Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Опыт

ОБЩИЙ ИНТЕРЕС ЗАМЕНИТ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОВЕРКИ

В наступившем году тематические проверки по отдельным налогам (за исключением НДС) уступят место комплексным ревизиям деятельности компаний. А списывать доначисленные по итогам проверок суммы со счетов налогоплательщиков или взыскивать их за счет иного имущества инспекторы будут в самые короткие сроки.

Как выяснилось, именно такие установки получили представители региональных налоговых управлений на закрытой конференции по налоговому контролю, проведенной не так давно центральным аппаратом ФНС России.  

Причина отказа от тематического контроля - ограничение с нового года числа выездных проверок, которые налоговики могут провести в отношении компании в течение года. Инспекциям запрещено в течение года дважды проверять один и тот же налог за один и тот же период (ст. 89 НК РФ). Но в то же  время максимальное число выездных проверок за год  действовавшая редакция кодекса не устанавливала.  То есть инспекторы могли провести в организации  столько ревизий, сколько она платит различных  налогов: по налогу на прибыль, по НДС, по ЕСН и т. д.  

Поправки в статью 89 кодекса (в редакции Федерального закона от 27.07.06 № 137-ФЗ) позволяют инспекторам посещать компанию с проверкой всего два раза в год. Поэтому каждый такой визит налоговики теперь будут стремиться использовать по максимуму, проверяя не какой-то конкретный налог, а все налоговые платежи компании.  

Исключение составит только самый проблемный на сегодня налог - на добавленную стоимость. Согласно установке ФНС, полноту его уплаты инспекторы будут проверять отдельно от других налогов.  

Налоговики на местах также должны сократить существующий сегодня разрыв между налоговыми доначислениями и суммами, реально поступившими в бюджет. Для этого инспекциям предписано принимать решения о списании недоимки со счета налогоплательщика или о взыскании ее за счет иного имущества сразу после истечения срока, указанного в требовании об уплате налога.  

Отметим, что новая редакция Налогового кодекса позволяет инспекции принять решение о выставлении инкассового поручения в течение двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании. Если же недоимка взыскивается за счет иного имущества компании, решение может быть принято в течение года после истечения срока исполнения требования (ст. 46, 47 НК РФ). Но в налоговом ведомстве считают, что откладывать взыскание в долгий ящик не стоит. В противном случае у бизнеса появляется возможность вывести активы из компании, ставшей мишенью для налоговиков.  

Еще одно контрольное нововведение этого года - отраслевое планирование выездных проверок. ФНС будет определять проблемные отрасли экономики и разрабатывать указания по проверкам соответствующих предприятий (в декабре, к примеру, закончена подготовка рекомендаций по зерну, нефти, лесу и морепродуктам).  

Аналогичным образом предписано работать региональным управлениям. Они должны анализировать динамику налоговых поступлений по отраслям и выявлять "отстающих". Представители проблемных отраслей удостоятся особого внимания инспекторов.   


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (17) Февраль - Март 2007 года


  • Число просмотров: 1542

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть