Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
№ 03 (118) сентябрь-октябрь 2021 года

Идеи для будущих городов

В этом номере:

Электронная версия

Электронная версия

Капиталист № 118 сентябрь-октябрь 2021 г.

Осенний номер "Капиталиста" № 118 сентябрь-октябрь 2021 освежает послевыборный сезон в России для предпринимателей. Надеяться на серьезные тектонические сдвиги в сторону реальной помощи бизнес-сообществу от государства бессмысленно. Поэтому сами преодолеваем ковидный кризис, сами проводим для себя выставки и обмен опытом и мнениями. Наш журнал принимает участие в выставках СибЭкспоЦентра: «Агропромышленная неделя» (26-29 октября), а также присутствует на текущих и будущих бизнес-форумах Иркутска.


Пост редактора

Пост редактора

Про Алибабу и его друзей

Просто проинформирую, на что стоит обратить внимание. Почему я это выделяю? Нередко в разговорах с предпринимателями выясняю, что они упустили важную для их дела новость. Хотя мы с коллегами уже столько про это писали и говорили.


Дело

Новости

КРОМЕ НЕФТИ И ГАЗА

Что продает Россия, кроме нефти и газа? Вопрос о «сырьевой игле», на которой сидит наша экономика, - один из краеугольных в горизонте двух последних десятилетий. Но появились любопытные данные: впервые за двадцать лет произошло снижение доли экспорта энергоносителей до менее 50% в общем объеме. В 2020-м и в первой половине 2021 года доля нефтегазового экспорта в российском экспорте снизилась до 45% (в 2019 году – 57%). Об этом говорится в исследовании аналитиков группы "Деловой профиль".


ЦЕНЫ НА ДРЕВЕСИНУ ОБВАЛИЛИСЬ. НАКОНЕЦ-ТО

Ажиотажный рост цен на стройматериалы и древесину, который наблюдался весной во всем мире, сейчас сменился столь же стремительный падением. Если еще в мае фьючерсы на пиломатериалы на Чикагской товарной бирже стоили почти $1,7 тыс. за досковый фут, то сейчас они подешевели почти в три раза – до $592.


ОБОРОТЫ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ НЕ ВОССТАНОВИЛИСЬ

Несмотря на отсутствие ограничений, обороты торговых центров в стране не вернулись к допандемийному уровню. Как сообщили в Российском совете торговых центров, в Москве, к примеру, выручка моллов за первые полгода 2021-го упала на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. В целом же по России в большинстве своем показатели моллов постепенно приближаются к уровню 2019 года, но вернуть свои позиции будет непросто.


СКОРО: ПРЕДЕЛ РОСТА ИПОТЕКИ

Снижения цен на жилье в России в ближайшее время не ожидается, но будет стабилизация, утверждает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. А фаза активного распространения ипотеки, по ее мнению, близка к завершению: «Мы уже практически приблизились к пределу роста ипотеки».


Крупный план

Собственные методы
Как выйти в лидеры экономики

Как развить и масштабировать свое дело и научить этому других? Как пройти через три экономических кризиса без потерь и создать свою торговую сеть? Как обратить практический опыт в научную систему? Представляем читателям нашего журнала иркутского бизнесмена Александра Серебро, владельца сети ресторанов «Ролл Хаус», одного из лидеров самого массового сегмента регионального малого и среднего бизнеса – сферы общепита.


Состояние

Лесная отрасль

ЛЕСНОЙ КРАЙ СТАНОВИТСЯ ШИРЕ
А все лесоматериалы будут перерабатываться до экспорта

Лесная отрасль, как одна из ведущих в экономике нашего региона, всегда привлекает к себе повышенное внимание. Но не только традиционной массой новостей про масштабные пожары в тайге и борьбу с черными лесорубами. Немало важных событий происходит и по мирной тематике – хозяйственной. К примеру, самым заметным и даже эпохальным можно уже называть начало следующего года. 1 января 2022-го вступит в силу запрет на вывоз за границу леса-кругляка. А еще – как вдруг оказалось – древесины в стране намного больше, чем все думали раньше.


Строительство

Идеи для будущих городов
И не только для сибирских центров-миллионников Шойгу

Новые города, которые должны появиться в Сибири согласно недавно озвученному «плану Шойгу», станут полюсами притяжения как россиян, так и для соотечественников из зарубежья. А что же с уже существующими городами, они теперь не центры притяжения? – спрашивают сибиряки. «Капиталист» уверен: такие сомнения напрасны. Что подтвердил и прошедший в Иркутске очередной Байкальский саммит Российской гильдии управляющих и девел оперов (РГУД). Эксперты представили на нем значительное количество инструментов для перезагрузки управления городами в новой реальности. Причем, управления любыми городами, в том числе и теми, которые существуют.


Авторынок

ЭЛЕКТРОМОБИЛИ НАСТУПАЮТ
Пока мелкими группами

Одной из самых заметных новостей российского автомобильного рынка можно смело называть сообщение о настоящем прорыве в сегменте электромобилей. И если не брать во внимание соотношение объемов с сегментом традиционных авто с двигателями внутреннего сгорания (пока они несопоставимы), то свежие цифры подтверждают набирающий силу тренд.


ВЭД

СВОБОДНАЯ ЗОНА «АЛТАНБУЛАГ»
Наиболее выгодный после открытия границ путь в Монголию

Во внешнеэкономической тематике «Капиталист» продолжает наблюдать за ближайшими зарубежными соседями Иркутской области, взаимодействие с которыми значительно затормозила пандемия. В первую очередь, традиционно – это Монголия, наш регион с ней связывают давнишние дружеские связи.


Идеи бизнеса

Инструменты

Менеджмент

СЕРВИС, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА КЛИЕНТА
Когда забота о человеке увеличивает прибыль

Идеальный сервис и идеальный персонал в сфере услуг, -- какими бы мы хотели их видеть? Этот вопрос совсем не гипотетический, тем более в нашем регионе, где туристическая сфера считается одной из самых перспективных для бизнеса. Но с клиентоориентированностью проблемы есть…


Гаджеты

Борьба с древнерусской тоской

Вот и лето прошло, а с ним исчезли яркие краски оттпуска, тепло нагретого песка на пляже, ласковый шепот моря (у тех, кому удалось съездить). Неуют осени нагоняет на нашего человека философскую тоску и желание замкнуться внутри своих квартир-раковин. Некоторым хочется отрешиться от проблем и не ходить на работу.Но бороться с осенним сплином надо с помощью высоких технологий.


Практика

Налогообложение

ТОП-5 . ОШИБКИ В РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ
Грозят космическими штрафами

Одна из самых опасных тем для работодателей сегодня – персональные данные. Опасной ее делают сразу несколько факторов: это последние изменения в законодательстве, возможный штраф до 6 млн рублей, возобновление проверок Роскомнадзора. А еще – риски жалоб от сотрудников и даже кандидатов.


Личное время

Так это было

ДОХОДНЫЕ ДОМА И МАХИНАЦИИ С ЛЕСОМ
О переселенцах в Сибирь и прибыльном бизнесе XIX века, менявшем их статус

Умение добывать прибыль и коммерческая жилка у людей, оказавшихся в Сибири не по своей воле. Один из наиболее доходных бизнесов в городах XIX века. Мастеровые-столяры и их почти нелегальная древесина. Все перечисленные документальные факты тесно переплелись в очередном выпуске исторической рубрики нашего журнала.


Досье

Досье

Молния для одной руки
Уиткомб Лео Джадсон (1843-1909)

При его жизни главное изобретение этого инженера так и не получило заметный коммерческий успех. Впоследствии же его доработали и усовершенствовали. Теперь же застежка-молния – привычный для всех механизм, который применяется во всем мире.


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть