Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Консультации

"БЕЗБУМАЖНЫЕ" ТЕХНОЛОГИИ ЭКОНОМЯТ ВРЕМЯ И ГАРАНТИРУЮТ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Использование Интернет-технологий при сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы становится для налогоплательщиков региона все более привычным делом. Уже свыше полутора тысяч организаций активно пользуются системой обмена конфиденциальной информацией с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи. Как это происходит, рассказывает Ирина Коняева, главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Иркутской области И Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.

 
Ирина КОНЯЕВА
- В настоящее время сформирована законодательная база, служащая основой для построения деловых отношений между государством и юридическими лицами с использованием "безбумажной" технологии представления налоговой и бухгалтерской отчетности.

Документ, подписанный электронной цифровой подписью, приобретает юридический статус и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ с собственноручной подписью и печатью.

Сама по себе электронная цифровая подпись - специфичный "цифровой код", реквизит электронного документа, который защищает этот документ от подделки. При использовании ЭЦП охраняемая информация криптографически преобразуется. У отправителя электронных сообщений имеется закрытый ключ, с помощью которого он зашифровывает информацию.

Для защиты информации от несанкционированного просмотра или искажения в системе применяются средства защиты информации с гарантированной стойкостью. Все средства защиты имеют сертификаты ФАПСИ. А для возможной расшифровки информации методом прямого перебора необходимо в течение 50 лет использовать компьютерный ресурс всего мира. Подобные алгоритмы шифрования используют министерство обороны, дипломатические ведомства, МВД и другие аналогичные структуры.

Кроме сохранения конфиденциальности переписки, средства криптографической защиты информации обеспечивают однозначную идентификацию налогоплательщика, приславшего файлы отчетности.

Сложившаяся практика показывает, что этот способ представления отчетности в налоговые органы имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с представлением ее на бумажных носителях.

Для налогоплательщиков разработан специальный программный комплекс "Спринтер", который позволяет сформировать, проверить и отправить налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговые органы в полном соответствии с требованиями ФНС России. Комплекс разработан с учетом максимального удобства установки, настройки и использования налогоплательщиками и не требует никаких специальных навыков и знаний.

Сдача отчетности через Интернет позволяет исключить потерю времени в очередях, которые образуются в налоговых инспекциях, а также расширить временные рамки сдачи налоговой отчетности, поскольку налогоплательщик может отправить файлы до 24.00 последнего дня, оговоренного законодательством.

Налогоплательщики получают возможность автоматического контроля за правильностью заполнения форм. Если обнаружены ошибки, можно отправить в налоговый орган исправленную отчетность, при этом считается верным и принимается к обработке самое последнее из переданных налогоплательщиком сообщений. Отчетность, прошедшая предварительную проверку при отправке, быстрее (за счет меньшего числа ошибок) обрабатывается и проверяется налоговыми органами. А сокращение поводов для взаимных претензий одинаково полезно как налогоплательщикам, так и налоговым органам.

Дополнительно налогоплательщики могут получить из налоговых органов в электронном виде информационные материалы справочного и разъяснительного характера, а также информацию о состоянии своих расчетов с бюджетом, подробную выписку операций из лицевого счета.

Регламент взаимодействия участников информационного обмена при представлении налоговой декларации в электронном виде определен Приказом МНС России от 02.04.2002 №БГ-3-32/169 и Приказом МНС России от 10.12.2002 №БГ-3-32/705. Регламент утверждает права, обязанности и порядок действия сторон, участвующих в информационном обмене налогоплательщики, налоговые органы) при представлении налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

*


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (8) Август - Сентябрь 2005 года


  • Число просмотров: 2292

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть