Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

НАЛОГОВИКИ ОТВЕЧАЮТ

Естественно, что наших читателей, которые занимаются бизнесом, волнуют различные аспекты налогообложения. Однако имеющиеся в распоряжении редкации ответы на вопросы о налогах, а также консультации специалистов Управления ФНС по региону невозможно вместить в один выпуск нашего традиционного блока "Практика", так как их много. Сегодня публикуем лишь некоторые. Остальные регулярно размещаются на сайте "Капиталиста" - kapitalpress.ru.

 

Об аренде автомобиля у частного лица

 

 
Валентина ПРИСЯЖНЮК
 - Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов), заключила договор с физлицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, на аренду автомобиля без экипажа. В договоре аренды указано, что все расходы на содержание автомобиля несет арендатор. Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на стоимость истраченного бензина и других расходов на содержание арендованного автомобиля? Какую сумму арендной платы в месяц можно отнести на расходы предприятия, учитываемые при исчислении налогооблагаемой базы? 

 

- При условии, что договором аренды предусмотрено, что все затраты по содержанию автомобиля несет арендатор, организация вправе затраты по ГСМ в пределах норм и иные затраты на содержание арендуемого автомобиля отнести на расходы, принимаемые в целях налогообложения. Сумма арендной платы определяется сторонами самостоятельно, исходя из условий договора аренды. Вместе с тем, при определении цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения необходимо руководствоваться положениями статьи 40 НК РФ.  

 

О представлении отчетности по ЕНВД

  

- Если компания ведет деятельность, подпадающую под действие ЕНВД на территории двух муниципальных образований, расположенных на территории подотчетной одной межрайонной налоговой инспекции, каким образом следует отчитываться по данному налогу и куда уплачивать его? 

 

 
Игорь САМОХВАЛОВ
- Организация в отношении осуществляемой ею предпринимательской деятельности, подпадающей под ЕНВД, обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления указанной деятельности. В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, переведенную на уплату единого налога на вмененный доход, в разных районах одного городского округа, обслуживаемых разными налоговыми органами, могут встать на налоговый учет по месту осуществления указанной деятельности в одном из налоговых органов.  

Налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход, на территории нескольких муниципальных образований, обслуживаемых одной межрайонной налоговой инспекцией, обязаны осуществить постановку на налоговый учет в качестве налогоплательщика указанного налога в межрайонной налоговой инспекции.

 

О порядке применения главы 26.2 НК РФ

  

- Может ли организация, применяющая УСН, списывать на расходы затраты, связанные с приобретением права на использование программ ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (приобретение "Гранд-сметы), если организация является заказчиком-застройщиком? 

 

 
Илья
ХАМОВ
- Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении налоговой базы по единому налогу налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.  

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.  

Если приобретение прав на использование программ для ЭВМ и баз данных не связано с производственной деятельностью организации, то такие расходы признаются не обоснованными, экономически не оправданными и, соответственно, не учитываются при исчислении единого налога.

 

- Может ли организация, применяющая УСН, списывать на расходы затраты на ремонт основных средств, если основные средства в настоящее время не используются по причине невостребованности? Можно ли учесть в составе расходов затраты на технический осмотр и страхование указанных основных средств? 

 

 
Ирина
ГАМЗУЛИНА

- Указанное выше обоснование в части экономически не оправданных расходов применимо и к ситуации в отношении расходов на ремонт основных средств, их технический осмотр и страхование в случае, когда указанные основные средства не используются в производственной деятельности.

 

- Имеет ли право организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов), включать в расходы стоимость подписки на журналы "Главбух", "Строительство" и бухгалтерской литературы?

 

- Согласно статье 346.16 НК РФ приведенный в ней перечень расходов, уменьшающих полученные доходы при определении объекта налогообложения, является закрытым.

 

Так как в данном перечне не поименованы расходы, связанные с подпиской на бухгалтерские и иные печатные издания, а также расходы на приобретение бухгалтерской литературы, то налогоплательщик не вправе включить такие затраты в расходы, учитываемые при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной сис темы налогообложения.

 

О переходе на упрощенную систему налогообложения

 

  - Как документально оформить переход на упрощенную систему налогообложения вновь созданной организации?

 

- С вступлением в силу с 1 января 2006 года изменений, внесенных Федеральным законом №101-ФЗ в пункт 2 статьи 346.13 НК РФ, вновь созданные организации осуществляют подачу заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в 5-дневный срок, исчисляемый с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в Свидетельстве о постановке на учет. Форма Свидетельства устанавливается ФНС России.  

В случае подачи заявления в указанном порядке вновь созданные организации вправе применять этот специальный налоговый режим с даты постановки их на учет в налоговом органе по месту своего нахождения, которая производится на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.  

Переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется в заявительном порядке, налогоплательщик вправе использовать указанную систему налогообложения  в случае надлежащего уведомления об этом налогового органа. При этом факт подачи заявления должен быть подтвержден документально.

 

Сегодня в рубрике "Вопросы по делу" читателей консультировали государственные налоговые инспектора УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу  Ирина Гамзулина, Валентина Присяжнюк, Игорь Самохвалов, Илья Хамов.

 

 

 


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (17) Февраль - Март 2007 года


  • Число просмотров: 1859

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть