Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Консультации

Налоговые зачистки «мертвых душ»

Оказывается, открыть фирму несложно. Но если фирма по разным причинам не ведет никакой деятельности, то учредители ее просто бросают. За год с небольшим налоговики выявили в нашем регионе более одиннадцати тысяч (! - Авт.) существующих по документам, но на самом деле "мертвых" фирм.

Уже второй год налоговые органы используют право самостоятельно принимать решения об исключении из госреестра юридических лиц, не осуществляющих деятельность в течение последних 12 месяцев. Об этом нашему журналу сообщила замруководителя Управления ФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Елена Журавлева.  

Всего с начала компании налоговики региона инициировали данную процедуру в отношении 11042 юридических лиц. В 2007 году таких было дополнительно выявлено уже 990. Исключению по упрощенной схеме подвергаются юридические лица, не осуществляющие более года платежи через банковский счет и не сдающие отчетность в налоговые органы. 

Приняв решение, налоговики публикуют объявление об этом в специальном издании ФНС ("Вестник государственной регистрации") и по истечении трех месяцев при отсутствии претензий со стороны кредиторов исключают их из госреестра. 

В 2007 году налоговыми органами региона принято и опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" 1930 решений о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В нынешнем году из госреестра уже исключено 2650 юридических лиц, всего же с начала кампании налоговики исключили по упрощенной схеме 8611 организаций, не осуществляющих деятельность. 

При этом налоговые органы не вправе применять данную санкцию к тем, кто имеет задолженность перед бюджетом, или в случае поступления заявлений от лиц, чьи права и законные интересы застрагиваются при исключении недействующего юрлица из госреестра. В таких случаях решение о ликвидации принимает суд.  


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (22) Декабрь 2007 - Январь 2008 2007 года


  • Число просмотров: 1698

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть