Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
№ 02 (117) июнь-июль 2021 года

Транспортный маркер экономики

В этом номере:

Электронная версия

Электронная версия

Капиталист № 117 июнь-июль 2021 г.

Летний номер "Капиталиста" № 2 (117) 2021 г. освежает информационное поле иркутских печатных СМИ, коих осталось совсем немного. Несмотря на все очевидные ковидные ограничения иркутский бизнес пытается выдержать кризисное лихолетье и делится своим опытом. Наш журнал принимает участие в выставках СибЭкспоЦентра: «Огород. Сад. Загородный дом» (25-28 августа), «SibWood Expo 2021» (8-10 сентября), «Агропромышленная неделя» (26-29 октября), а также присутствует на текущих и будущих бизнес-форумах Иркутска.


Пост редактора

Пост редактора

Странное лето

Странное в этом году лето – целый месяц дождей, и печет не солнце, а цены на стройматериалы. В этом году строители вдруг столкнулись с каким-то нездоровым, шокирующим ростом цен – в большей степени на металл и пиломатериалы. Он оказался настолько стремительным, что об этом скачке заговорили и в правительстве страны, и в Центробанке, и в Госдуме.


Дело

Новости

Наши покидают Кипр

Прямые инвестиции из России на Кипр, которые принято считать частью оттока капитала, впервые за всю историю наблюдений продемонстрировали отрицательные годовые значения, составив в 2020 году почти минус $1,5 млрд. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на статистику Центробанка, добавив: «Фактически это означает, что российские резиденты избавлялись от кипрского имущества».


Мировой экономике обещают рекордный отскок

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует: после пандемии темпы роста окажутся максимальными за последние 80 лет. В 2020 году мировая экономика пережила мощное падение, но теперь ее ждет столь же мощный отскок — сработает эффект низкой базы. Как утверждает ВБ, в этом году мировой ВВП вырастет на 5,6%. Прежде всего за счет усиления активности в крупных экономиках: Китай вырастет на 8,5%, Индия — на 8,3%, США — на 6,8%.


Компании обещают повышение зарплат

Россию ждет повышение зарплат» — так озаглавили свое сообщение, которое опирается на данные опроса российских бизнесменов, эксперты информационно-аналитического центра «Альпари». Новость положительная и необходимая в сегодняшней действительности.


Ключевые территории для развития туризма

Ключевые территории и проекты развития туризма в Иркутской области рассмотрены на заседании правительственной комиссии, которую провел зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.


Состояние

Транспорт

Транспортный маркер экономики
Перемещение грузов придает рынку новые силы

Транспортная сфера априори один из тех маркеров, что позволяют оценивать состояние всей экономики, ну и, исходя из современных реалий, наблюдать за восстановлением различных сегментов рынка после недавнего пандемийного торможения всех и вся. По-простому: если грузов начали перевозить больше, значит, — и производители, и покупатели приходят в себя и активизируются. Но это — такой спойлер читателям этого обзора. Далее — подробнее.


ВЭД

МОНГОЛИЯ. ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРОДОЛЖАТЬ
Ближайшие перспективы в условиях открывающихся границ

Итак, граница с Монголией открылась, хотя и на месяц позже, чем анонсировалось ранее, и с определенными оговорками. Тот год локдауна, который страна находилась практически на замке, принес и положительные результаты – в сфере борьбы с пандемией, и отрицательные – ощутимое торможение и в собственной экономике, и во внешнеэкономической деятельности между нашими странами. Теперь все это предстоит преодолеть. Как и какими темпами?


Строительство

НАЙДЕННАЯ ЗЕМЛЯ И ПРИОРИТЕТЫ ЖИЛЫМ ПОСЕЛКАМ
А также статистика ударного труда

В регионе опять ударные, судя по озвучиваемым чиновниками цифрам, темпы строительства. На заседании расширенной коллегии минстроя, прошедшей в правительстве Иркутской области, объявили, что к 1 июня сдана в эксплуатацию почти половина запланированного на этот год объема нового жилья. Интересно, что в прошлые годы этой отметки достигали лишь осенью…


Общепит

ГОСТИ СОБИРАЮТСЯ НА ВЕРАНДЕ
Ресторанные тренды в 2021 году

Чуть более года прошло с той весны, когда пандемия начала вносить свои правки и в жизнь страны в целом, и во многие сегменты бизнеса, в частности. Год назад в «Капиталисте» мы говорили о трендах в общепите, в том числе и с учетом новых реалий. Какие выводы и решения появились за прошедший период, и что в тренде в 2021 году?


Идеи бизнеса

Проект

Долгая дорога по Листвянке
Каким может стать экотранспорт в поселке?

Этот проект еще не обрел заключительные очертания, но все чаще и чаще о необходимости его реализации говорят и специалисты-транспортники, и чиновники, и экологи, и жители самой Листвянки. Да, именно на них и на ситуацию в самом поселке повлияет воплощение идеи с ограничением въезда туда личных автомобилей и запуском современного экотранспорта.


Опыт

Артефакты прошлых эпох
В современном интерьере

Нередко перед предпринимателями встает вопрос оформления кафе, бутика, книжной лавки, а, может, и просто витрины в торговом центре. Создать оригинальную атмосферу с неповторимым стилем непросто. Поиск и выражение духа заведения – еще та задача, когда ты абсолютно далек от этой темы… Можно потратить немало времени, пытаясь изучить нюансы различных стилей. Но так и не понять, где ар-нуво, а где ар-деко. В чем все же разница между античным стилем и ампиром, африканским и марокканским. А еще есть хайтек, фьюжн, шебби-шик… Нужно ли все это сугубо прагматичному руководителю бизнеса? Действительно, ведь есть специально обученные специалисты. А еще есть консультанты в не совсем обычных направлениях.


Инструменты

Менеджмент

Как подружиться с клиентом и «дожать» его
Секреты выстраивания отношений

Бизнес основан на продажах, и искусство продавать – навык, который можно и нужно развивать. Впрочем, у большинства не получается продать с первого раза. Так что делать, если ваш номер оказался в так называемом черном списке у клиента, или он просто вас игнорирует? Как вернуть и уговорить клиента, когда он откладывает решение? Об этом на тренинге, организованном компанией «Бизнес-Технологии» (www.bt-seminar.ru) и прошедшем в форме активного рабочего диалога в Байкалбизнесцентр (г. Иркутск), рассказывал Владимир Якуба.


Гаджеты

Кто не работает, тот ест шашлык

Шашлык на природе — одна из самых стойких ассоциаций, которые возникают у многих из нас с наступлением теплых дней. Желание приготовить ароматное мясо в любимом маринаде возникает даже у тех, кто в повседневной жизни равнодушен не только к пикникам, но и к мясу в целом. Тем более что шашлык может быть хоть из чего, даже из грибов и креветок. Ну а теперь дело за малым – хватать в охапку умные гаджеты, собирать друзей и вперед – на лоно природы.


Бизнес-файлы

Обзор деловой литературы

В нашем текущем обзоре новинок бизнес-литературы, интригующие книги о силе привычек, ведении бизнеса в стиле айкидо и конкурентной борьбе с применением кошачьей стратегии. Как всегда книги и опыт передовых авторов позволяют нам попробовать новые методы в менеджменте и управлении бизнеса.


Практика

Налогообложение

КАК УЙТИ ОТ ГАДАНИЯ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ?
Учетная политика-2021

Знаете, что думают наши бухгалтеры о произошедших кардинальных переменах в области учета? Они уверены, что введение новых федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ) показало полнейшее отсутствие грамотных и вменяемых специалистов в области законодательства. А титанические усилия чиновников по разработке этих стандартов не нужны ни исполнителям-бухгалтерам, ни конечным пользователям. И служат главной цели – запутать учет и собрать как можно больше штрафов и налогов.


Личное время

Так это было

ПОСТОЯЛЫЕ ДВОРЫ НА ИРКУТСКИХ ТРАКТАХ
Дворничество как весьма прибыльный промысел

Этот материал нашей исторической рубрики – фактически продолжение статьи из прошлого номера журнала («Трактир на обочине», №01 (116), март-апрель 2021). В ней рассказывалось о том, что придорожная торговля, а также предоставление питания и ночлега путникам в прошлые века являлись отдельной сферой деятельности сибирских предпринимателей. Конечно, купцов первой и второй гильдий она интересовала постольку поскольку. Свои прибыли они получали на пушных промыслах, золотодобыче, промышленном производстве, торговле китайским чаем и т.п. Но купцам со значительно меньшими оборотами придорожный сервис приносил свои прибыли.


Досье

Досье

О пользе отпуска на островах
Энди Рубин

В биографии этого человека можно выделить два любопытных момента. Первое – это любовь к роботам, из-за которой коллеги прозвали его Андроидом. Второе – тяга к поездкам на острова, где с ним случались судьбоносные события.


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть