Архив журнала «Капиталист»
Новости
КОНЕЦ «ТИРАНИИ» ДОЛЛАРА ПРИБЛИЖАЕТСЯ
Гегемония американской национальной валюты на мировых рынках пошатнулась: доллар начал демонстрировать признаки утраты доминирующего положения, констатирует нью-йоркское агентство Bloomberg.
Так, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал абсурдом то, что европейские компании покупают произведенные у себя же самолеты за доллары вместо использования своей собственной валюты. Господство доллара на мировых энергетических рынках под сомнение поставил и Китай.
Кроме того, Москва и Пекин резко сократили свои вложения в американский госдолг. Власти России объяснили свои действия тем, что доллар становится «рискованным инструментом в международных расчетах».
В начале октября в правительство РФ внесен план по дедолларизации российской экономики, заявил первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов. По его словам, в документе содержатся налоговые преференции для использующих рублевые расчеты компаний, в том числе ускоренный возврат НДС и постепенная отмена обязательства по возврату экспортной выручки, в случае если расчеты осуществляются в национальной валюте. Эти меры собираются запустить к 2024 году.
При этом в кабмине уточнили, что полностью отказываться от американской валюты не планируется.
- Число просмотров: 1024





