Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Официальный запуск

30 августа 2006 года

Производство хлора и каустической соды методом мембранного электролиза на Саянскхимпласте будет выведено на 80% проектной мощности в сентябре.

Об этом на пресс-конференции после официального запуска мембранной технологии сообщил генеральный директор предприятия Николай Мельник. Проектная мощность по мембранной технологии составляет 150 тыс. тонн хлора и 169 тыс. тонн каустика в год. Н. Мельник отметил, что, несмотря на остановку производства методом ртутного электролиза с 1 июня этого года (в связи с пусконаладочными работами на мембранной технологии), годовое задание по поливинилхлориду планируется выполнить. Оно равно 245 тыс. тонн ПВХ, что на пять тыс. больше, чем в прошлом году. За семь месяцев этого года поливинилхлорид производился на покупном хлоре. В дальнейшем предприятие планирует полностью обеспечить себя собственным хлором. В настоящее время производство методом ртутного электролиза разбирается, в дальнейшем будет проведена демеркуризация и утилизация.

В состав нового производства, кроме мембранного электролиза, входит установка по переработке отработанной серной кислоты, получения теплоэнергии сжиганием водорода, установка, обеспечивающая бессточную технологию с замкнутым циклом использования воды. К 30 августа по новой технологии выпущено 4 тыс. тонн каустика и 3,2 тыс. тонн хлора.

В официальном запуске приняли участие председатель Законодательного собрания области, экс-гендиректор СХП Виктор Круглов, исполняющий обязанности председателя правления Байкальского банка Сбербанка РФ Владимир Салмин, представители подрядных организаций.

Как сообщалось ранее, стоимость проекта по переводу на мембранный электролиз оценивается в 56 млн. евро, из них 40 млн. – кредит Сбербанка России, 16 млн. – собственные средства предприятия. Согласно проекту, на СХП установлены восемь электролизеров общей мощностью 150 тыс. тонн хлора в год. Производство хлора и каустика ртутным методом действовало на СХП в течение 27 лет.

По сообщению РИА «Сибирские новости».

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть