Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Опыт

ТРУДОВАЯ КНИЖКА. ЕЩЕ ОДНА ОБЯЗАННОСТЬ ПБОЮЛ

В октябре 2006 года вступили в силу изменения в Трудовом кодексе, которые наш журнал уже не раз рассматривал («Капиталист», N5 (15), 2006 — N 2 (18), 2007).

Одно из нововведений — предприниматели получили право вести трудовые книжки на каждого своего работника. До этого индивидуальные предприниматели могли оформить со своим работником только трудовой договор, который заверялся в городской администрации. Именно эта бумага являлась подтверждением профессионального трудового стажа.

Ведение трудовой книжки — новая обязанность — по-прежнему вызывает у предпринимателей немало вопросов. На некоторые из них традиционно отвечает наш консультант Александр Василенко.

 

Корр.: Могут ли проверить и наказать?

 

— Да, могут! Правовой инспектор может посетить вашу организацию в любое, естественно рабочее время и проверить правила хранения, ведение, учет и выдачу трудовых книжек. А наказать, как говориться, их хлебом не корми.

 

Корр.: Кто должен приобретать трудовую книжку?

 

— Разные источники утверждают, что книжку приобретает работодатель, а не работник.

 

Корр.: Где и как она должна храниться?

 

— Хранится в сейфе или железном ящике отдельно от других документов. Ответственным за хранение, ведение, учет и выдачу трудовых книжек является руководитель или работник предприятия, на которого это возложено приказом. При этом прием и выдача книжек фиксируется в журнале.

 

Корр.: Как происходит первичное оформление трудовой книжки?

 

 — Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, и проработавшему в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной, осуществляется в присутствии самого работника. После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью на первой странице (титульном листе) трудовой книжки заверяет правильность внесенных сведений. Игнорировать это требование ни в коем случае нельзя.

 

Корр.: А можно ли исправлять записи?

 

— Нет, нельзя. Зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается. Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». Или «фамилия изменена на фамилию Петрова на основании свидетельства о браке серия___№___, выданного _________». Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации.

 

Корр.: И последнее, как поступать с трудовой книжкой после увольнения работника?

 

— При увольнении ни в коем случае нельзя задерживать трудовую книжку, даже если увольняемый работник остался вам должен. Но об этом в другой раз.

Беседовала Ольга Михайлова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (19) Июнь - Июль 2007 года


  • Число просмотров: 1858

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть