Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Консалтинг

НАРУШАЯ ГРАНИЦЫ СТАНДАРТОВ

Оставленное в наследство воздействие «больших связующих историй» и растущее влияние системы и технологии на нашу жизнь можно очень хорошо наблюдать в организациях.

С одной стороны, благодаря ответственному менеджменту все больше инвестируется в систему и технологию, и эти две сферы пронизывают и формируют все другие сферы организации.

С другой стороны, у менеджеров возрастает беспокойство по поводу того, что люди все меньше поддаются влиянию: «Мы наверху говорим «Налево!», а они внизу идут направо». Может быть, это конец «большой связующей истории» организации?

Существует большое число взглядов, воззрений, суждений и образцов поведения, которые представляют конкретные люди, и именно эти индивидуальные миры не позволяют системам легко управлять человеком и господствовать над ним.

Будучи людьми, мы, как говорит Бек, выпадаем из наших прочных, надежных отношений. Устоявшийся уклад жизни, который был типичен еще в индустриальную эпоху - в виде семьи, постоянного рабочего места, членства в общественных организациях или в церковной общине - для многих людей в информационную эпоху теряет значение или вообще исчезает. Мы уже не живем так, как это типично для нашего класса. Политические и религиозные убеждения, так же как и профессиональная сфера, подвержены изменениям.

Как индивиды, мы участвуем во множестве сетевых структур. Мы оставляем позади себя мир классов и сословий. Примером тому может быть бизнесмен, который является членом Amnesty International, интересуется философией, а по воскресеньям разъезжает в составе автомотоклуба.

Индивидуализированные люди живут с противоречивыми мнениями и взглядами. Индивидуализировано мы подходим и к многообразию способов потребления, которые уже нельзя разделить на классы и стили. Мы тратим меньше денег на одежду, но предпочитаем дорогие путешествия. Мы ежедневно потребляем полуфабрикаты, но вместе с тем с удовольствием ходим и в ресторан.

В противоположность этой сильной тенденции к индивидуализации имеет место растущая потребность и реализация единообразия и предсказуемости в нашей частой жизни и на рабочем месте. Мы живем и движемся сегодня в организованных структурах, которые заданы не идеологией, историей или семьей. Эти организованные структуры стремятся к стопроцентной предсказуемости, на которую мы рассчитываем, будучи, например, клиентами.

Так, бизнесмен путешествует по всему миру, пользуясь одинаковыми самолетами с одинаковыми стюардессами, ночует в отелях Holiday-Inn с одинаковым набором услуг, проводит заседания в одинаковых помещениях, в которых постоянно ведет одинаковые разговоры.

Люди по возможности стараются избежать любой непредсказуемости.

Организованное общество создает все больше системных стандартов, которым должна соответствовать жизнь. Любая организация с маломальским самоуважением стремится к стандартам ISO, клиент вправе рассчитывать на стандартный бифштекс со стороны доброжелательных сотрудников McDonalds, государство путем законов и предписаний устанавливает стандарты для всех сфер жизни.

Нарастающее регулирование и унификацию также поддерживают и ускоряют современные средства массовой информации. Доступные для каждого радио и телевидение фильтруют информацию и доносят ее единообразно и предсказуемо до зрителя, слушателя, читателя. Это может привести к тому, что мальчик, который пришел с улицы и внимание которого сосед обращает на солнечное затмение, говорит: «Я уже видел это по телевизору». Телевизионная информация преобладает над нашим собственным опытом.

ОСОЗНАТЬ ГРАНИЦЫ И СОЗДАТЬ НОВОЕ

Эти тенденции, как отмечено выше, ведут к тому, что отдельный человек начинает воспринимать себя как нарушителя границ. Мы больше не живем в устойчивых сообществах, под теплым и уютным колпаком. Теперь мы зависим от самих себя и как бы сидим между двумя стульями. Мы сталкиваемся с границами, которые находятся не только вокруг, но и внутри нас. Это столкновение с самим собой становится еще сильнее, если мы, например, из-за увольнения теряем уверенность в нашем постоянном рабочем месте. Или если соседи и семья уже не воспринимают нас как нечто само собой разумеющееся, если мы живем в разводе или если мы умираем, а сосед этого не замечает.

Положительное заключается в том, что прочные структуры тоже могут быть сломаны сознательно. Ученые, которые раньше занимались исключительно своей узкой специальной отраслью, и хотели все больше углубляться в нее, открывают параллельные тенденции в других специальных отраслях. Теолог пишет книгу о биологии и теологии, математик занимается погодой.

Организации также сталкиваются со своими границами и смещают свое внимание от внутренних проблем к внешнему миру. Именно «на границах» организации могут возникать новые, интересные импульсы. На границе процесса клиента и процесса организации, во встрече клиента и сотрудника могут быть найдены следующие шаги в развитии организации. Клиент, который «хотел бы, чтобы у него было иначе», дает организации импульсы, которые могут быть восприняты сотрудниками организации.

ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СОТРУДНИЧЕСТВО

Нам приходится работать вместе уже не только из-за необходимости выживания, по привычке или по традиции. Мы вынуждены и хотим сегодня сотрудничать, чтобы достичь общей, самостоятельно выбранной цели. Сотрудничество является силой, формирующей сообщество.

Сотрудничество включает не только деловые, но и моральные параметры. При этом речь идет о том, чтобы выйти за пределы личных устремлений, найти согласие с другими и совместно нести ответственность за последствия этого согласия. Организации дают импульсы для развития и формируют общество.

Адриаан Бекман

Справка «Капиталиста»

Адриаан Бекман - необыкновенная личность. Будучи авторитетным консультантом-практиком голландской школы управления и обладая огромным опытом работы с крупнейшими компаниями, он одновременно активно делится этим опытом со всеми желающими, публикуя книги и статьи по проблемам развития организаций и управлению человеческими ресурсами. Он читает курсы в нескольких европейских университетах, голландском национальном Институте Организационных консультантов, национальном учебном центре ассоциации предпринимателей.

В нем успешно сочетаются обычно несочетаемые ипостаси -- специалист (профессиональный консультант) и руководитель (Адриаан является директором Междунарожного института развития человека и организации). Несмотря на свою занятость, он находит также время для души: Адриаан прекрасно играет на саксофоне, У себя дома, в Цайсте (Голландия), он играет в составе местного джаз-банда. Друзья в шутку называют Адриаана «летучим голландцем»—он проводит, наверное, половину своей жизни в поездках по всему миру, консультируя организации и помогая их развитию. Именно в такой помощи Адриаан видит свою жизненную миссию.

Сегодня Адриаан Бекман на страницах нашего журнала предлагает свой взгляд на взаимоотношения человека и организации.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (19) Июнь - Июль 2007 года


  • Число просмотров: 1778

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть