Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

ПРАКТИКА - Вопросы по делу

АРИФМЕТИКА К1. ОТМЕНЕННОЕ УМНОЖЕНИЕ

Как известно, российское законодательство достаточно часто меняется. Как уследить за всеми переменами, быть в курсе событий, располагать верной информацией — все это становится для предпринимателей дополнительной заботой. Сегодня наших читателей консультирует руководитель регионального антикризисного центра защиты прав предпринимателей Валентина Сокова.

ЕНВД

Для отдельных видов предпринимательской деятельности система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) считается специальным режимом. Каждый календарный год устанавливается коэффициент-дефлятор К1, предусмотренный Правительством РФ. По распоряжению Правительства РФ от 25 декабря 2002 года, коэффициент-дефлятор К1, согласованный с Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством финансов РФ, на весь следующий год ежегодно подлежит официальному опубликованию в "Российской газете".

Приказ № 359 Министерства экономического развития и торговли РФ от 3 ноября 2006 года определил на 2007 год коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета ЕНВД, как равный 1,096. 2 марта 2007 года, когда должны были сдавать декларацию по единому налогу на вмененный доход, налоговые инспекции Иркутской области, Иркутска, Иркутского района объявили другую информацию. Ссылаясь на письмо Министерства финансов РФ, подписанное заместителем министра, в котором он считает, что для расчета ЕНВД с 1 января 2007 года следует коэффициент 1,096 умножить на прошлогодний. Соответственно, в нынешнем году единый налог на вмененный доход должен рассчитываться К1 равный 1,241, то есть налог увеличился на 30%.

Налоговые органы, причем не только нашего региона, не стали принимать такой ЕНВД. До 20 апреля 2007 года сдавали налоговые декларации по итогам налогового периода, в данном случае, за первый квартал. А 29 мая 2007 года пришло письмо, в котором Министерство финансов РФ считает, что единый налог на вмененный доход установлен К1 равный 1,096. Письмо Министерства финансов РФ, где принят ЕНВД в размере 1,241, не подлежит применению.

Теперь все подают уточненные бумаги. Согласно пункту 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ, налоговые декларации представляются в налоговый орган на бумажном носителе или в электронном виде. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.

О ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ

С 6 октября 2006 года вступили в силу изменения в Трудовом кодексе РФ: предприниматели получили право вести трудовые книжки на своих работников.

В трудовую книжку работника индивидуальный предприниматель должен внести запись о приеме на работу в течение пяти дней независимо от даты - до или после 6 октября 2006 года сотрудник принят на работу.

Например, предпринимателю теперь можно сделать запись, что его сотрудник работал в компании с 1995 года. Но в трудовую книжку должен быть прикреплен трудовой договор с отметкой администрации муниципалитета. Так трудовой стаж не потеряется. Кроме того, при переходе на другое место работы трудовая книжка подтверждает профессиональный стаж и статус предприятия, где сотрудник прежде работал. По количеству общего трудового стажа начисляется пенсия.

Трудовая книжка может находиться на руках у работника или индивидуального предпринимателя-работодателя. Законодательством не прописаны условия хранения трудовых книжек индивидуальных предпринимателей. К примеру, у предпринимателя сейфа нет, у него офис в квартире. Инспекция не может оштрафовать за то, что не прописано в законе.

 

 

Подготовила Валерия Топоркова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (20) Август - Сентябрь 2007 года


  • Число просмотров: 1595

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть