Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Новости бизнеса

НОВОСТИ N2 (18), апрель-май 2007

Минэкономразвития создает "Общероссийскую ассоциацию малого бизнеса".

Новая организация "будет объединять регионы, институты развития малого бизнеса, бизнес-инкубаторы", - сказал директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров. Одной из ее функций станет работа с инфраструктурой поддержки предприятий малого бизнеса.

В ассоциацию, в частности, войдут 200 бизнес-инкубаторов. "В России практически нет опыта успешных производственных бизнес-инкубаторов, поэтому нам приходиться начинать с нуля", - заявил Андрей Шаров.

Сейчас в различных регионах страны существует немалое число  организаций, заявляющих своей целью поддержку малого  бизнеса. К примеру, только в Петербурге их более 150  на 127 тысяч малых предприятий и 54 тысячи  предпринимателей без образования юридического лица.   Среди них есть как "проправительственные", так и  оппозиционные.

-- Их у нас более чем достаточно, - считают в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". -- Но защитить интересы предпринимателей почти некому. Кто-то личные интересы продвигает, кто-то деньги зарабатывает. Если новую организацию создают чиновники, то ждать от нее нечего. Правда, в Минэкономразвития есть какое-то понимание, что малый бизнес уничтожать нельзя.

Федеральные власти тем не менее намерены усилить "административный ресурс" в поддержке малого предпринимательства. "В ближайшие дни в правительство будет внесен проект постановления, в соответствии с которым функции содействия развитию малого бизнеса делегируются семи ведомствам", - сообщил Андрей Шаров. Это будут Роспром, Минсельхоз, Минобрнауки, Министерство природных ресурсов, Минтранс, дорожные агентства. Прежде в этом направлении работало только Минэкономразвития.

*****

Завершился конкурс "Лучший предприниматель города Иркутска". В этом году лучшего предпринимателя определяли среди представителей малого и среднего гостиничного бизнеса. Эта сфера была выбрана после того, как в ноябре по заказу мэрии Иркутское агентство развития бизнеса провело исследование этого сектора экономики города и пришло к выводу, что малый гостиничный бизнес в настоящее время активно развивается ("Капиталист", N6 (16), N1 (17).

На конкурс было подано десять заявок, но допущено к участию шесть гостиниц. Остальные заявки не соответствовали критериям, предъявленным к участникам конкурса: предприятие должно быть зарегистрировано в Иркутске, срок работы должен составлять не менее одного года, среднегодовая заполняемость - не менее 60% от общего числа мест.

Победителей конкурса определили по двум номинациям: индивидуальные предприниматели и юридические лица. За первое место их ждет премия в размере 70 тысяч рублей, зв второе - 50 тысяч, за третье - 30 тысяч.

Подробнее о конкурсе -- в следующем номере журнала.

*****

23-24 мая в Ангарске пройдет второй экономический  форум по теме: "Бизнес на пути к открытости,  партнерству, развитию", который нацелен  непосредственно на предпринимателей. Ожидается, что  участие в нем примут около 700 человек.

В первый день форума состоится пленарное заседание, на котором прозвучат доклады об  эффективности использования лизинговых услуг,  кластерном подходе в развитии малого бизнеса,  привлечении квалифицированных кадров в компании.  Также запланированы выступления представителей  Европейского банка реконструкции и развития и  иркутской Ассоциации туризма и рестораторов.

Во время второго дня пройдут "круглые столы", на  которых ожидается выступление представителя  московской Школы публичной политики с представлением  интересного опыта по развитию бизнеса, применению  современных технологий. На тему "Женщина и бизнес:  достижения и проблемы" желание выступить выразила  Ольга Ленц, депутат Думы города и успешный  руководитель.

Во время Форума на площади перед ДК нефтехимиков   организуют выставку, на стендах которой предприятия,  организации, СМИ, специализирующиеся  на освещении  бизнеса, смогут представить свои достижения. Как  обещают организаторы, выставка получится зрелищной,  красочной и привлекающей внимание. Также в рамках  Форума рассматривают возможность провести ярмарку  вакансий с привлечением Ангарского городского центра  занятости населения.

Как отмечают организаторы, Форум -- возможность еще раз показать, что Ангарск -- активная площадка для внедрения новых технологий в бизнесе, что здесь работают с энтузиазмом и добиваются высоких результатов.

*****

Около 29% от кредитуемых средств, по обобщенным данным банков Иркутской области, сейчас составляет так называемая "невозвращенка". Причем в большинстве своем должниками являются частные лица. Сумма потребительских долгов за последние два года выросла в три раза.

До сих пор в Иркутской области отсутствовала цивилизованная система по решению этой проблемы. В основном банки использовали собственные службы безопасности. Известен также и криминальный вариант. Между тем во всем мире вопросами возврата задолженностей занимается третья нейтральная сторона - коллекторская служба. Первое в Приангарье агентство по предоставлению коллекторских услуг открыто Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири.

С одной стороны, агентство будет помогать банкам и другим кредитным организациям эффективными и законными методами возвращать проблемную потребительскую и иную задолженность. С другой стороны, агентство обеспечит соблюдение прав должника и предложит ему различные варианты выхода из трудной ситуации с возвратом долга.

Сотрудники коллекторского агентства ТПП ВС - юристы, экономисты и даже психологи. Подход к решению  проблемы возврата определяется ими индивидуально. Это  может быть перезаключение договора между кредитором и  должником со снятием пени и начисляемых процентов.  Или выплата необходимой суммы кредитору со стороны  ТПП ВС и заключение льготного договора с должником  уже со стороны палаты. Вариантов много, и все они  могут быть использованы исключительно в правовом  поле.

Подробности этой эффективной и зарекомендовавшей себя методики будут обсуждаться на специализированном семинаре, который состоится 17-19 апреля. Партнер ТПП ВС - известный в России московский "Центр юридического сопровождения бизнеса". В семинаре участвуют практически все иркутские банки, ряд кредитно-потребительских кооперативов граждан и ипотечные компании.
В коллекторском агентстве ждут заявок также от управляющих компаний в сфере ЖКХ, так как они уже столкнулись с трудностями по возвращению задолженностей.

*****

Программа поддержки народных ремесел "Сибирь мастеровая" на 2007-2010 годы разработана В Иркутской области. В числе основных задач выявление народных ремесел и мест их бытования на территории региона, создание полной базы данных по видам и мастерам народных ремесел области, а также поддержка создания мастерских, центров, домов, школ ремесел в муниципальных образованиях с целью приобщения детей и молодежи к овладению навыками народного ремесла.

В 2008 году предполагается создать в области 17 базовых центров традиционных народных ремесел. На эти цели из областного бюджета предполагается направить 4,5 млн рублей. Общая сумма финансирования программы составляет 17 млн рублей из средств регионального бюджета.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (18) Апрель - Май 2007 года


  • Число просмотров: 1845

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть