Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

УДАЧНЫЙ ФОРМАТ ОБЩЕНИЯ

Встреча бизнеса и власти - формат не совсем официальный, но продуктивный, - в интервью нашему журналу отметили участники прошедшего в иркутском Байкалбизнесцентре мероприятия, организатором которого вместе с региональными властями выступила Торгово-промышленная палата Восточной Сибири.

Диалог предпринимателей и чиновников необходим в любой форме, в том числе и, к примеру, в варианте "без галстуков". В Байкалбизнесцентре присутствовавшие представители руководства области, ряда крупных компаний, среднего и малого бизнеса, научных организаций и мэры муниципалитетов, конечно же, статусу соответствовали. Но встреча тем и хороша, что здесь не используются традиционные скучные термины "совещание", "зал заседаний", а губернатор находится не по ту сторону стола президиума.

По словам Александра Тишанина, в прошлом году администрация области принимала все усилия для развития сотрудничества с бизнесом. В частности, был взят ряд обязательств по подготовке кадров для отраслей экономики, по снижению барьеров по реализации инфраструктурных проектов в ряде сфер. Как один из результатов, в 2006 году между областной администрацией и крупными предприятиями подписано 53 соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. На уровне муниципалитетов таких соглашений подписано 223.

Собеседники "Капиталиста" отметили, что малый бизнес тоже участвует в этом процессе, хотя и не в таких масштабах. Но рабочие места создаются (кстати, по итогам прошлого года, около четырех тысяч новых), и налоговые поступления заметны.

А вообще подобная встреча для предпринимателей представляла вполне конкретный интерес. Ее участники имели возможность напрямую и в свободной форме задавать интересующие их вопросы по перспективам развития малого бизнеса, промышленному потенциалу региона представителям власти, курирующим эти направления.

Своими впечатлениями с нашим корреспондентом поделился Владислав Лачкарев, всего два месяца назад занявший вакантную должность руководителя отдела по развитию малого предпринимательства департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы администрации Иркутской области (интервью с ним - на стр.14.).

 - Мне удалось познакомиться с председателем Торгово-промышленной палаты города Братска, который поделился своим опытом работы с малым бизнесом. ТПП - это статусная организация, обладающая рядом совершенно уникальных полномочий и возможностей. Например, представители ТПП уполномочены присутствовать при получении товара и составлять акты приема этого товара. Если возникают проблемы, например, нехватка нескольких тонн товара, то Палата фиксирует факт недобросовестности поставщика и помогает предпринимателю разрешить данную ситуацию в досудебном порядке. Также ТПП, имея в своем штате высококвалифицированных юристов, оказывает юридическую помощь свом членам. Помощь в решении вопросов с лицензированием, в поиске российских или зарубежных партнеров, функции третейских судей в спорах между предпринимателями - всем эти ТПП может быть полезна субъектам малого предпринимательства.

Собеседники нашего журнала уверены, что встреча была результативной и продуктивной. Несмотря на то, что мероприятие было ориентированно чуть больше на крупный и средний бизнес, присутствующим на встрече представителям малого бизнеса было крайне полезно установить контакт с бизнес-сообществом нашего региона.

Что касается внимания к малому бизнесу, то в ближайшее время планируется проведение круглого стола с представителями органов власти и субъектов малого предпринимательства, а также общественных организаций и ассоциаций. Предполагается, что в ходе диалога будет сделана попытка оценить сегодняшние место и роль малого предпринимательства в социально-экономическом развитии Иркутской области. 

Ольга Андреева, Василий Степанов


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (17) Февраль - Март 2007 года


  • Число просмотров: 1639

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть