Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Консультации

НАЛОГОВИКИ ОТВЕЧАЮТ

Иркутские налогивики продолжают консультировать наших читателей по различным аспектам налогообложения. Однако имеющиеся в распоряжении редкации ответы на вопросы о налогах, а также консультации специалистов Управления ФНС по региону невозможно вместить в один выпуск нашего традиционного блока «Практика», так как их достаточно много. Сегодня публикуем лишь некоторые. Остальные регулярно размещаются на сайте «Капиталиста» - kapitalpress.ru.

ПЛОЩАДЬ В ЦЕЛЫХ ЧИСЛАХ

  • Обосновано ли требование налоговой инспекции внести изменения в декларацию по ЕНВД и указать показатель площади торгового зала в целых числах?

— В соответствии с пунктом 14 раздела IV «Инструкции о порядке заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (Приложение №2 к названному Приказу) значения физического показателя по виду предпринимательской деятельности указываются по коду строк 050-070 в каждом месяце налогового периода. Согласно разделу I названной Инструкции все количественные показатели декларации указываются в целых единицах. Все стоимостные показатели декларации указываются в полных рублях.

Учитывая изложенное, величину физического показателя «площадь торгового зала» при исчислении единого налога на вмененный доход по виду деятельности «розничная торговля» следует отражать с округлением до целых единиц.

ТОРГОВОЕ МЕСТО С КАБИНЕТОМ ДИРЕКТОРА

  • Индивидуальный предприниматель, осуществляя розничную торговлю, арендует помещение, часть которого занимает директор и бухгалтерия. При заполнении декларации по ЕНВД в качестве единицы физического показателя базовой доходности берется торговое место или площадь арендуемых помещений? Учитывается ли при этом, что торговля осуществляется менеджерами только в одном из помещений, где выставлены образцы продукции?

 

— Согласно статье 346.29 НК РФ при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя базовой доходности «площадь торгового зала» (в квадратных метрах).

При этом в соответствии со статьей 346.27 НК РФ под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Таким образом, сумму единого налога на вмененный доход необходимо исчислять с использованием физического показателя «площадь торгового зала». При этом площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

НАЛОГ НА АТТРАКЦИОН

  • Подпадает ли под налогообложение ЕНВД деятельность по эксплуатации в летнее время парковых аттракционов?

-- Поскольку согласно ОКУН ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 №163, услуги населению по пользованию аттракционами включены в состав услуг парков (садов) культуры и отдыха группы «Услуги учреждений культуры» и не относятся к бытовым услугам, то данная предпринимательская деятельность под действие главы 26.3 Кодекса не подпадает и должна облагаться налогами в рамках общего режима или с применением упрощенной системы налогообложения.

РАСХОДЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

  • Прав ли арендатор (плательщик НДС), предоставивший арендодателю по условиям договора аренды и соглашения о возмещении расходов счета без выделения НДС? Может ли арендодатель всю сумму по расходам на капитальный ремонт принимать в целях налога на прибыль с отнесением их на прочие расходы?

— В соответствии с пунктом 2 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

В данном случае арендатор с согласия арендодателя произвел с привлечением подрядной организации неотделимые улучшения арендуемого помещения на возмездной основе. При этом на основании дополнительного соглашения к договору аренды арендодатель возместит арендатору затраты по указанным работам путем проведения зачета по арендным платежам.

 
Светлана ТИМОШКОВА
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Пунктом 1 статьи 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога по соответствующей налоговой ставке, установленной статьей 164 Налогового кодекса.

При передаче арендодателю неотделимых улучшений арендуемого помещения, произведенных собственными силами или с привлечением подрядных организаций, арендатор обязан предъявить к оплате арендодателю соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 1 статьи 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Поскольку арендатор обязан предъявить арендодателю соответствующую сумму налога на добавленную стоимость в связи с понесенными расходами на капитальный ремонт здания, то в целях налогообложения налогом на прибыль организации - арендодателя в качестве затрат учитывается только сумма расходов за произведенные работы без учета сумм НДС.

КАССОВЫЙ ЧЕК ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ

  • Под какой режим налогообложения подпадает риэлторская деятельность? Можно ли при ее осуществлении использовать не кассовый аппарат, а бланки строгой отчетности?

-- Поскольку согласно ОКУН ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 №163, риэлторские услуги населению по поиску, сдаче в аренду, купле-продаже квартир и комнат не относятся к бытовым услугам, то данная предпринимательская деятельность под действие главы 26.3 Налогового кодекса не подпадает и должна облагаться налогами в рамках общего режима или с применением упрощенной системы налогообложения.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Для организаций, оказывающих платные риэлторские услуги населению, Минфином России не утверждались в качестве бланков строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения. Следовательно, денежные расчеты за риэлторские услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).

Светлана Тимошкова, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области и УОБАО


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (19) Июнь - Июль 2007 года


  • Число просмотров: 2323

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть