Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Лизинг

Удобная форма

Расширения своих возможностей

По результатам исследования журнала «Лизинг Ревю», в прошлом году прирост нового лизингового бизнеса в стране составил 58,6% по сравнению с предыдущим годом за счет увеличившегося спроса на его использование.

По наблюдениям экспертов нашего журнала, с момента появления в российской экономике понятия «лизинг» считалось, что этот финансовый инструмент доступен, в основном, крупному бизнесу. Но в последние годы ситуация изменилась: малые предприятия также взялись активно осваивать лизинговые проекты.

   
 

Александр Левицкий:

– Лизинговая компания оформляет за вас на себя кредит в банке и при этом берет опять же на себя все риски.

  

Сегодня в гостях у нашего журнала Александр Левицкий, член общественного Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при администрации города Ангарска, директор торгово-финансовой компании «Финэксперт». В рамках своей работы в координационном совете он занимается развитием лизинговых отношений в Ангарске. Пишет диссертацию, в которой исследует одну из специфичных тем, касающихся лизинга. Имеет практический опыт приобретения в лизинг разного имущества. Ему адресованы вопросы «Капиталиста» о лизинге.

Александр, в последнее время очень много новых слов вошло в обиход российского предпринимателя. Лизинг - одно из них. Что же это такое?

- Лизинг - это специфичная форма приобретения имущества одним лицом для последующей передачи его клиенту во временное пользование. При этом в дальнейшем имущество может выкупаться по остаточной стоимости. По экономическому содержанию лизинговые операции близки к операциям по кредитованию. Лизинг очень напоминает обычную аренду – машина не переходит в собственность потребителя, который ездит на ней по доверенности. Особенность состоит в том, что по истечении срока аренды, машину можно выкупить, оплатив остаточную стоимость.

Порою кажется, что еще не все привыкли к простому кредиту, а тут появляется какая-то специфичная форма кредитования. На кого рассчитан лизинг?

- Скажу сразу, что не на физических лиц. Лизинг актуален только для предпринимателей или предприятий – как небольших, так и крупных. А в том, что лизинг

- специфичная форма финансирования, есть очень много положительного, как раз в силу этой своей специфичности. Ведь лизинг рассчитан на приобретение так называемых «непотребляемых вещей», то есть тех которые при использовании никак не изменяются, а только амортизируются. Нельзя взять в лизинг сырье или расходные материалы, они имеют тенденцию заканчиваться. Не могут быть предметом лизинга земельные участки и программное обеспечение. А вот любое оборудование (производственное, торговое, медицинское), автотранспорт, спецтехнику можно приобретать в лизинг.

Какие процентные ставки существуют у лизинговых компаний, и насколько они выше банковских?

- В лизинговой деятельности нет понятия «процент годовых», как в банковской сфере. Есть другое понятие, которое помогает измерить, так называемый «размер переплаты» - это размер годового удорожания от первоначальной стоимости имущества. На его величину влияет размер первоначального платежа, размер комиссии, срок договора, в какой валюте заключается договор, во сколько обойдется страховка на приобретаемое имущество. Ставки удорожания варьируются от 7 до 15% в год. При этом авансовый платеж составляет от 10 до 30%.

Насколько велики комиссии лизинговых компаний?

- При заключении договора может существовать разовая комиссия от 1 до 5% от стоимости имущества. Также комиссия лизинговой компании может быть включена в состав ежемесячного платежа и выплачиваться в течение срока договора. В любом случае, никто не хочет платить много, и если сейчас комиссия кажется не маленькой, то по прошествии времени, развитии рынка и конкуренции ставки будут снижаться. Что сейчас и происходит со ставками по банковским кредитам. А лизинговая компания, помимо того, что берет свою комиссию, сама еще несет расходы на выплату налога на имущество, например.

На самом деле, я считаю комиссию лизинговых компаний обоснованной, ведь по сути своей это лизинговая компания за вас на себя оформляет кредит в банке и берет на себя при этом все риски. А кроме того, лизинговая компания предоставляет вам ряд возможностей, без которых вы не смогли бы получить кредит в банке. Зарабатывая сами, они и вам предоставляют возможность заработать.

Можно поподробнее, в чем преимущество лизинга перед обычным кредитом, и какие все-таки возможности предоставляют лизинговые компании предпринимателям?

- Во-первых, это возможный срок лизинга. Уже сейчас заключаются лизинговые договоры на пять-семь лет, тогда как срок обычного кредита в большинстве банков от одного до трех лет. Конечно, существуют инвестиционные кредиты сроком на пять и более лет, но это достаточно специфичный банковский продукт.

Лизинг (от англ. leasing) - аренда, в английском языке нет различающихся между собой терминов «лизинг» и «аренда». Прародительницей лизинга стала аренда, которая появились около дух тысяч лет до нашей эры. А более тысячи лет назад заморские короли создавали свои великие флотилии посредством лизинга.

Во-вторых, считаю немаловажным тот факт, что лизинговые компании рассматривают предприятия, существующие по три-шесть месяцев, тогда как банки кредитуют предприятия, стабильно работающие не менее одного года. Лизинг актуален для предприятий без кредитной истории и тех, кто работает с применением «серых» схем.

В-третьих, перечень документов, которые необходимо предоставить в лизинговую компанию, меньше, чем в банк. Отсюда быстрый срок принятия решения о финансировании. Например, в некоторых компаниях - до одного дня.

В-четвертых, в отличие от банков нет необходимости предоставлять залог или поручителей. При оформлении имущества в лизинг уже само приобретаемое имущество является залогом.

В-пятых, немаловажны экономические параметры, такие как ускоренная амортизация, отнесение на себестоимость лизинговых платежей в полном объеме по сравнению с процентами по кредиту.

Но оформляя оборудование в лизинг, предпринимателю помимо комиссии приходится приходится платить еще и страховку.

- Банки тоже настаивают на страховании имущества при оформлении его в залог. Обычно сумма страховки включается в ежемесячный лизинговый платеж. Я считаю, что страховать все-таки выгодно, мало ли что может случиться имуществом.

Сейчас много говорят о том, что банки должны раскрывать свою эффективную ставку, чтобы заемщики могли реально видеть, сколько все-таки процентов годовых приходится им платить. Порою банки указывают в договоре одну ставку, а на деле оказывается, что ставка выше раза в три. Как в таком случае быть с лизинговыми компаниями, ведь у них «все включено» в лизинговый платеж?

- Обычно лизинговые компании сразу декларируют ставки удорожания, но перед заключением договора необходимо сделать расчет всех ваших будущих платежей и уточнить, все ли туда включено. Посчитать размер удорожания можно, сложив все предстоящие платежи и сравнить с начальной стоимостью имущества.

Для помощи в выборе лизинговой компании или формы финансирования существуют консультанты или лизинговые брокеры. Рынок лизинговых услуг пока только развивается, и скоро такие компании появятся и у нас. Ведь у нас сейчас уже работают страховые и ипотечные брокеры, которые помогают подобрать оптимальный вариант.

Возможно ли приобретать в лизинг оборудование или автомобили, бывшие в употреблении, или все должно быть только новое?

- Лизинговые компании финансируют приобретение любого ликвидного оборудования, в том числе и ненового, а также иностранного.

А бывает так, что в лизинговой компании настаивают на приобретении имущества только в какой-то конкретной фирме, тем самым навязывая покупку?

- Любой здравомыслящий человек может всегда отказаться от невыгодной ему покупки. Обычно лизинговые компании создаются при банках или производителях какого-либо дорогостоящего оборудования. Соответственно, у компаний может быть узкая специализация: на автомобилях, полиграфическом оборудовании или строительной техники. Такой симбиоз помогает производителю продавать свою продукцию при помощи лизинговой компании.

Порою бывает, что лизинговая компания и производитель совместно разрабатывают схему работы, по которой конечный покупатель, приобретая имущество в лизинг, ничего не переплачивает.

На практике же предприниматель сам находит необходимого ему поставщика оборудования или техники, лизинговая компания лишь оплачивает покупку. Поэтому предпринимателю необходимо еще и выбирать себе надежного поставщика, так как ему работать на этом оборудовании. А в случае поломки, к примеру, автомобиля, платить лизинговые платежи все равно придется.

Можно ли приобретать что-либо в лизинг и одновременно брать кредит в банке? Как банки смотрят на то, что у предпринимателя появится необходимость платить еще одному кредитору?

- На самом деле лизинг и кредит не мешают друг другу, а скорее дополняют друг друга. Банки при рассмотрении заявки на кредит, конечно, будут смотреть на то, что предпринимателю нужно будет платить и по лизингу, и проценты банку. Но, как правило, проценты банку предприниматель платит из получаемой прибыли. А средства на платеж по лизингу могут быть получены за счет экономии.

Например, раньше предприниматель нанимал грузовой транспорт для перевозки своего товара и платил кому-то за это. После приобретения автотранспорта в лизинг он платит лизинговой компании, а по прошествии времени еще получает и автомобиль в собственность. При этом имеет возможность дополнительно зарабатывать, оказывая транспортные услуги.

Как Вы считаете, несмотря на некоторые преимущества лизинга перед кредитом, есть ли перспективы в развитии лизинга в нашем регионе?

- Лизинг - очень удобная форма финансирования для покупки имущества, и лизинговые отношения, несомненно, будут развиваться. Лизинг не заменяет банковский кредит, а лишь расширяет возможности для предпринимателей. В мировой практике предприниматель обращается в банк за кредитом для пополнения оборотных средств, привлечения различных инвестиций, но более половины приобретений имущества осуществляются посредством лизинга. Лизинговые компании являются реальными помощниками в становлении и развитии молодых организаций. Я считаю лизинг одной из ступеней для наших предпринимателей на пути к укрупнению своего бизнеса. 

Алла Логунова

 

 

МНЕНИЕ

Марина Белоусова, главный специалист отдела по развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Ангарска:

- В рамках муниципальной целевой программы «Поддержка и развитие малого предпринимательства в городе Ангарске на 2008-2010 годы», разработано и с 2007 года действует Положение о порядке компенсации части лизинговых платежей по договорам лизинга за счет средств бюджета города Ангарска. Конкурс проводится ежемесячно, с 20 числа.  Размер компенсации - не более 25% от суммы ежемесячного лизингового платежа, но не более 8300 рублей в месяц. За год из бюджета Ангарска организация может получить компенсацию части лизинговых платежей в размере около 100 тыс. рублей.

Петр Кочнев, директор ООО «Региональная Торговая Сеть «Курочка Рядом»:

- В 2007 году наша компания приобрела в лизинг два новых автомобиля «Газель». Как директора, сама форма покупки в лизинг меня более чем устраивает - не потребовалось отвлекать денежные средства на покупку, не нужно было оформлять кредит в банке и при этом искать залог. Сама процедура оформления в лизинг не сложна и не заняла много времени. К тому же эксплуатировать новый автомобиль гораздо выгоднее.

 


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (26) Август - Сентябрь 2008 года


  • Число просмотров: 2291

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть