Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
№ 02 (113) май-июнь 2020 года


В этом номере:

Электронная версия

Электронная версия

СОБРАТЬ СЕГМЕНТЫ ЗАНОВО

Второй номер "Капиталиста" № 2 (113) май-июнь 2020 г. выходит в непростое время, когда кризисные явления, вызванные эпидемией коронавируса, охватили многие отрасли экономики. Но несмотря на все тяготы и лишения, новый информационный сезон знаменует собой новый этап для малого и среднего бизнеса. В материалах нашего журнала вы найдете обсуждение текущего экономического момента от представителей иркутского бизнеса. Туриндустрия и ресторанный сектор – что и как происходит, читайте в свежем «Капиталисте»! Будем жить, будем работать.


Пост редактора

Пост редактора

Не все вернутся. Это факт

Согласитесь: поспокойнее стало, что ли? Хотя информационная повестка по-прежнему забита пандемией. И дышать – свободнее. Причем, некоторые это почувствовали даже сквозь медицинскую маску. Другие – потому что вдруг получили не Бог весть какую, но денежную сумму поддержки от государства. Не удивляйтесь: они действительно существуют – те, кто получает господдержку.


Дело

Новости

ПРОГНОЗ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

В конце мая в правительство РФ внесен обновленный прогноз социально-экономического развития. Согласно ему, самые тяжелые времена экономика страны переживает во II квартале — за эти месяцы она сократится сразу на 9,5%, но затем начнет восстанавливаться. Наиболее явное восстановление ожидается в IV квартале. За весь 2020 год российская экономика упадет на 5%, но уже в 2021 году произойдет отскок и ВВП вырастет на 2,8%, рассказал министр экономического развития Максим Решетников. А в 2022-2023 годах рост ускорится до 3% и 3,1% соответственно.


БЫСТРОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА ТРУДА

По мнению экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ), кризис, который наблюдается сейчас, -- не похож обычный экономический, который развивается более или менее постепенно. При традиционном кризисе экономики не бывает так, что на следующий день закрываются разом все предприятия или, как у нас, в России, произошло: перестать работать были вынуждены организации определенных сфер.


ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ РАСПРОДАЮТСЯ

Это один из самых заметных результатов кризиса – в России начали распродавать торговые центры. Варианты есть в разных концах страны, купить торговые площади можно даже на Арбате в центре столицы. Бизнес рабочий, указывают в объявлениях, большая часть которых появилась на «Авито» в мае. Ситуация связана с тем, что торговые помещения простаивают, выручка падает, арендная плата приносит немного, а налоги платить нужно.


ПЕРВЫЕ РОБОТЫ-ФЕРМЕРЫ В РЕГИОНЕ

В следующем году в Иркутской области планируют запустить первую роботизированную ферму. Она будет создана на базе компании «Молочная река».


Состояние

Бизнес

СОБРАТЬ СЕГМЕНТЫ ЗАНОВО
В период, когда возможны только прогнозы

Как известно, делать прогнозы – вещь неблагодарная, тем более при нынешнем «коронакризисе», когда и жизнь, и экономику в целях антивирусной профилактики искусственно притормозили. Но все меняется достаточно быстро. Государство, поняв весь вред ограничительных мер при спорной тяжести последствий пандемии, распечатало некоторые свои фонды и запустило различные программы поддержки – и населения, и предпринимателей. Ну а бизнес, вновь оказавшись не по воле рыночных механизмов в критический ситуации, вновь выживает и оптимизируется.


Турбизнес

ЗАКРЫТАЯ СФЕРА
Вероятно, туриндустрия восстановится последней

Туриндустрию называют отраслью, которая одной из последних почувствует положительные сдвиги по окончании пандемии. А ведь именно представители турбизнеса были первыми, кто ощутил на себе дуновение нынешнего жестокого кризиса…


КОГДА НАСТУПИТ ПОСЛЕЗАВТРА
Байкальские турфирмы вернут гостей

Туриндустрия в последние месяцы замерла: какое бы то ни было долговременное планирование путешествий стало невозможным. Люди не спешат строить планы на лето, многие напуганы печальным опытом туристов, застрявших из-за пандемии за рубежом.


Идеи бизнеса

Инструменты

Гаджеты

Жажда индивидуального передвижения

«Я раньше почему злой был? Да потому, что у меня велосипеда не было…», -говаривал почтальон Печкин. Чтобы стать добрым человеком, теперь не обязательно стремиться к именно велосипеду. Современный век предлагает целый ряд уникальных агрегатов – электробайки, сегвеи, гироскутеры. Но уже появились и более уникальные средства передвижения. Присмотримся к некоторым из них.


Тренды

«Русские шеф-повара постоянно что-то придумывают…»
Егор Горчаков

Егор Горчаков, шеф-повар из Иркутска, много вкладывающий в свое профессиональное развитие, недавно закончил свою работу в одном из ресторанов Рима и приехал поделиться опытом на мастер-классах в кулинарной студии Anetti в Иркутске. А также провел дегустационный вечер новой русской кухни, с которой до Рима работал в знаменитом московском ресторане White Rabbit шеф-повара Владимира Мухина. Дальше у Егора в планах работа в Праге и периодические мастер-классы в Иркутске. Знаниями надо делиться, и Егор это делает с удовольствием. А мы в свою очередь поговорили с ним о мировых трендах в гастрономии.


Бизнес-файлы

ОБзор деловой литературы

В нашем текущем обзоре новинок бизнес-литературы, интересные книги о мотивации сотрудников, продвижении через сарафанное радио и построении контактов по методике спецслужб. Всегда найдется занимательно и полезное для вашего бизнеса и саморазвития чтение.


Менеджмент

ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
Те, кто не умеют договариваться, терпят поражение

Как по-разному мы ведем себя в переговорах, в которые вступаем каждый день – бытовые, домашние, профессиональные. Раздражаясь и сердясь, называем не желающего нас понять человека не совсем хорошими словами и справедливо подозреваем, что это взаимно. Мы отличаемся по темпераменту, складу характера, взглядам, воспитанию, образованию... И даже тогда, когда все вовлечены в деловой процесс и думают в интересах общего дела, достигаем договоренности с огромным трудом.


Практика

Кадры

ЗАНЯТИЕ НА БУДУЩЕЕ
О специалистах, которые потребуются завтра и послезавтра

Технологии, о которых раньше писали только в научно-фантастических книгах, становятся частью нашей повседневности. Вместе с ними в нее приходят новые профессии, навыки и требования. Рынок труда меняется вместе с актуальной повесткой и новостями о прорывах в области искусственного интеллекта, анализа данных, автоматизации. Еще 20 лет назад трудно было представить, что появятся такие профессии, как специалист по соцсетям, медиа-байер или дизайнер мобильных интерфейсов… Будущее приходит незаметно.


Личное время

Так это было

ПЕРЕВОЗКИ. КОННАЯ ТЯГА
Гужевой и извозный промыслы в истории Иркутска

В своем очередном выпуске историческая рубрика «Капиталиста» обратила свое внимание на перевозки – грузовые и пассажирские, которые в нашем ретро-аспекте стоит именовать гужевым и извозным промыслом. А поскольку до появления паровозов и автомобилей конная тяга была единственным средством перемещения грузов, то можно представить, насколько она была распространена. Приведем несколько сюжетов в тему, в том числе и малоизвестных.


Направление

В ОДИНОЧКУ, ВОПРЕКИ СОБСТВЕННЫМ СТРАХАМ
Опыт путешествия по Вьетнаму

Попробовать самостоятельное путешествие, без помощи турагентства и в незнакомом для себя направлении – такое давно планировала постоянный автор «Капиталиста» Наталья Розова. И вот в феврале сложилась ситуация, когда появились и время, и деньги -- одновременно все то, что максимально благоприятствует путешествиям. Решила побывать там, где никогда не была – в Юго-Восточной Азии. Знакомство с регионом началось со Вьетнама. Никто из знакомых Натальи, побывавших во Вьетнаме, не ездил туда дикарем, да и сама она с трудом представляла, как это будет выглядеть…


Досье

Досье

Полковник жареных цыплят
Харланд Сандерс (1890-1980)

Свою «золотую жилу» он нащупал только к сорока годам. Однако далее судьба отмерила ему еще полвека активной жизни, в которой он сам стал брендом, а его компания KFC (агл. сокращение от «Жареный цыпленок из Кентукки») от одного столика у автотрассы выросла до международной сети ресторанов быстрого питания.


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть