно. Во всяком случае, на современном этапе. Примерно так же, как искать снежного человека, которого никто не видел, но искать его интересно.

Корр.: Почему?

- Потому что так же безрезультатно. Наши законы не предусматривают никакой ответственности за нее. А что касается общества, то у меня неоднократно появлялась мысль, будто его засилье коррупции и криминала вполне устраивает. Например, я ни разу не видел массовых акций протеста против них. Возможно, этому способствует ментальность, ведь что для европейца преступление, то для россиянина - дружеский долг.

Помню, на одной из встреч с журналистами Борис Немцов, довольный собою, рассказывал, как с его помощью была прекращена травля Анатолия Собчака. На очередном выезде на охоту Немцов просто подошел к Ельцину, обрисовал ситуацию и попросил его дать личное распоряжение прекратить дело в отношении Анатолия Александровича. Ельцин, расслабленный неформальной обстановкой, согласился, и Собчака оставили в покое.

Не думаю, что в какой-то другой стране хоть один человек, а тем более политик, осмелился бы признаться в таком поступке, ведь это коррупция в чистом виде! А у нас, как видите, этим даже гордятся. Кстати, некоторые авторитетные ученые-политологи высказывают идеи, что якобы для России коррупция - благо, мол, если бы не она, то наша экономика была бы захвачена иностранными компаниями, а благодаря коррупционерам и бандитам нам удалось сохранить некий элемент независимости.

Корр.: То есть бороться с коррупцией бессмысленно?

- Я не призываю к абсолютному бездействию, а смотрю на ситуацию трезвыми глазами - до появления соответствующих законов вряд ли получится эффективно ей противостоять.

То же самое со свободой слова. Я вообще думаю, что у нас не было никогда свободы слова. Считаю, что свобода слова внутри каждого. Никто не мешает главным редакторам газет занимать какую-то позицию. Только внутренний страх, что он за это может пострадать. А страдать никто не хочет.

Корр.: А как же журналистские расследования, проводимые вами и вашими сотрудниками? Это не борьба?

- Мое твердое убеждение: сегодня эффективность журналистского расследования - это притча во языцех. Многие, бывает, что и сами журналисты, ждут от него чуда, а это в корне неправильно. Ведь мы не волшебники и не можем изменить мир. Мы можем лишь называть вещи своими именами, информируя общество о происходящем. Чем-то наша работа напоминает работу врачей: такая же скрупулезная, трудоемкая, часто неблагодарная. Кроме того, на нас лежит особая ответственность - мы должны тщательно фиксировать происходящие сейчас процессы, пусть хотя бы наши потомки поймут, что же происходило в России на самом деле, раз сейчас это сделать не представляется возможным.

СПРАВКА "КАПИТАЛИСТА":

Андрей Константинов, писатель и журналист, автор популярных детективных и документальных романов "Преступный мир России", "Бандитский Петербург", "Адвокат", "Коррумпированный Петербург", "Тульский Токарев", "Рота", "Свой - чужой". По его романам сняты фильмы "Бандитский Петербург", "Агентство "Золотая пуля".

Общий тираж книг Константинова превышает 10 миллионов экземпляров. Сам Андрей своими сильнейшими работами считает роман "Журналист", который лег в основу сценария "Бандитского Петербурга", и документальную книгу с таким же названием, но не имеющую к сериалу никакого отношения.

Андрей Константинов возглавляет Агентство журналистских расследований (АЖУР), ежемесячную газету "Ваш тайный советник" и интернет-издание "Фонтанка.ру".

Елена Демешкова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (8) Август - Сентябрь 2005 года


  • Число просмотров: 2114

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть