Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Новости бизнеса

НОВОСТИ N3 (19), ИЮНЬ-ИЮЛЬ 2007

Проект закона «О благотворительности в Иркутской области» планируется разработать к осени. Предполагается, что это будет сводный законопроект, в котором обозначат конкретный механизм поддержки благотворительной деятельности.  

По мнению Татьяны Вороновой, председателя комитета по  социально-культурному законодательству Заксобрания,  законопроект должен способствовать развитию и  укреплению уже действующих связей  благотворитель-получатель, а также «выходу из тени»  многих организаций, занимающихся  благотворительностью.

Стимулировать экономически этот процесс невозможно, в законопроекте не будут заложены меры предоставления налоговых льгот за благотворительную деятельность. Но есть иные способы поощрения — для многих важно общественное признание. В связи с этим будет разработан пункт, предусматривающий либо особый статус благотворителя, например,«Благотворитель года» или «Меценат года», либо введение нагрудного знака или Почетной грамоты благотворителя.

         

***

      

Крупные корпорации являются источником и двигателем для создания предприятий малого бизнеса, заявил во время публичной лекции на Сибирско-американском факультете Байкальского института бизнеса и  международного менеджмента Иркутского госуниверситета  гендиректор Группы компаний «Ренова», исполнительный  директор по газовому бизнесу компании «ТНК-BP  Менеджмент», председатель совета директоров  объединенной компании «Российский алюминий» Виктор  Вексельберг.

По его мнению, крупной компании необходимо создать  рынок услуг, который был бы неключевыми для ее  бизнеса, например, для нефтяной компании -  строительный бизнес, транспортный, буровые услуги. В  результате будет создаваться конкурентная среда, а  для крупной компании это главный интерес, так как она  может получать долгосрочную услугу на конкурентной  основе. В качестве примера упоминались корпорации  Toyota, Mitsubishi, которые не являются одним  юридическим лицом, а состоят из сотен компаний.  

           

***

              

600 тыс. рублей в этом году выделено из бюджета Шелехова на реализацию программы по развитию малого предпринимательства.

С принятием в сентябре 2006 года программы «Поддержка и развитие малого предпринимательства на 2007-2009 годы» у Шелехова появилась возможность участвовать в конкурсах и претендовать на софинансирование из бюджета Иркутской области в рамках целевой программы развития малого бизнеса в регионе.

Ожидается, что объем софинансирования из бюджета области в этом году составит более одного миллиона рублей. На развитие Центра субконтрактации на базе Шелеховского агентства развития малого бизнеса из регионального бюджета уже привлечено 330 тыс. рублей.

Всего на финансирование программы в 2007-2009 годах предполагается направить 16,7 млн рублей, в том числе из бюджета города — 3,3 млн, средств предпринимателей — около 1,2 млн, иных источников — 3,8 млн. Из бюджета области на реализацию программы планируется привлечь 8,4 млн рублей.

           

***

             

Около 50 тыс. рублей (+ 16,5%) на одного человека составил в 2006 году объем розничной торговли в Шелеховском районе. В фактических ценах объем розничной торговли в 2006 году составил около трех млрд рублей, оборот от деятельности предприятий общественного питания - 125,1 млн рублей, что на 15,8% превышает показатель 2005 года.

       

***

              

До 82, или на 48%, по сравнению с предыдущим годом увеличилось в Черемхово в прошлом году количество малых предприятий. Как отметил мэр города Вадим Семенов, часть предприятий малого бизнеса образовалась в результате реструктуризации некогда крупных промышленных, строительных и жилищно-коммунальных организаций.

Количество малых предприятий на одну тысячу населения сейчас выросло в два раза и составило 1,54 единицы. Доля работающих в малом бизнесе с учетом предпринимателей без образования юридического лица в общем количестве занятых в экономике составляет 13%.  Предприятия торговли и общественного питания в структуре малого бизнеса Черемхово занимают 45%, промышленности - 15%. На другие сферы деятельности - строительство, услуги ЖКХ, охранную деятельность, бухгалтерские, юридические услуги и здравоохранение - приходится 40%. В общем объеме собственных доходов бюджета поступления от субъектов малого предпринимательства равны 16%.

В настоящее время в Черемхово действует более 220 хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Выручка от реализации продукции, работ, услуг в целом по городу в прошлом году увеличилась на 16%, по сравнению с 2005 годом. Из общего объема доля структурных подразделений компании «Востсибуголь» равна 67%.

          

***

             

Программа по поддержке местных производителей будет разработана в Братске в течение года. В настоящее время в городе действует программа «Содействие развитию малого предпринимательства в городе», рассчитанная до 2010 года, на реализацию которой в этом году из городского бюджета выделено 827 тыс. рублей.

В рамках программы создан отдел развития потребительского рынка и содействия малому бизнесу, организована работа «единого окна» по оформлению земельных и имущественных отношений между органами местного самоуправления и арендаторами, проведена «Ярмарка недвижимости», семинары, совещания, различные благотворительные акции. Для повышения эффективности общедоступной системы информационно-консультационных услуг и организационной поддержки малого бизнеса в администрации города работает телефон «горячей линии».

Вклад малого бизнеса в экономику Братска в прошлом году составил около 20%, что выше среднеобластного показателя на 8%.

             

***

            

Более трех тысяч дополнительных рабочих мест в сфере  туризма планируется создать к 2015 году в Ольхонском  районе. Предполагается, что за этот период будет  увеличен объем оказываемых услуг в этой и смежных  сферах до 11,3 млн рублей, а также на 3,7 млн рублей  возрастет объем производства в районе и на 2,3 млн  рублей - прибыль муниципальной экономики.

За последнее время в районе на 92% увеличилось  количество предприятий малого бизнеса, основную долю  которых составляют туристические предприятия. На  сегодняшний день в районе работает 45 баз отдыха,  одна муниципальная и 11 частных гостиниц. Ежегодно  вводится в эксплуатацию от трех до пяти новых турбаз.

Развитие рекреационных и туристических услуг,  экологического туризма - приоритетные направления  концепции развития Ольхонского района.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (19) Июнь - Июль 2007 года


  • Число просмотров: 1606

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть