Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

ДЕЛО - Бизнес в регионе

Бизнес-инкубатор в Улан-Удэ: ВОРОТА ДЛЯ НОВИЧКОВ

Движение бизнес-инкубаторов, начавшееся в России пару лет назад, набирает обороты и продвигается на восток. В середине сентября у наших соседей в Улан-Удэ открылся первый в республике бизнес-инкубатор.

Наш журнал не раз рассказывал о идее бизнес-инкубирования вообще. Следим мы и за процессами, проходящими в иркутском бизнес-инкубаторе. Первые новоселы появились там год назад, а к концу нынешнего лета количество компаний в бизнес-инкубаторе увеличилось до 27. Причем, больше половины из них видят себя на рынке IT-технологий.

Но если кто-то из наших читателей до сих пор не совсем разобрался в том, для чего же они — эти бизнес-инкубаторы, повторимся. Полезно.

Бизнес-инкубатор — объект инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, осуществляющий поддержку предпринимателей на ранней стадии их деятельности. Происходит это путем предоставления в аренду офисных помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

В общем, главная цель бизнес-инкубаторов — поддержка и обеспечение выживаемости вновь создаваемых и находящихся на ранней стадии развития малых предприятий. И вот теперь очередь попробовать тепличные условия дошла и до начинающих улан-удэнских бизнесменов.

В 2005 году Бурятия выиграла конкурс на создание бизнес-инкубатора. В декабре того же года началось строительство, вернее реконструкция здания бывшего торгового центра "Восточные ворота", которое десятилетием ранее существовало в качестве обычного городского бассейна.

Реконструкция бизнес-инкубатора и оборудование его необходимой офисной техникой обошлось в 73,4 млн рублей. Финансирование складывалось из государственных затрат (средства федерального и республиканского бюджетов) и привлеченных инвестиций частных спонсоров.

Помещение республиканского бизнес-инкубатора площадью 2 тыс. 800 кв. метров рассчитано на 54 предприятия. В каждом офисе могут разместиться по три-шесть человек. Размеры офисов - от 18 до 36 кв. метров. Предполагается, что потом бизнес-инкубатор станет частью технопарка.

С первыми компаниями — победителями конкурса на размещение в бизнес-инкубаторе — уже подписаны договоры аренды. Согласно условиям в первый год арендная плата составит 40% от установленной цены, во второй — 60%, в третий — в полном объёме.

Поддержку и место для развития получили самые интересные проекты из производственной сферы, туристической деятельности, по информационным технологиям и некоторые другие — около двух десятков. При отборе учитывались такие критерии, как новизна, экономическая эффективность проекта, а также создание дополнительных рабочих мест.

Через три года каждый ныне начинающий бизнесмен должен освоить все азы самостоятельной предпринимательской деятельности: управлять компанией, уметь составлять бизнес-планы, работать с банками, рассчитывать средства, правильно разрабатывать стратегию развития бизнеса и так далее. Главное, чтобы люди не просто здесь "отсиделись", но чтобы им хватило терпения дойти до конца, реализовав свои идеи и получив результат,

В торжественной церемонии открытия в Улан-Удэ приняли участие представители местной власти и республиканских бизнес-структур, а также гости из Москвы — директор Департамента государственного регулирования МЭРТ РФ Андрей Шаров, вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский, генеральный директор некоммерческого партнерства Института развития малого и среднего бизнеса Андрей Лебедев и другие.

— Это новый шаг для перспектив и развития малого бизнеса, активность предпринимателей должна возрасти. Это первая помощь для начинающих предпринимателей, ведь именно здесь они могут начать собственное дело, постепенно "встать на ноги". Поскольку в бизнес-инкубаторе для них созданы условия для самостоятельного ведения бизнеса в будущем. Так, количество малых предприятий, думаю, возрастет", — подчеркнул на открытиии бизнес-инкубатора президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

По словам мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, сейчас в столице Бурятии зарегистрировано 2 тыс. 100 предприятий малого и среднего бизнеса. За прошлый год их количество увеличилось на 240. Налоговые поступления в бюджет Бурятии от субъектов малого и среднего бизнеса с 2004 года увеличились с 6 до 15%. Объем инвестиций в малый и средний бизнес возрос на 61%, что составило 450 млн рублей. На ближайшее будущее задачи амбициозны: планируется к 2017 году долю малого предпринимательства в ВРП довести до 35%, а численность занятого в нем населения республики увеличить до 50%.

 

Стремительный рост числа бизнес-инкубаторов в мире  начался в период между 1985 и 1995 годом. Сейчас их насчитывается порядка четырех тысяч. Самое большое число — в США, по разным оценкам, от 850 до 1100.

Валерия Топоркова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 5 (21) Октябрь - Ноябрь 2007 года


  • Число просмотров: 4639

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть