Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
Импорт церемоний №5 (09), октябрь-ноябрь 2005 года


В этом номере:

НОВОСТИ НОМЕРА

Новости бизнеса

ПРОТИВОДЕЙСТВУЯ КОРРУПЦИИ

В девяти муниципалитетах Иркутской области действуют комиссии по противодействию коррупции. Три из них - в Иркутске при Иркутском государственном университете, на базе женской организации и общественный антикоррупционный совет.


В ТПП ВС ПРИБЫЛО

Шесть новых членов приняты в состав Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.


АРЕНДАТОРАМ НЕ СТАТЬ СОБСТВЕННИКАМИ

Из 70 объектов недвижимости, проданных в Иркутске в этом году на торгах, только пять помещений смогли выкупить их арендаторы.


ПРЕДПРИНИМАТЕЙ ОПРОСЯТ

Опрос предприятий малого и среднего бизнеса по параметрам их деятельности и развития пройдет в Иркутской области в 2006 году.


ИНТЕРНЕТ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

На информационном портале малого и среднего бизнеса Иркутской области запущен раздел "Малый бизнес на территориях".


В ПОМОЩЬ "БЕЛЫМ ВОРОТНИЧКАМ"

23 сентября в конференц-зале гостиницы "Дельта" прошел семинар-презентация "Инновационные решения в оборудовании для бизнеса".


МАЛЫЙ БИЗНЕС ПОДДЕРЖАЛИ 907,8 ТЫСЯЧАМИ РУБЛЕЙ

Это 98,5% от запланированных средств направлено в Иркутске в первом полугодии на реализацию программы "Поддержка и развитие малого предпринимательства в г. Иркутске на 2004-2007 годы".


ЖАЛОБЫ УВЕЛИЧИЛИСЬ

Основное количество жалоб от потребителей в Иркутске связано с качеством сложной бытовой техники и сотовых телефонов.


IV ЯРМАРКА НЕДВИЖИМОСТИ

Четвертая ярмарка недвижимости пройдет в Иркутске 2-5 ноября 2005 года.


РАЗМЕРЫ ПЛОЩАДЕЙ ОКАЗАЛИСЬ БОЛЬШЕ

286 торговых мест проверено в Иркутске специалистами комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска и налоговых органов в третьем квартале этого года.


НАНОТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЯТ ОТ ПОДДЕЛОК

Минэкономразвития РФ планирует использовать нанотехнологии для защиты продукции от подделок на российском рынке.


КРЕДИТЫ МАЛОМУ БИЗНЕСУ

На сумму 2,5 млрд рублей за счет средств, привлеченных под государственную гарантию РФ, предоставил кредиты малым предприятиям Российский банк развития.


НАЛОГОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВУЮТ

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о совершенствовании налогового администрирования.


СТРУКТУРА НАРУШЕНИЙ ИЗМЕНИЛАСЬ

В России резко выросла доля случаев картельных сговоров и умышленного изъятия товаров с рынков.


ЛУЧШИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ МИРА

Первый всероссийский конкурс на лучшего малого предпринимателя проводится рамках международной программы ООН по поддержке икропредпринимательства.


ДЕЛО

Бизнес в регионе

ОСЕННИЙ ИМПОРТ ЦЕРЕМОНИЙ

В последнее время стал особо заметен интерес иностранцев к Иркутской области как к объекту инвестиций и месту налаживания деловых связей.


НОВЫЙ ЗАКОН О МАЛОМ БИЗНЕСЕ ЗАМЕНИТ ПЕНСИОНЕРА N88-ФЗ

О том, что главный закон, регулирующий взаимоотношения государства и малого бизнеса, окончательно устарел, на всех уровнях власти и бизнес-сообщества говорят не первый год. Не раз предпринимались попытки его отменить, сократить, изменить. Сегодня на финишную прямую одновременно вышли два варианта нового законопроекта. Их обсуждение сейчас проходит в том числе и в объединениях предпринимателей Иркутской области.


ИННОВАЦИОННАЯ НЕАКТИВНОСТЬ И ПУТИ БОРЬБЫ С НЕЙ

Известно, что в России малый бизнес не оказывает пока какого-нибудь важного влияния на инновационные процессы. К примеру, по данным официальной статистики, в Иркутской области инновационная активность среди средних и малых предприятий невысока.


МАЛЫЙ БИЗНЕС: ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННАЯ

В Иркутске ежегодно в среднем ликвидируется столько же предприятий малого бизнеса, сколько регистрируется, - сообщила Ирина Борисова, главный специалист отдела инвестирования и кредитной политики Главного экономического управления администрации Иркутска.


СТРАХОВАЯ ЗАЩИТА КАК ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЯ

В сентября в Иркутске прошел "круглый стол" по вопросам страхования в сфере малого и среднего предпринимательства, организованный СК "Росгосстрах" при информационной поддержке журнала "Капиталист".


Бизнес в России

НАЧАТЬ БИЗНЕС В РОССИИ ПРОСТО - ВЕСТИ ТРУДНО

Начать бизнес в России проще, чем в других странах с крупной развивающейся экономикой, таких как Индия, Бразилия и даже Китай. Такой вывод делают эксперты Всемирного банка и Международной финансовой корпорации в ежегодном докладе "Бизнес в 2006 году: создание рабочих мест".


БЫСТРЫЙ ШОПИНГ ПО СПЕЦМАГАЗИНУ

Россияне предпочитают покупать одежду, мебель и разного рода технику в специализированных магазинах, которые обошли по популярности крупные торговые центры и оставили далеко позади любимые некогда рынки. К такому выводу пришли социологи ROMIR Monitoring. Эксперты полагают, что главной причиной этого является нежелание россиян тратить на шопинг много времени.


РОЗНИЧНЫЙ РЭКЕТ: ТОРГОВЫЕ СЕТИ ОТВЕТЯТ ЗА ИНФЛЯЦИЮ

Система "входных билетов" в розничную торговлю для производителей продовольствия будет запрещена. Правительство России готовит соответствующие поправки в закон о конкуренции.


СОСТОЯНИЕ

Торговля

ТОРГОВЛЯ В ИРКУТСКЕ: НОВЫЕ ФОРМАТЫ ИРКУТСКИХ МАГАЗИНОВ

Ровно год назад, в ноябре 2004 года, анализируя сферы применения предпринимательских талантов иркутян, наш журнал выделил торговлю, как самый распространненный вид частного бизнеса и самую популярную сферу деятельности малых предприятий. Консультации с аналитиками рынка выявили два взгляда на то, почему приоритеты расставлены именно так. Одни аналитики считают, что виной тому вечная тяга предпринимателей к "коротким" деньгам, ведь только торговля и сфера обслуживания обеспечивают наиболее быструю оборачиваемость средств. Другие склонны предполагать, что нынешняя ситуация - всего лишь процесс накопления капиталов, который скоро и неизбежно приведет к обязательной переориентации малого бизнеса на другие сферы - производство, строительство. Прошел год. Торговая отрасль в Иркутске активно процветает. Но... Корреспондет "Капиталиста" наблюдает за переходом количества в качество.


ОБЩЕПИТ ИРКУТСКА: 836 МЕСТ, ЧТОБ ОТОБЕДАТЬ

К сферам торговли и обслуживания традиционно относят и общественное питание. И как в случае с предприятиями розничной торговли, в иркутском общепите отмечается заметный рост. В первом полугодии нынешнего года в Иркутске открылось 27 новых предприятия общественного питания. Их общее число достигло 836 заведений.


УЛИЧНЫЙ БИЗНЕС ОТОДВИГАЮТ

На процесс изменения качества торговой отрасли Иркутска влияют не только законы рынка и столичные ритейлеры-сетевики. Административное давление на уличные рынки оказывает и городская администрация.


Строительство

СВОЕ ДЕЛО ПОСЛЕ ПРАКТИКИ В ГЕРМАНИИ ОРГАНИЗУЮТ МОЛОДЫЕ ИРКУСТКИЕ СТРОИТЕЛИ

Молодые иркутские рабочие строительных специальностей, принявшие участие в программе повышения квалификации немецкого фонда Эберхарда Шёка и прошедшие стажировку в строительных фирмах Германии, имеют наибольший потенциал как самомстоятельные предприниматели. Вернувшись в Иркутск, собственное дело организовали более половины из 19 участников проекта. Это самый высокий результат среди всех стажеров из городов России, участвовавших в программе.


КАК ДОСТИЧЬ МИЛЛИОНА? - ПЛАНИРУЕТ НОВАЯ ГОРОДСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

По уровню строительства жилья в Сибирском федеральном округе Иркутская область занимает седьмое место, уступая Красноярскому краю, Новосибирской, Омской, Томской и ряду других областей. При этом по уровню цен Иркутск считается лидером в СФО. Как справится с таким положением дел, похоже, знают все - строить больше и для людей с разными уровнями доходов.


Средства передвижения

ЧАНЧУНЬ - ЦУНАМИ С ВОСТОКА ПЕРЕКРОИТ ИРКУТСКИЙ АВТОРЫНОК?

Как отмечают некоторые иркутские эксперты, в последнее время заметно усилился интерес китайских бизнесменов именно к Иркутской области. Причем, на официальном уровне. Свидетельством тому регулярные делегации госчиновников, мэров городов и директоров компаний - большей частью из северокитайской провинции Цзилинь, которые встречаются на уровне руководителей нашего региона. Цель этих поездок - развитие и укрепление торгово-экономических связей. Приоритетными направлением в сотрудничестве Иркутской области с провинцией Цзилинь называются строительная, лесопромышленная и нефтехимическая отрасли. Провинция рассматривает также варианты организации поставок в Иркутскую область запасных частей для автомобилей. На последний из вышеперечисленных китайских интересов обратил свой пристальный взгляд наш корреспондент.


ИНСТРУМЕНТЫ

Бизнес и риски

ВЫНУЖДЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ: МАЛЫЙ БИЗНЕС ЕЩЕ НЕ УМЕЕТ ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИВАТЬ РИСКИ

Минимизация рисков посредством страхования бизнеса - тема для малого предпринимательства России еще новая. И хотя многие слышали, как это хорошо - получить материальную компенсацию при наступлении страхового случая, но происходят подобные вещи большей частью где-то там, на цивилизованном западе. "Капиталист" продолжает рассказывать о страховании бизнеса. Сегодня рассмотрим такой непривычный его аспект, как страхование ответственности руководителя предприятия.


УЩЕРБ ПО ВИНЕ НАЧАЛЬНИКА? - ЗАСТРАХОВАНО

Страхование ответственности руководителей пока еще не стало привычной практикой на российских предприятиях. Но специалисты отмечают, что спрос на страхование ответственности руководителей увеличивается по всему миру: директора и руководящие сотрудники компаний начинают понимать, к чему могут привести взятые на себя обязательства и насколько велика вероятность возникновения их личной ответственности. Кроме того, среди факторов, обусловивших рост интереса к данному виду страхования, - актуальность вопросов корпоративного управления, усложнение структуры бизнеса и выпуск ценных бумаг.


Маркетинг

УВИДЕЛ, СПОТКНУЛСЯ И ЗАШЕЛ: ТАКОВ ИДЕАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ "ОБЩЕНИЯ" ВЫВЕСКИ С НАРОДОМ

Вывеска - это верный сотрудник рекламной службы, который работает на вас 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году. Она никогда не болеет, не опаздывает и всегда приветлива с покупателем. Это утверждение столичных рекламистов иркутские предприниматели просто обязаны взять на вооружение.


Кадровый менеджмент

"ПРИВОЗНОЕ" УПРАВЛЕНИЕ ИРКУТСКОГО БИЗНЕСА НАУЧИТ НАС ВЕСТИ ДЕЛО?

В новейшей истории становления и развития российского делового сообщества не так давно закончился существенный ее этап, когда считалось, что делать нормальный бизнес можно только в Москве. В 90-е годы прошлого столетия в столицу, чтобы организовать там даже какое-нибудь едва заметное дело, не стремились разве что самые ленивые. И вот начался обратный процесс: деловым людям стало тесно в границах МКАД, и бизнес двинулся в регионы. Приход так называемых "москвичей" в различные отрасли местного предпринимательства в Иркутске сейчас обсуждается весьма активно: зачем они здесь? есть ли угроза сибирской деловой самостийности? Сегодня мы с участием людей компетентных рассмотрим лишь один аспект данного явления: иногородние топ-менеджеры в компаниях, действующих на иркутском рынке.


Пол Джеффри: "ВНЕДРЕНИЕ СВОИХ КАДРОВ - ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ КОНТРОЛЯ"

Интервью "Капиталиста" с заместителем гендиректора компании "РУСИА Петролеум" Полом Джеффри.


Кредитные истории

ЭФФЕКТИВНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА: МИКРОКРЕДИТОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

По мнению российских финансистов, малый бизнес наконец-то стал перспективным. Как следствие, в последнее время появилось немало банковских программ по кредитованию этого сектора экономики. К примеру, в Иркутске около трех десятков банков предлагают предпринимателям денежные займы на дальнейшее развитие дела. Но ажиотажа среди последних пока не наблюдается. Почему?


ИДЕИ БИЗНЕСА

Опыт

КАК МУЖИК ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ: МАСТРЕСТВО СТРОИТЕЛЯ ОБОЗОВ

В нашей новой рубрике "Заманчивый бизнес" мы продолжаем рассказ о необычных, нетрадиционных и просто оригинальных видах предпринимательства. Очень часто именно нестандартная идея обрекает дело на успех. Это нужно всегда брать во внимание.


ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ

Направление отдыха

РЕЙТИНГ ЖАРКОГО ЛЕТА

Хотя массовый туристический сезон у нас на Байкале и завершился, во многих других точках змного шара он продолжается: природа там не так сурова. Некоторые итоги прошедшего сезона отпусков и личные впечатления корреспондента "Капиталиста" из проверенного места - с берегов Черного моря - в осеннем "Направлении отдыха".


РАЗНЫЕ ЗВЕЗДЫ КУРОРТОВ СОЧИ

Летом хочется получить какие-то особенные впечатления, чтоб грели бы душу весь год. Или хотя бы до тех пор, пока в очередной раз не удастся вырваться за пределы города, в котором всем от тебя что-то нужно. Именно с желанием обрести "релакс" и едут в Сочи.


Правильный тон

ЭЛЕМЕНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА

Мы судим о книгах по обложкам, а о людях - по одежкам. Это проверенный жизнью факт. Поэтому ваш имидж имеет огромное значение, если вы хотите найти работу и сохранить ее.


ПРАКТИКА

Вопросы по делу

ООО ИЛИ ИП - С ЧЕГО ЛУЧШЕ НАЧАТЬ?

Регистрация предприятия - один из первых шагов начинающего бизнесмена. На вопросы наших читателей на эту тему и не только отвечает Лариса Абросимова, директор ООО "Бухгалтерская служба Иркутского Бизнес-Парка".


С КЕМ УТОЧНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ЕНВД?

Сотрудники налоговых служб - та категория специалистов этой рубрики, к которым читатели "Капиталиста" обращаются наиболее часто. Сегодняшняя консультация - от Ирины Коняевой, главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.


ПЕРЕД ВИЗИТОМ ИНСПЕКТОРА: НЕМНОГО НАЛОГОВОЙ АЗБУКИ

Налоговый кодекс, а также практика его применения - целая наука, в освоении которой обычному предпринимателю нелегко достичь совершенства. А если вдруг налоговая проверка? Знание некоторых юридических основ совсем не повредит. Консультирует Сергей Сотников, юрист СП "Сибэкспортлес-Тайрику".


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть